Site icon Новоуральский городской портал

Ушел из жизни Юрий Васильевич Пасека

25 октября 2020 года после тяжелой болезни ушел из жизни бывший директор школы №45 Юрий Васильевич Пасека – с большой буквы Человек и Учитель. Обаятельный, умный, яркий, он был талантлив во всем и любим всеми: учениками, коллегами, родителями.

После окончания Новосибирского государственного университета Юрий Васильевич начал свою педагогическую деятельность как учитель истории. В 1974-1976 годах был секретарем ГК ВЛКСМ Свердловска-44, заведующим школьным отделом.

В 1976 году направлен на работу в органы внутренних дел заместителем начальника ОВД Свердловс-ка-44 по политико-воспитательной работе. В 1984 году был назначен директором средней школы №45. Под его руководством в течение 32 лет школа успешно развивалась, добивалась высоких результатов, пользовалась огромным авторитетом у жителей города.

С 1990 года он являлся председателем совета директоров общеобразовательных учреждений. С 2004 по 2008 год был депутатом городской Думы IV созыва Новоуральского городского округа. В 1998 году – победитель всероссийского конкурса «Лучший учитель граждановедения».

Пасека Ю.В. награжден знаками «Почетный работник образования», «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Юрий Васильевич являлся членом-корреспондентом международной Академии общественных наук.

Юрий Васильевич – Человек-легенда. Так называют людей неординарных, с необычной судьбой. Встреча с ними как искра, оставляющая в душе долгий след. Он всегда был примером оптимизма и жизнелюбия. Его громогласное «Ни пуха…» помнят все выпускники 45-й школы.

«Не стало» – именно так принято начинать некрологи. Но нет фразы более бессмысленной и нелепой, чем эта, потому что никак не соединяются «не стало» и Юрий Васильевич, потому что такое соединение противоестественно.

Человек жив, пока его помнят. Помнят как директора, требовательного и справедливого. Помнят как отца родного большой и дружной семьи. Помнят как друга, способного понять, поддержать и помочь в трудную минуту.

Прощание состоится 30 октября, в 11.00, в Новоуральском похоронном доме (ул. Фурманова, 32а).

Exit mobile version