Site icon Новоуральский городской портал

У Цветова проблемы с Законом. Он предал доверие, оказанное ему Росатомом и новоуральцами

При согласовании на пост главы Новоуральска в марте 2019 года Владимир Цветов получил кредит доверия от руководства Росатома, Свердловской области, общественных организаций Новоуральска и депутатов Думы, представляющих всех жителей Новоуральска. Он обещал открыть в городе 3000 новых рабочих мест и улучшить качество жизни горожан. Сделать это возможно было только через использование механизмов, которые даны ЗАТО Новоуральск как территории опережающего социально- экономического развития (ТОСЭР), тесно сотрудничая с руководством и подразделениями АО «АТОМ-ТОР».

Однако, Цветов ни разу не посетил мероприятия АТОМ-ТОРа, которые проводились во вверенном ему городе, и всячески затягивал открытие на территории города объектов ТОСЭР.  Более того, 26 августа 2020, действуя в сговоре со своим первым замом Вадимом Хатиповым и главным архитектором Светланой Макаровой, волюнтаристски подошёл к зонированию территорий в проекте нового генплана и умолчал об этом при представлении его на заседании местной Думы.

В результате произошло изменение класса опасности для территории индустриального парка (за 7 промплощадкой) с 3 на 4, что сделало невозможным размещение там промышленных производств и привело к потере ряда якорных инвесторов. При этом был нарушен пункт 6 статьи 36 Градостроительного регламента. Таким образом, Цветов, как глава, нарушил Закон: превысил свои полномочия в отношении земельных участков, расположенных в границах ТОСЭР. А это уже, кроме как сознательным вредительством и плевком в тех, кто оказал ему доверие, не назовёшь. Хотя можно: сделал выстрел в собственную ногу, в развитие Новоуральска.

Свежо в памяти ещё одно нарушение Закона господином Цветовым – одобрение без согласования с Росатомом и УФСБ сделки по передаче недвижимости МУП Ритуал в ООО «Новоуральский похоронный дом», о которой писали местные СМИ и федеральные информационные агентства, в частности, URA.RU («Свердловского мэра подозревают в переделе похоронного бизнеса»).

Бездействие и несостоятельность Цветова, как главы Новоуральска, проявились и при нарушении закона на торгах по банкротству имущества ЗАО «АМУР», в результате чего была уничтожена уникальная промышленная площадка для развития города – здание 401 площадью 200 000 квадратных метров. При этом Цветов не выполнил указания министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина и не предпринял своевременных реальных шагов по принуждению иногородних собственников к соблюдению Закона о ЗАТО по сделкам с недвижимостью, не подал в Арбитражный суд иск о приостановке сделки по торгам и, следовательно, не исполнил обязанности главы.

Как указано в письме Думы Новоуральского городского округа на имя областного прокурора Сергея Охлопкова (Решение Думы №24 от 27.05.2020) «переход права собственности сторонами по договору купли-продажи № 855/12/01/18 от 16.01.2018 в установленном законом порядке до сих пор не зарегистрирован, за период с момента заключения договора и по настоящее время ЗАО «АМУР» начислены задолженность по арендной плате и пени за пользование земельным участком в общей сумме более 3,7 млн. руб.» То есть, бездействием Цветова нанесён прямой ущерб бюджету Новоуральска.

Новоуральцы помнят и о готовящейся передаче в аренду имущества «Электросетей», и о несостоявшемся благодаря вмешательству неравнодушных граждан банкротству УЖК «Новоуральская» и о готовящемся банкротстве «Водогрейной котельной». По мнению ряда, независимых друг от друга источников, господин Цветов все эти сделки собирается провернуть без согласования с Росатомом и УФСБ, в нарушение Закона о ЗАТО и приказа гендиректора Госкорпорации Алексея Лихачёва о порядке согласований таких сделок.

О том, как Цветов любит отдыхать, болеть, карантинить и кутить по заграницам я уже рассказывал в ноябре прошлого года в своём живом журнале, в статье «Новоуральск опять остался без Главы»

Повторяю своё прямое обращение к Цветову.

Владимир Викторович, ты не оправдал ожиданий Росатома, доверившего тебе свой стратегический город: не создал новых рабочих мест, о которых обещал в своей программе, ни на йоту не продвинул вперёд федеральный проект Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) — создание высокотехнологичных производств в городе, допустил серьёзные просчёты в кадровой политике, нарушил Закон о ЗАТО и Градостроительный кодекс.

Напомню, что любой глава может быть отрешен от должности Губернатором (подпункт 3 пункта 6 статьи 36 и статья 74 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») «в случаях, если издает нормативный правовой акт или ненормативный правовой акт, противоречащий Конституции или закону».

Нарушение Градостроительного кодекса, приведшее к потере якорных арендаторов ТОСЭР, систематические нарушения Закона о ЗАТО при согласовании сделок с недвижимостью, бездействие при разрушении промплощадки ЗИЛа, приведшее к потерям городского бюджета, на мой взгляд, достаточные основания для того, чтобы расстаться с человеком, который приносит вред городу, которым руководит.

Вадим Аверьянов, zorkiysokol.livejournal.com

Exit mobile version