Site icon Новоуральский городской портал

Игорь Курчатов. Самый засекреченный учёный в СССР

Гениальный Игорь Васильевич родился 8 января 1903 года в околоуральской глубинке, в самой простой русской семье (отец был землемером, а мать – учительницей). Когда Игорь был маленьким, семья перебралась сначала в Симбирск, а позже – в крымский Симферополь, где будущий учёный поступил учиться в местную гимназию. Семья была весьма небогатой, поэтому Игорю помимо учёбы приходилось постоянно подрабатывать то слесарем на заводе, то помощником землемера, то воспитателем. Гимназию Курчатов с отличием окончил в 1920 году, когда Гражданская война уже близилась к завершению. Поступил на физико-математический факультет Таврического университета, который Игорю удалось закончить за три года. После этого Курчатов и начал научную карьеру, попав сначала ассистентом кафедры в Баку, а затем – научным сотрудником в физико-технический институт в Ленинграде к самому академику Абраму Иоффе.

Физическая наука полностью захватила молодого Игоря Васильевича. Он проводил исследования в области сегнетоэлектричества, а позже увлёкся изучением физики атомного ядра, став научным сотрудником Радиевого института. В 32 года, в 1935 году, Курчатов стал профессором, за два года до этого защитив докторскую диссертацию. Все тридцатые годы Игорь Васильевич вместе со своими молодыми товарищами и учителями отдал изучению ядерной физики. Они исследовали уран, последствия цепной реакции его деления, а также то, как можно применить на практике новые знания. Однако исследованиям помешала Великая Отечественная война: финансирование было урезано, а Курчатову поручили разработать метод размагничивания кораблей, для того чтобы они не подрывались на вражьих магнитных минах. К слову сказать, Игорь Васильевич и его напарник справились со своей задачей блестяще, за что получили Государственную премию СССР.

10 марта 1943 г. было подписано распоряжение №122 по Академии наук СССР о назначении Игоря Васильевича Курчатова начальником Лаборатории №2, которая под его руководством занималась разработкой советского ядерного оружия (ранее этим же начали заниматься американцы, спешившие стать главными обладателями мощнейшей атомной бомбы).

Игорь Васильевич и его соратники в Лаборатории получали от руководства страны любую помощь, любые данные и доступ к любым ресурсам, необходимым для исследования. Их работа не прошла даром: уже в 1946 году в СССР появился лабораторный ядерный реактор, а через 4 года после окончания войны Советский Союз стал обладателем более совершенной, чем у американцев, атомной бомбы.

В 1953 году в стране появилась термоядерная бомба, которой не было у США и которая выдвигала СССР вперёд в гонке вооружений. В это время Курчатов, как вспоминали очевидцы, понял, что именно создал он и другие учёные-физики: «Он был подавлен. Не говорил никаких технических подробностей, но сказал так: я теперь вижу, какую страшную вещь мы сделали. Единственное, что нас должно заботить, чтобы это дело запретить и исключить ядерную войну». И с этого времени Курчатов стал работать над тем, как сделать ядерную энергию «мирной» и пригодной для человека.

Великого создателя ядерной мощи СССР и его мирного щита не стало 7 февраля 1960 года. Гениальному учёному, всю свою жизнь работавшему ради науки и на благо своей страны, было всего 57 лет. Однако уже тогда его имя было всемирно известным и открыло для множества и множества молодых физиков путь в большую науку.

Дом-музей И.В. Курчатова в Озёрске
Деревянное здание Дома-музея И. В. Курчатова находится во дворе музея ФГУП «ПО «Маяк» (пр. Ленина, 32-б) с января 1983 года (решение горисполкома от 06.01.83). Здесь расположена экспозиция, посвященная И.В.Курчатову, хранятся его личные вещи. Дом признан памятником истории.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:
Среди первых физиков, которые начали в 1943 году работу по развитию атомной науки и техники в Лаборатории 2 АН СССР (впоследствии – Институт атомной энергии), вместе с И. В. Курчатовым был почётный житель Новоуральска И. К. Кикоин. Именно он стал научным руководителем одного из основных направлений урановой проблемы – разделения изотопов урана с целью получения урана-235. Он возглавлял созданный для решения этой проблемы 2-й сектор Лаборатории №2 и являлся заместителем Курчатова.

