Site icon Новоуральский городской портал

Преданные музыке

На записи «10 песен Победы»

В середине сентября в Центральном парке культуры и отдыха «Новоуральский» состоялся концерт проекта «10 песен атомных городов», среди выступающих были участницы студии современной музыки «Online» и их руководитель, педагог по вокалу и ансамблю Елена Максимова.

Максимова Елена Викторовна – профессиональный музыкант, музыковед, выпускница Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского и кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета. С ней в преддверии Дня музыки мы и пообщались.
Вот что сказала Елена Викторовна.

Об учениках и о работе с ними
– Студия современной музыки «Online» организована на базе общеобразовательной школы № 49 в 2008 году, здесь занимаются ребята от 6 до 18 лет, преданные музыке, энергичные, талантливые. У нас тёплые отношения.

Мне очень созвучно высказывание: ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит. Я с удовольствием занимаюсь с детьми, начала свой тридцатый педагогический год. Именно в этой школе, здесь уже всё родное.

На концерте проекта «10 песен атомных городов»

Мне нравится работать с детьми, заниматься с ними музыкой. С учениками ты сама постоянно учишься, а учиться необходимо всю жизнь. Интересно и почётно воспитывать детей, это прекрасная миссия. Они со мной вырастают, впитывают мои мысли и ценности, разделяют моё отношение к жизни, к труду – это здорово.
Мне очень удобно работать с моими выпускниками, это мои единомышленники, они правильно воспитаны, они трудолюбивы, они крепкие, сильные, стабильные, надёжные. И любимые, обязательно любимые и родные.

Весной в связи с пандемией коронавируса мы занимались дистанционно. Многие крупные педагоги, музыканты высказались против такого обучения. Это некачественное образование.

Педагогический процесс напоминает мне тончайшую настройку музыкального инструмента: тут подтянул, тут подкрутил, подстроил, починил, где-то оказал давление, и в результате – чудное чистейшее звучание. Как всё это осуществить дистанционно, не совсем ясно. Вероятно, это может сработать только как временная мера.

Сейчас занимаемся в обычном режиме.

Елена Максимова и старшая группа «Online», состав, который снимался в двух сезонах проекта «10 песен атомных городов»

О преемственности
– Мне очень повезло в жизни: я училась у великолепных педагогов, они по крупицам выстроили моё мышление, музыкальное и человеческое. Мой замечательный педагог по вокалу, мой наставник – Захарова Елена Николаевна, стараюсь отправлять своих учеников к ней. Уже второй год с Еленой Николаевной сотрудничает наш театр, её приглашают в постановки спектаклей и программ в качестве педагога по вокалу и музыкального руководителя.

Я коренной житель Новоуральска, окончила здесь музыкальную школу, получила образование в Екатеринбурге и вернулась сюда. У меня, можно сказать, музыкальная династия: родители и мой брат – выпускники музыкальной школы, я сама – профессиональный музыкант, и моя дочь – тоже профессиональный музыкант.
Уже шесть выпускников «Online» стали учиться музыке профессионально, именно по специализации «Эстрадный вокал». Из них трое пополнили ряды учреждений культуры нашего города: Валерия Гриненко и Николай Пономарёв работают в ДК «Новоуральский», Евгения Шишкина пришла в театр. Это же прекрасно, что они возвращаются к нам.

У меня в ДК «Новоуральский» есть взрослый вокальный коллектив. Раньше он назывался «Элегией». А сейчас, поскольку состав сильно обновился, туда пришли мои выпускники, мы решили развивать бренд «Online». Коллектив будет называться именно так.

О том, почему «Online»
– Я достаточно быстро придумала название. Online – это значит, что мы всегда включены, наши сердца открыты для зрителей, мы всегда в рабочем состоянии. Этот смысл я и вложила в название. Слово яркое, отражает дух времени.

Об участии «Online» в творческих проектах
– Со мной на гастроли в рамках проекта «10 песен атомных городов» ездили Екатерина Моргунова и София Матвеева. Прошли с ними два гастрольных тура: один – в 2018 году, второй – сейчас. Это порядка тридцати концертов в самых разных уголках страны. Гастрольный тур – тяжёлая и ответственная поездка. Концерты уличные, это нелегко. День едешь, вечером выступаешь. Даже для взрослого – серьёзная нагрузка, а они ещё, будем говорить, дети: Софии – 17, Екатерине – 20.

В проект «10 песен атомных городов» Катя и Соня попали в 2017-м, когда сюда приехал Тимур Ведерников. Всего в съёмках клипов участвовали пять девочек (старшая группа студии), но для гастролей меня попросили сократить состав коллектива. На сегодняшний день обе девочки занимаются вокалом профессионально: одна учится в музыкальном колледже им. П. И. Чайковского, другая – в педагогическом институте.

Проект классный. Тимур, руководитель проекта, ждёт от нас необычных, креативных решений. Мне и моим детям, участникам студии, здесь очень интересно. Хочется максимально раскрыть потенциал коллектива, поэтому много тружусь над созданием вокальных аранжировок.

В 2019 году я получила заказ на сочинение музыки для гимна Уральского электрохимического комбината «Точка на карте». Автором текста гимна является моя коллега Марина Сороколетова.

Гимн исполнен объединённым составом «Online», то есть с участием школьников и взрослого коллектива. Для студийной записи я пригласила и свою дочь, эстрадную певицу Дарью Максимову, в произведении есть и её сольный фрагмент. Всю студийную работу (инструментальная аранжировка, запись вокала, сведение) выполнил на студии звукозаписи ДК «Новоуральский» Анатолий Вохмянин.

Очень надеюсь, что мне удалось передать дух нашего градообразующего предприятия – предприятия сильного, мощного, перспективного, с огромным потенциалом, предприятия, в которое вдохнули силу и жизнь не одно поколение людей, очень самоотверженных и мужественных.

В период пандемии мы активно работали со старшей группой и взрослым коллективом, разучивали песни, записали семь клипов в рамках проекта «10 песен Победы». Ещё был концерт 9 мая, где мы показали программу из десяти военных композиций.

О музыке
– Мы поём всю музыку. У нас есть и современные обработки русских народных песен, и драматические произведения патриотического содержания, и джазовые хиты, и этнические песни. Обязательно ретро-песня – прекрасные советские песни.
Я очень люблю музыку. Это – моя профессия. Музыка развивает в человеке всевозможные аспекты личности: и душевные качества, и умственную деятельность, и способность к эмпатии, и умение слышать и чувствовать какие-то невероятные, очень тонкие вибрации.

Креативность в музыке – обязательное качество любого исполнителя. Не просто мне дали ноты и я это как-то исполнил, важна интерпретация – как я переосмыслил произведение, наполнил его своими смыслами. Исполнитель, даже если у него прекрасный голос, может быть неинтересен. А когда ты придумываешь, создаёшь что-то своё, у тебя чёткий, яркий взгляд на музыку, на жизнь – это и есть главная ценность в искусстве. Музыка – это проявление твоего внутреннего мира, твоей позиции. Чем интереснее человек, тем он интереснее как исполнитель.

– За 12 лет достигнуты, – говорит Елена Викторовна, – очень хорошие результаты: на счету «Online» – многочисленные концертные выступления на различных площадках, участие в благотворительных акциях, победы на многих профессиональных вокальных конкурсах, городских, областных, межрегиональных, всероссийских и международных.

Подготовила Екатерина Гилязова для «Нашей городской газеты 
(по инициативе Ирины Шаповаловой и отдела культуры администрации НГО)

Exit mobile version