Site icon Новоуральский городской портал

Почему ушел батюшка?

На днях в одном из городских пабликов в соцсети «ВКонтакте» была озвучена информация о том, что Димитрий Лисник, полгода назад назначенный настоятелем в церкви св. Сергия Радонежского (ул. Мичурина, д. 26а), сложил с себя полномочия и оставил в своем ведении только храм Казанской иконы Божией Матери. Учитывая внимание, проявленное к теме общественностью, мы обратились за пояснениями в Нижнетагильскую епархию.

Дмитрий Пронин, пресс-секретарь Нижнетагильской епархии:

«Основная задача священника – совершение богослужений и таинств, например крещений, венчаний и т.д. Кроме того, почти каждый приход ведет просветительскую и социальную деятельность. Организует воскресные школы для детей и взрослых, кружки, клубы, мероприятия для детей и молодежи, создает «дома мамы» для женщин, оказавшихся в критической ситуации, помогает престарелым или одиноким людям, людям с инвалидностью. Все эти вопросы ложатся на плечи настоятеля прихода, а он уже распределяет задания между священниками, сотрудниками прихода и прихожанами (добровольцами) или занимается этим непосредственно сам.
Отец Димитрий Лисник, несмотря на возраст, имеет богатый опыт организации приходской жизни. Поэтому, когда возникла потребность в выборе священника, который бы смог возглавить новый храм (строительство его началось в 2019 году), иерей Димитрий Лисник был направлен на служение в Новоуральск. Нужно отметить, что батюшка не «приезжий», его супруга родом из соседнего города. Там и по нынешнее время проживают ее родители, в гости к которым батюшка с семьей неоднократно приезжал прежде.

Можно много рассуждать о досужих домыслах, слухах и разговорах, ведь отличие неправды от правды – ее многоликость, изменчивость и вариативность. Но правда остается неизменчивой. Когда возникла необходимость назначения нового настоятеля в храме в честь святого преподобного Сергия Радонежского (в связи с возвращением прежнего настоятеля – игумена Нестора (Болкова) в Нижний Тагил, а игумен Донат (Малков) в то время нес пастырское служение в храме в посёлке Калиново), на молодого, но деятельного батюшку – отца Димитрия – было возложено послушание настоятеля этого храма. На тот момент Казанский храм еще только строился, и потому у священника была возможность быть настоятелем в Сергиевском храме.
Но вот с Божией помощью и помощью неравнодушных людей Казанский храм был построен. Основные работы по строительству завершены, и теперь можно приступать к развитию приходской жизни. Как я говорил ранее, приходская жизнь, особенно на первых порах, требует огромных сил и трудов.

Храм – это не только богослужения, но и социальная работа – гуманитарная, психологическая, молодёжная, просветительская. И если в храме Сергия Радонежского есть священник, то в храме Казанском отец Димитрий один. Отсюда и решение о том, чтобы священник Димитрий Лисник все силы положил на устройство приходской жизни, социальной и молодёжной работе, которая, как мы видим, очень нужна тому району Новоуральска, где находится новый храм».

Exit mobile version