Site icon Новоуральский городской портал

Сиротам разъяснили, как правильно эксплуатировать жилье

Несколько дней не утихают разговоры о доме, в котором квартиры получили сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Почти все квартиранты пожаловались на повышенную влажность, конденсат на окнах и воду в углах комнат и на полу.

Публикация 1

Публикация 2

В администрации попытались резво изобразить показушную обеспокоенность областным проектом и «взяли ситуацию на контроль» (правда, по имеющейся у нас информации, обеспокоенность выражалась больше в попытках «замять» бучу в соцсетях, нежели в желании решить проблему). Как нам стало известно, жители нового дома были готовы объединиться и, написав коллективную жалобу, отдать ее в прокуратуру. Однако почти сразу, менее чем через сутки, от желания отказались, а некоторые и вовсе начали высказывать мысль о том, что в подтеках воды на полу и подоконниках виноваты они сами, неправильно эксплуатируя помещение. Как мы узнали позже, видео и фото взбудоражили не только городских чиновников, но и важных людей из области. Которые поспешили выказать свое недовольство.

Как пояснили курирующие объект специалисты, дому необходимо по технологии просохнуть. Казалось бы, общеизвестный факт, домам и правда дают время просохнуть, вот только до этого момента никто не сдает дома в эксплуатацию. С чем тогда связана столь быстрая сдача неготового объекта, приемка которого запланирована на весну — большой вопрос.

Невольно возникает мысль, что опасаются того, что позже, весной или летом, могут возникнуть более серьезные проблемы, нежели лужи воды, и дом вообще будет невозможно сдать без шума на всю как минимум Свердловскую область.

Что важно, — дом до сих пор не принят на обслуживание ни одной из управляющих компаний. Как правило, для любой «управляшки» — в радость взять в управление новостройку, так как предполагается, что первые несколько лет такие дома не приносят особых хлопот. Этот же дом не торопится взять ни одна управляющая компания. И немудрено, по результатам осмотра специалистов, — проблема определенно не в одном лишь конденсате. Температура воздуха в некоторых помещениях не превышает 16 градусов, вентиляция отсутствует, как явление, а подтеки в углах под потолками непрозрачно намекают, что весной, когда начнет таять снег и в сезон дождей у жильцов — и автоматически у управляющих компаний — будут серьезные проблемы. Комично в ситуации выглядят инструкции, выданные сиротам, которые рекомендуют частое проветривание помещений. Когда в жилом помещении 16 градусов, а за окном -30, наверное, давать такие советы нормальным людям должно быть как минимум стыдно.

18 февраля на заседании Думы депутаты и представители Администрации, застройщиков и КЖКХ (а главное соцзащиты населения, к которым после беседы с частью квартирантов возникает множество вопросов) проведут совещания о том, что делать в сложившейся ситуации.

PS: Кстати, в областной группе ВК (Новости Шеремета, в которой буквально на следующий день после начала скандала появился очень благожелательный и позитивный ролик) нас привлекли комментарии такого содержания:
1. Потом обязательно снимите репортаж как весь дом покроется плесенью и грибками… в лучшем случае или трещинами пойдёт! Качество строительства такого жилья скорее всего не отличается от аналогичных объектов в Первоуральске ?быстро, дёшево, показательно…
2. В Верхней Салде тоже отвратительное качество дома. Управляющие компании не хотят брать на балланс
3. К гадалке не ходи… качество ужасное… экономят на всём, в том числе на вентиляции, ее просто нет в домах в нашем городе ?
4. В каменске такое же говно настроили и дали детям, хотя с одной стороны лучше чем ничего.

Exit mobile version