Site icon Новоуральский городской портал

«Каждый выбирает для себя…» Памяти директора школы-интерната Г.Д.Ваганова

В нашем городе, да и за его пределами, фамилия Ваганова Геннадия Дмитриевича сразу ассоциируется со школой-интернатом, а главное, с тем фактом, что в 1991 году с его лёгкой руки на базе школы было открыто подготовительное отделение Училища олимпийского резерва №1 г. Екатеринбурга.

Но все мы, к сожалению, смертны. За три дня до Нового 2021 года не стало нашего директора.

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним
грешных и земных.
А что мы знали,
в сущности, о них?

У каждого человека можно найти сухие факты биографии: родился, учился, женился, ушел из жизни…

Геннадий Дмитриевич рос в многодетной семье, где был пятым ребенком. В возрасте трёх лет он остался сиротой на руках у старших сестер. Сиротское голодное детство он помнил всегда и поэтому с особой теплотой и заботой относился к воспитанникам школы-интерната, опекал их и старался вывести в люди.

Сложилось так, что сама жизнь привела его в педагогический институт на спортивное отделение, а потом и в школу-интернат.
Главное для человека в жизни – это семья. Своим воспитанникам он прежде всего хотел дать именно это.

В отношениях педагог–ученик он видел другое: ребенок – умный взрослый человек, который не только научит, но и с пониманием отнесется к его проблемам.
Он боролся за каждого ребенка до конца и на педсоветах, и в кабинетах чиновников, потому что знал, и всегда говорил, что кроме нас помочь этим детям некому.
Понимая это, он сумел создать такой педагогический коллектив, который буквально проживал вместе с детьми их жизнь. Если дети бежали эстафету, то педагоги сбоку бежали вместе с ними, на финише встречая их с горячим чаем и бутербродами. Если нужно было поучаствовать в литературно-музыкальной гостиной, то платья шили вместе с ученицами, да и стихи читали вместе. Они учились у нас, а мы учились у них.
Мы вместе с нашим директором старались учить их всему: и песни петь в созданном им хоре «Уральские соловушки» (руководитель Н.В.Зыков), и пироги с блинами печь, и на лыжах очень хорошо бегать. За время его пребывания на посту директора школы подготовлено 13 мастеров спорта, 41 кандидат в мастера по лыжным гонкам и один мастер спорта международного класса по биатлону. Ну где вы еще такое найдете?! А нашего первого серебряного медалиста Олега Титова коллектив воспринял как бриллиантового.

Как горд был Геннадий Дмитриевич за весь свой интернат. Вся педагогическая и спортивная общественность города очень хорошо знала его и относилась с глубоким уважением.

К человеку можно относиться по-разному, но «большое видится на расстоянии», то есть стирается всё наносное и высвечивается только главное к концу жизни, а у Геннадия Дмитриевича это – судьбы воспитанников школы-интерната, которые при других обстоятельствах могли сложиться гораздо драматичнее.

И даже когда человек уходит от нас навсегда, точку в его жизни ставить не хочется, или, как говорил свою любимую фразу Геннадий Дмитриевич, «не дождётесь!».

Елена Васильева, Галина Семкина («Наша городская газета»)

Exit mobile version