Site icon Новоуральский городской портал

Объявлен аукцион на благоустройство города к Новому году

Совсем скоро наступят любимые и долгожданные для всех взрослых и детишек зимние праздники. Перед их наступлением каждый город в мире начинает преображаться. И обязательная часть праздничной подготовки – оформление улиц.

Каждый год местные власти устраивают различные конкурсы и тендеры на право украшения города, выставляя требования для участников, чтобы право на новогоднее оформление Новоуральска получили «самые лучшие и достойные организации». Например, в этом году Управлением городского хозяйства объявлен аукцион на установку снежных городков в сквере на Театральной площади и игровой площадке на ул. Мичурина. Также будет установлена уже полюбившаяся новоуральцам световая карета с тройкой лошадей, которую разместят почти у въезда в город, рядом с домом №2 по ул. Ленина. Планируется, что все это великолепие простоит с 20 декабря до 7 февраля следующего года. Так как создание отличного новогоднего настроения для всех – прямая обязанность городской администрации, уверена, что подошли к этому вопросу с большой ответственностью. Вот только что же с остальной частью города?

Не секрет, что такие вопросы решаются заранее: продумывается концепция, разрабатывается проект, приобретаются необходимое оборудование и украшения — все это подбирается с учетом общего благоустройства города, особенностей его инфраструктуры и ландшафта. Наиболее важные и доминирующие объекты выделяются светом, который подбирается профессионалами с учетом общей концепции, а также индивидуальных архитектурных особенностей зданий. Например, в Европе и США в рамках оформления улиц к Рождеству украшают центральную и другие площади города, прогулочные аллеи и парковые зоны, фасады административных, общественных и жилых зданий, мостовые сооружения. Широко используется новогодняя иллюминация. Предпринимателям и руководителям предприятий выдаются рекомендации по оформлению витрин и общественных пространств.

И что самое главное: визуально грамотное (важно!) оформление выглядит одинаково красиво с любого расстояния, обязательно должно иметь привлекательный, аккуратный, яркий вид, обращать на себя внимание людей и, что также очень важно, содержаться в порядке и чистоте. Иначе какой смысл в красивой нарядной елке, вокруг которой сугробы, тонна грязи и реагентов?

У нас же большая часть новогоднего Новоуральска зачастую во тьме и унынии. Что это: экономия или нежелание (а может, неумение) создавать привлекательный образ нашего города? Здание администрации, ЦВР, Театра музыки, драмы и комедии, художественная школа – ежегодно обращают на себя внимание местных жителей красивым видом и продуманной концепцией своего оформления, превращаясь в праздники в яркие новогодние объекты. Но хотелось бы, чтобы и остальные городские здания и территории выглядели в праздники не хуже, создавая хорошее новогоднее настроение всем новоуральцам. Конечно, в идеале заниматься этим должны городские власти, не перекладывая свои обязанности на предпринимателей, которые вообще не очень охотно принимают участие в украшении города к любым праздникам. Но, может, имеет смысл стимулировать их? Например, в Сочи среди предпринимателей много лет проводятся конкурсы на лучшее новогоднее оформление.

Не думаю, что в городской администрации есть целостная серьёзная концепция оформления города к новогодним праздникам, но уверена, что если фасады зданий, входные группы, а также прилегающие территории украсить в едином стиле, выбранном заранее, общая картина будет максимально эффектной и праздничной, а город обретёт свой уникальный новогодний образ, вызывая гордость. Современные технологии давным-давно позволяют создавать сказку на улицах города, наполняя пространство атмосферой чуда. Главное, к выбору «единого стиля» привлечь настоящих дизайнеров, архитекторов и специалистов по благоустройству.

Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version