Site icon Новоуральский городской портал

Сектанты рвутся к власти

Наш портал начинает цикл публикаций, связанных с политической обстановкой в городе. Пару лет назад против действующей власти начала работать группа людей, услуги которых оплачивают, как выяснилось, всего несколько человек. Среди них — юристы, журналисты, уволенные с треском растратчики и пр. У каждого из зачинщиков — своя история и свои причины: один жаждет власти, другой — монополии на свой бизнес. И так как материала очень много, мы решили разделить информацию на несколько частей.

Начать мы решили с интересного молодого человека — заместителя гендиректора одного предприятия, назовем его Игнатом (имя изменено), который успевает совмещать работу начальника с депутатством, членством в секте кришнаитов и строительством масштабных планов о том, как усесться в кресло мэра. Пару лет назад  Игнат «спалился» на обмане налоговой и попытке разбазарить средства через одно из городских предприятий под флагом с таким трудом полученного Новоуральском звания ТОСЭР. В этом году — цель его в «порабощении» ЖКХ.

Когда только узнаешь о деятельности Игната, первым делом возникает резонный вопрос: зачем представителю столь «миролюбивой» религиозной организации, которая испокон веков старается не участвовать в политических процессах, занимать место в думе и вообще стремиться в органы власти? Однако, когда мы покопались в кришнаитстких доктринах, мы нашли забавные политические установки. Оказывается, им вовсе не чужда жажда власти, даже наоборот, для них очень даже характерна установка на возможность достижения всемирного господства — миролюбивые танцующие в ярких платьицах кришнаиты проповедуют создание «жесткого режима брахманов», предусматривающего введение кастовой системы.

Судя по всему, Игнат посчитал главным брахманом именно себя, а потому, после того, как пару лет назад городская комиссия по строительству музейно-выставочного центра не позволила ему запустить в город свою подконтрольную фирму (читай, не дала заработать на бюджете), начал вести усиленную бойню против членов комиссии и главы округа (на тот момент должность занимал А. Баранов). Наняв для начала странноватых и вечно безработных журналистов, а потом и вовсе собрав вокруг себя всех обиженных, обездоленных и уволенных за последние несколько лет растратчиков бюджета… Присоединились к нему и парочка других депутатов, о которых тоже есть, что поведать.

Казалось бы, религиозность, — личное дело каждого, тем более в наше толерантное время. Вот только кришнаитские общины давно являются объектами пристального внимания не только религиоведов и психологов, но и полицейских во всем мире. Еще в далеком 1988 году два американских журналиста Джон Хабнер и Линдси Грюсон издали книгу, где привели описание фактов преступлений, совершенных многими последователями кришнаитского движения — в том числе многочисленных убийств. Правда, Америка далеко, но и в России кришнаиты засветились серьезно, и в основном — на педофилии.

Того главы округа давно нет (спасибо депутатам), а вот Игнат — никуда не делся. И в этом году взор его устремился на сферу жкх (тем более что у руля в городе стоит не менее активный и целеустремленный человек, с которым можно «дружить» на этой почве). После банкротства одной муниципальной управляющей компании, Игнат решил инициировать создание другой. И не просто инициировать, а вероятнее всего — инициировать на базе аффилированной с ним управляющей компании, долги перед ресурсниками в которой — почти в 2 раза выше, чем долги жителей перед ней. Правда, не догадывается Игнат, что в городе есть и другой игрок. Он тоже имеет виды на городской жилфонд. И жилфонд этот совсем скоро постараются перевести на иногородние управляющие компании. Любопытно будет понаблюдать, кто же из них окажется проворнее (хотя, шансов не так и много у обоих). Жаль только, что интересы жителей в этой ситуации не учитываются. И вполне может оказаться, что в случае «победы» любого из «захватчиков» помимо брошенных ремонтов аллей и бульваров, плохого асфальта, обанкроченных предприятий и плохого благоустройства — через пару лет новоуральцы получат в нагрузку аварийный жилфонд.

Продолжение следует (среди тем — старые конфликты по вопросам строительства городских объектов, финансовые хвосты с обналичиванием крупных денежных средств и планы по разбазариванию ТОСЭР через Некоммерческую организацию в обход Федерального законодательства).

Остап Логунец

Exit mobile version