Из коллектива Лаборатории №2 только Курчатов и Кикоин входили в Технический совет Специального комитета и были в курсе всех научно-технических проблем советского атомного проекта. И. К. Кикоин был также включён в состав Инженерно-технического совета Специального комитета, входил в его вторую секцию, перед которой была поставлена задача строительства завода № 813 (в дальнейшем – Уральский электрохимический комбинат) в закрытом Свердловске-44 (Новоуральск) для разделения изотопов урана. Кикоин отвечал за научные аспекты создания предприятия (общее руководство строительством осуществлял танковый нарком В. А. Малышев). Непосредственно с разработкой и конструированием ядерного оружия Кикоин связан не был. Он принимал активное участие в создании Института атомной энергии имени И. В. Курчатова; с 1950 года – начальник отдела этого института, с 1960 до конца жизни – заместитель директора института.

Первый реактор и первый плутон
В августе 1945 после атомной бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки создаётся специальный комитет, который должен реализовать Урановый проект. Его председателем был назначен Л. П. Берия.

Решено было строить предприятие по переработке оружейного плутония. 24 ноября 1945 года в строительном районе 11, на южном мысе озера Иртяш, между городами Касли и Кыштым, был вбит колышек, положив начало Озёрску и «Маяку». Уже в декабре на площадку начали прибывать первые строители. Пока шла стройка, Игорь Васильевич жил и работал в Озёрске, на берегу озера Иртяш.

Это место выбрано не случайно, во-первых, оно удалено от крупных городов, во-вторых, вокруг много воды, которая необходима для охлаждения реактора. Идеальное место между озёрами Кызылташ, Большая и Малая Наноги, Карачай и Иртяш. Игорь Васильевич Курчатов был первым научным руководителем завода 817 (ПО «Маяк»).

Первую в мире АЭС построили в Обнинске, и в её реакторе под присмотром физика был получен 94-й химический элемент Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева – плутоний, обладающий хорошими горючими свойствами. Позднее удалось наладить его промышленное производство.
Курчатов лично отбирал и тестировал образцы основных элементов реактора – урановые и графитовые стержни. Именно в Озёрске под его присмотром создавался плутониевый заряд для первой советской атомной бомбы.

ИНТЕРЕСНОЕ про Обнинскую АЭС

1. Обнинская АЭС – первая в мире. Ввод в эксплуатацию электростанции состоялся в 1954 году. Именно здесь И. В. Курчатов сказал свое знаменитое «С лёгким паром!», когда пар был подан на турбину.
2. Обнинская АЭС – первый «педагог» атомной отрасли. Среди «учеников»: два первых экипажа атомных подводных лодок, операторы первого атомного ледокола, эксплуатационный персонал первых блоков Белоярской и Нововоронежской АЭС, специалисты из Чехословакии, Румынии, ГДР и Китая.
3. На Обнинской АЭС проводились масштабные исследования ядерных технологий. В том числе здесь были заложены основы реакторов на быстрых нейтронах, без которых невозможна большая энергетика будущего.
4. Обнинская АЭС – первый «рекламный носитель» возможностей мирного атома. С 1956 года станция стала открытой для советских и зарубежных делегаций, в результате чего её посетило более 10000 людей со всего мира.
5. В 2010 году, спустя 8 лет после остановки реактора, Обнинская АЭС получила статус мемориального музея.

Величие – понятие относительное. У Курчатова были все возможности, чтобы вознести своих сотрудников или стереть их в порошок. По воспоминаниям ветеранов «Маяка», руководитель атомного проекта Курчатов в Озёрск словно не приезжал, зато приезжал Борода (многие так называли Курчатова), свой, родной, близкий, о чём сразу разносилось по всем лабораториям, участкам, площадкам.

Редкое фото: три «К». С.П. Королёв, И.В. Курчатов, М.В. Келдыш — конструктор ракет, атомщик и математик.

«Борода приехал!» – и жизнь стремительно ускорялась. У Курчатова была отличная память на поручения и имена. Даже спустя долгое время он называл человека по имени-отчеству и интересовался, как продвигается та или иная тема. Рассказывают, что после такого общения с Курчатовым люди выходили окрылёнными, готовыми горы свернуть.
Именем Курчатова названы два города, множество улиц, институты и один из новейших элементов таблицы Менделеева.

Памятник в Озёрске

В одной только Челябинской области памятники выдающемуся физику установлены в Челябинске, Озёрске, Снежинске и Симе.

Подготовил Влад Залесов для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version