Site icon Новоуральский городской портал

Всегда ли виновата «управляшка»?

В редакцию «Нашей городской газеты» пришло письмо вот такого содержания и множество фото:

Я с дочерью живу на Промышленной, 7, с 1997 года. Управляющая компания у нас «Атриум». С каждым годом у нас в доме всё хуже и хуже. Дом в убытке. Контингент разный. Очень много алкашей. Но есть, конечно, у нас и нормальные жители, добросовестные плательщики. Я живу в секции из 3-х квартир, но мы одни только и платим. С неплательщиками просто работать надо. Не платишь — досвидос, вот когда им воду перекрывают и канализацию, они немножко шевелятся и начинают платить.
У меня счётчики на воду стоят, кухней я общей не пользуюсь. В своё время я добилась и установила свой личный индивидуальный электросчетчик. Но чего мне это стоило! Электропроводка вся в доме перепутана, надо схему, и не каждая компания за это берется, потому что очень дорогостоящие монтажные работы. Но всё равно кто хочет меньше платить — вкладываются и ставят свои счётчики.

Дом наш рушится. Огромные тараканы! Окна все повыбиты. Рамы выбиты. Где-то забито поликарбонатом. На зиму проёмы забивают фанерой. Выход на кровлю постоянно открыт, взламывают замки, та же история с выходом на чердак, двери там хлипкие. Кровля безобразная, постоянно течёт, из-за этого страдают 9-е этажи, пошёл грибок. Дворник ходит убирает, полы подметают и моют раз в неделю. Но могло быть и лучше. У нас в своё время было предписание пожарных на демонтаж плитки. Плитку убрали и даже не покрасили, чтобы вся грязь не тащилась в квартиры. В подвале я не была. Но когда у соседки сверху потек унитаз и она вызвала слесаря, был потоп и у меня. Кому это понравится? Пошла к ней, выяснилось: слесарь ничего не смог в подвале перекрыть, потому что ни один вентиль не держит.

Когда шёл переход домов 7 и 7а на Промышленной из «Уюта» в «Атриум», из городского бюджета на эти два дома выделялись миллион двести тысяч рублей. А работ мы не видели никаких.

В общем, как занимаются нашим домом — смотрите сами.

Светлана Валерьевна


Посмотрев фото и само письмо — ооочень захотелось ответить. Увы, многие из нас, выходя за дверь своей квартиры, видят не очень радужную картину: часто подъезды напоминают локацию для какой-нибудь антиутопии, а не место, где обитают люди. Вот только всегда ли виновата управляющая компания, которой так резво пытаются предъявить недовольство?

Лично для меня — всегда большая загадка: КАК люди в современном мире умудряются жить в таких условиях. И ещё большая загадка для меня – отношение самих жителей к проблеме столь загаженных подъездов. Большинству, видимо, всё равно, а немногочисленные «активисты» больше занимаются тем, что годами донимают управляющие компании, администрацию и депутатов письмами и жалобами, показывая репортёрам СМИ страшные облупленные стены — посмотрите, мол, как о нас государство не заботится, управляшка не заботится, и вообще все вокруг! Что мешает этим людям пустить энергию в конструктивное русло, собрать с каждой квартиры по 1000 рублей и самостоятельно решить все проблемы, для меня — большая тайна.

За 37 лет я успела пожить в самых разных частях города. И ни разу ни в одном районе в моем подъезде не было такого. В последние годы я живу в маленьком доме на 12 квартир в старой части города… Я знаю, что никогда, ни при каких условиях мой подъезд не превратится в хлев. Независимо от того, какая именно управляющая компания будет работать с жителями. Мало того, что-то мне подсказывает, что даже если УК отменят вообще, дом и подъезд останутся в идеальном состоянии – когда жители не могут себе позволить бросить даже фантик, не могут позволить себе пройти по грязному полу, не могут себе позволить справить нужду в подъезде, такое просто невозможно. Мы соберемся, мы покрасим, мы помоем. Потому что по-другому — стремно.

Облупленные стены вокруг дверей, остатки каких-то объявлений, погнутые неведомой страшной силой почтовые ящики и сожжённые зажигалкой кнопки вызова лифта и этажей, пустые бутылки, побитые окна… Ненужный хлам типа кроватей и поломанных кресел – как?! Как можно среди всего этого жить, а? А ведь все перечисленное – вовсе не происки управляющих компаний.

Да, можно до бесконечности рассуждать о том, что мы платим огромные деньги управляющим компаниям, вот только такая штука, как самоуважение, скорее заставит купить мешок шпатлёвки и банку краски и привести стены в порядок, нежели рассуждать на тему. А также заменить почтовые ящики, которые, кстати, тоже стоят относительно небольших денег.

Суть, дорогие жители, в том, что когда люди не уважают самих себя, своих соседей, своих гостей, приходящих в дом, им не поможет ни Ислентьева, ни депутат Елистратов, ни кто-то еще. Ситуации бывают всякие. Но здесь дело вовсе не в потраченных деньгах, не в количестве внимания дому или проведенных в нем работах. Дело в том, что вы просто живете в том подъезде, который заслужили. Который привели в тот вид, в каком он сейчас существует. И какая бы управляющая компания ни согласилась с вами работать, не изменится ничего — от слова вообще.

PS: на самом деле, почти все подобные дома — социальное жилье. На мой взгляд, стоит сначала привлечь жителей к административной ответственности и заставить привести в первоначальный вид и дома, и подъезды. И только потом разрешить предъявлять претензии «управляшкам», государству и всем, кто не успевает оперативно вычищать за ними свинарник.

Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version