Site icon Новоуральский городской портал

Библиотека — это МОДНО!

Какой образ рождается в вашей голове при слове «библиотека»? Как правило, всплывают темный полупустой зал и длинные полки старых книг. Но сегодня образ этот уходит в прошлое. Стремительное развитие технологий очень сказывается на сфере интеллектуального досуга, а учреждения культуры создают новые проекты, способные увлечь и привлечь посетителей. Весомую роль в популяризации библиотек играет и ещё один немаловажный факт — бесплатный доступ к ресурсам и услугам: не секрет, что книги сегодня стоят недешево, а на полки местечковых магазинов новинки и вовсе попадают не всегда. А ещё современные библиотеки дают множество возможностей для развития интеллектуальных и творческих способностей.

Мобильные, модельные: по всей стране открываются библиотеки нового типа — настоящие интеллектуально-образовательные центры, пространство в которых организовано комфортно и с учетом требований современного дизайна. Книги и периодика в них удобно расположены в открытом доступе, каждый желающий может взять интересующую книгу и расположиться в удобном для него месте: в мягком кресле, на диване или на благоустроенном подоконнике. Здесь не только выдаются бумажные книги, но и обеспечивается доступ к новейшим информационным технологиям. Модельная библиотека — это не просто книгохранилище, это — место для учебы, встреч, общения и развлечений, ведь на их базе теперь всё чаще проводятся выставки, лекции, мастер-классы, встречи с писателями, уникальные кинопоказы и круглые столы.

Происходит это в рамках нацпроекта «Культура». Только за последние два года по стране были модернизированы больше 150 библиотек в 52 российских регионах. Всего же к 2024 году планируется переоснастить по модельному стандарту 660 муниципальных библиотек. Главное, чтобы на этом программа не остановилась, ведь всего в стране около 40 тысяч муниципальных библиотек. В течение цикла реализации проекта инвестиции федерального бюджета составят от пяти до десяти миллионов рублей на каждую библиотеку — участницу проекта.

Все вышесказанное может вызвать недоверие: звучит слишком фантастично. Однако примеров успешного воплощения замысла по всей стране уже немало, и тот факт, что наша городская библиотека участвует в конкурсе на получение финансовой поддержки из федерального бюджета на создание «Модельной Библиотеки Нового типа» в рамках нацпроекта «Культура», вызывает неподдельную радость. В 2022 году в Южном районе планируется открытие современной модельной библиотеки. Какой она будет?

Обязательное условие участия в проекте — софинансирование из местного бюджета. При выполнении условий конкурса — ремонтных работ в выбранном помещении в Южном районе за счет бюджета — библиотека сможет рассчитывать на получение 5 млн из федерального бюджета и 3 млн — из областного, за счет которых разрешено проводить модернизацию внутренних пространств библиотеки, увеличивать площадь для читателей, приобретать мебель и современное оборудование. Еще 1,8 млн рублей готов вложить УЭХК (при участии ТВЭЛ) в создание электронного читального зала Президентской библиотеки, который будет состоять из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Основная цель такой модернизации —
привлечь новых читателей разного статуса и положения, возраста и интересов, в том числе из крупнейшего, Южного, района, которые хотят творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве. Это будет новое современное и комфортное функциональное пространство с мультимедийным оборудованием и доступом к современным информационным ресурсам.

Это не просто смена вывески, это совершенно новые направления работы, ведь существует модельный стандарт переоснащения библиотек. В него входят современное библиотечное пространство, открытый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам, а также пространство для свободного общения по интересам: дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории. Одна из основных задач модельных библиотек – сделать литературу доступнее для каждого. Как показывает статистика, такая модернизация позитивно отражается на количестве посетителей. Во многих уже переоборудованных библиотеках появились отдельные детские и подростковые зоны, а библиотечная мебель подобрана с учетом возрастных особенностей детей: разноуровневые и мобильные стеллажи в виде книжных домиков, стеллажи для игрушек и напольные сиденья-пуфики. Для удобства посетителей установлены шкафы-локеры для личных вещей с электронным замком, для реализации задуманных планов во время культурных мероприятий — трансформирующиеся столики-картины и откидные экраны.
Модельные библиотеки получают современное техническое оснащение: электронные читальные залы, богатый фонд электронных и аудиокниг, бесплатное подключение к фондам Национальной электронной библиотеки. Кроме того, фонды учреждений постепенно оснащают системой автоматизации. Во всех библиотеках — участницах проекта появились компьютеры, фотоаппараты, проекторы, очки виртуальной реальности и даже синтезаторы. Для читателей с ОВЗ в модернизированных библиотеках расширены дверные проемы, установлены удобные двери, пандусы и поручни, специально переоборудованы санузлы. Для читателей с проблемами со зрением в большинстве библиотек установлены стационарные видеоувеличители.

Современный формат модельных библиотек полностью меняет отношение к устаревшему образу библиотеки. Здесь можно найти свежую периодику и книги, поработать и позаниматься, найти друзей и единомышленников. А самое главное — библиотека нового поколения открыта любым предложениям, связанным с интеллектуальным развитием и потребностями общества. Надеюсь, что внедрение новых и полезных технологий в новой библиотеке в Южном районе будет способствовать увеличению количества посетителей как молодого, так и старшего поколения и станет настоящим местом притяжения — модным и комфортным.

Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version