Site icon Новоуральский городской портал

Под надзором

В администрации Новоуральского городского округа 21 января состоялось заседание оперативного штаба по вопросам организации очистки городских и дворовых территорий в зимний период. Штаб координирует работу всех служб города, занятых очисткой от снега различных территорий, выявляет проблемы, мешающие работе, и осуществляет контроль за деятельностью этих служб.

В состав штаба входят представители комитета по ЖКХ администрации города, представители от Думы, ПОНП УЭХК, директор Дорожно-коммунальной службы, представители всех управляющих компаний города. Председатель штаба – первый заместитель главы города Вадим Хатипов. Я был включен в состав этого органа от Общественной палаты НГО.

Участвовал я в заседании штаба впервые. Вопрос для меня новый, и мне было необходимо вникнуть в работу.

Проходило заседание следующим образом. Сначала перед штабом отчитался о своей работе директор Дорожно-коммунальной службы Антон Белекеев. Он рассказал о задачах возглавляемого им предприятия, материально-технической базе и кадровом составе. Резкого кадрового голода в ДКС, по словам её директора, нет. Штат водителей укомплектован полностью, есть 7 вакантных мест дворников и несколько единиц дорожных рабочих. В этом году с улиц города вывезено 19 675 кубометров снега. При температуре ниже -25° уборка улиц не производится, поскольку техника не выдерживает. При повышении температуры служба работает 24 часа в сутки, а сам директор находится на рабочем месте до 2 часов ночи, осуществляя личный контроль.

Проблемы, обозначенные ДКС: уборке очень сильно мешает припаркованный на обочинах дорог автотранспорт. Для решения этого вопроса производится информирование жителей через социальные сети, а также устанавливаются информационные знаки. Решается вопрос о полном перекрытии улиц для движения автотранспорта на момент уборки.

Антон Белекеев сообщил, что при уборке улиц формируются снежные валы (попросту говоря, снег сгребается в кучи на обочинах), которые позже вывозятся. Действительно вывозятся – наблюдал лично при очистке улицы Мичурина. Кроме того, ДКС вывозит снег, собранный УК при очистке дворов.

Мною было внесено предложение: для повышения информированности жителей о необходимости убрать личный автотранспорт с обочин для уборки улиц привлекать Советы многоквартирных домов, наладив взаимодействие между управляющими компаниями и ДКС. Предложение принято.

Управляющие компании отчитались об уборке дворовых территорий. И если очистка улиц производится, то с дворами все плохо.

У маленьких УК транспорта в собственности нет. Они привлекают сторонние организации. У УЖК есть 10 единиц техники, и от двух до пяти машин они привлекают со стороны. Этого явно недостаточно.

Вадим Хатипов предложил управляющим компаниям льготные кредиты на покупку техники через Новоуральский фонд поддержки предпринимательства. УК «Атриум», «Домен» и «Ассоль» отказались от этого предложения. УЖК «Новоуральская» заявила, что они подавали документы на этот кредит, но им было отказано. Это вызвало огромное удивление у членов штаба, потому что, по информации фонда, заявление УЖК к ним не поступало. Вопрос повис в воздухе.

Далее у меня состоялся довольно эмоциональный разговор с представителями УЖК «Новоуральская». Я попросил их ответить, сколько дворов в день они убирают своей техникой и сколько могут убрать в принципе. Ответа не получил. Далее я рассказал, что при уборке дворов снег часто складируют на парковочные места, это влечет конфликты с жителями. Представители УК наотрез отказались признавать данную проблему, что вызвало у меня огромное удивление. Конструктивного разговора не получилось.

Работнику УК «Атриум» я рассказал, что при уборке дворовой территории домов № 7 и № 7а в МКР 15 техника уничтожила кусты, которые местные жители приобрели за свой счёт и долгое время за ними ухаживали. Попросил связаться с жильцами и решить вопрос о восстановлении зеленых насаждений. Мне пообещали исправить ситуацию.

Основная проблема при уборке дворов – недостаточное количество техники. Мною было предложено привлекать к уборке транспорт частных предпринимателей. УК согласились. Но попросили контакты. Это заявление тут же вызвало возмущение Вадима Хатипова, который сказал: «Что у вас за подход? Почему вам всё должны дать? Найдите сами!» В итоге мое предложение признано заслуживающим внимания и принято в работу.

Также было предложено жителям города сообщать о проблемах уборки по телефонам горячей линии. Все сообщения берутся на контроль комитетом по ЖКХ и отрабатываются.

Это был мой первый опыт участия в работе штаба, и я считаю, что он прошел продуктивно. Проблемы решаются, контроль за очисткой ведется. Надеюсь, зимний период пройдет без особых проблем.

Максим Агапов, член Общественной палаты НГО (для «Нашей городской газеты»)

Exit mobile version