Site icon Новоуральский городской портал

Отметили юбилей!

Атомная отрасль соединяет в себе и грозную военную мощь, и ювелирную точность спасения жизней. Выдающиеся ученые, конструкторы, инженеры и рабочие 75 лет назад создали новое направление, которое на годы вперед определило вектор развития страны. За это время наша страна ушла далеко вперёд в ядерных разработках и сегодня обеспечивает энергией города и развивает науку. Празднование юбилея началось 20 августа и длилось ровно 75 дней. В понедельник, 28 сентября, в Новоуральске, как и в других атомных городах, прошли масштабные праздничные мероприятия.
 
В 12 часов дня в сквере Новоуральского технологического института торжественно открылась Аллея газоцентрифужной технологии. Президент ТВЭЛ Наталья Никипелова лично присутствовала на открытии и перерезала символическую ленту вместе с гендиректором УЭХК Александром Белоусовым, главой округа Владимиром Цветовым и ветераном комбината, экс-начальником цеха 53 Анатолием Остаповичем.
 
После обеда в Музейно-выставочном центре прошла встреча Натальи Никипеловой с победителями конкурса «Атом рядом». В честь 75-летия отрасли в Новоуральск приехали более 30 номинантов из разных уголков страны. Благодаря конкурсу впервые об атомных технологиях рассказали простым языком.
А ближе к вечеру в Концертно-спортивном комплексе прошло торжественное мероприятие, на котором вручили государственные и отраслевые, областные и муниципальные награды почти 50 ново-уральцам — ветеранам и работникам атомпрома. Работников и ветеранов отрасли поздравили творческие коллективы Новоуральска и Екатеринбурга, подарком для собравшихся стали классические и эстрадные музыкальные композиции, выступление хора и невероятно грациозный номер воздушных гимнасток, легко порхающих под сводами ледовой арены.
 
Вечер завершился в парке культуры и отдыха «Новоуральский». Кульминацией празднования 75-летия атомной отрасли стал грандиозный марафон в прямом эфире —
телемост «Перекличка городов» и концерт. Телемост объединил жителей 25 атомных городов, которые во время прямого эфира смогли поздороваться, поделиться воспоминаниями о рождении атомной промышленности и пожеланиями на будущее. Также в эфире показали сюжеты обо всех атомградах и живущих в них атомщиках. Героями телемоста стали ветераны атомной промышленности, представители атомных династий, атомщики с уникальными профессиями и интересными увлечениями. Юбилейный прямой эфир продлился несколько часов. И помимо самих жителей городов присутствия Росатома на связи были первые лица госкорпорации, ее партнеры, главы атомных регионов, популярные музыканты. Последние в качестве подарка исполнили свои лучшие песни — кто-то в московской студии телемоста, а кто-то прямо на концертных площадках атомградов.
 
Хедлайнером концерта в Новоуральске стал топовый певец Niletto — Данил Прытков — фрешмен российского шоу-бизнеса. Талант, молодость, амбиции — это все он! Парень из Екатеринбурга, ухвативший свой особенный стиль, просто взорвал полумрак над Новоуральском!
Данил Прытков: «Я поздравляю с праздником всех жителей Новоуральска! Каждый город создают его жители, поэтому если он такой красивый и теплый, то и жители в нем такие же».
Выступление длилось больше часа и собрало небывалое количество людей. Парк за вечер посетили больше 5000 человек!
Юбилейные мероприятия плавно подошли к концу, но сама атомная промышленность — в начале своего пути. В послевоенные годы она зарождалась для того, чтобы восстановить ядерный паритет и баланс сил в мире. С тех пор ядерный щит не только надежно защищает страну от любых угроз, но и развивается, давно выйдя за пределы оборонной тематики. Сегодня российский атом — это производство стабильной электроэнергии, радиоизотопов для лечения онкологических заболеваний, новых материалов, это прорывные научные открытия, освоение Арктики и многое другое.
А юбилей стал отличным поводом рассказать людям больше об атомной науке, достижениях и открытиях отечественной атомной отрасли, показать их важность для всей страны и каждого человека, осмыслить роль ядерных технологий в настоящем и вместе заглянуть в будущее.
Exit mobile version