Site icon Новоуральский городской портал

Прекрасный и благородный труд

Вся творческая интеллигенция страны 25 марта отметила профессиональный праздник — День работника культуры. В этот раз без своего привычного антуража — по всем известной причине. Пандемия не могла не сказаться на наших учреждениях культуры: музеи, театры, школы искусств закрываются на карантин, отменяются выставки и спектакли. Но пусть и нет широких празднеств, хочется выразить признательность тем, кто работает и отдает всего себя благородному делу сохранения и развития богатейших традиций нашей культуры.

Культурная жизнь Новоуральска необычайно разнообразна, насыщенна и обладает большим потенциалом. Динамично развиваются и успешно работают Театр музыки, драмы и комедии, театр кукол, историко-краеведческий музей, дома культуры, библиотеки, художественная и музыкальная школы. Активно реализуется национальный проект «Культура». И доступ абсолютно ко всем учреждениям у нас имеет каждый житель округа.

Все мы помним, что прошлый год для Новоуральска был юбилейным. И прошедшие концерты, встречи, масштабные мероприятия во всех городских учреждениях культуры ярко продемонстрировали и профессионализм кадров, занятых в этой сфере, и наличие современных площадок для их проведения, оснащенных современным оборудованием. Например, Новоуральск — один из первых городов, где создан виртуальный зал, который позволяет людям увидеть самые масштабные культурные мероприятия не выезжая за пределы своего города. В музее создаются виртуальные экспозиции, развиваются интерактивные форматы проведения мероприятий. Активно идет оцифровка книг в библиотеках. И отрадно, что наш город – полноправный участник культурной жизни не только области, но и всей страны. Гордостью для жителей НГО являются творческие коллективы, имеющие звания заслуженных, народных и образцовых. Мы искренне радуемся тем достижениям, которых добились жители нашего города за прошедшие годы: творческие коллективы Новоуральска уверенно выходят на сцену самых престижных фестивалей. Растет количество читателей в библиотеках и зрителей на концертах, пополняются творческие коллективы. Мы гордимся нашими талантливыми писателями и артистами, художниками и скульп-торами, музыкантами и танцорами, а также теми, кто организовывает и воплощает в жизнь творческие идеи.

Все учреждения культуры работают творчески, слаженно, в тесном взаимодействии друг с другом, что очень заметно во время масштабных праздников. А главное, стабилен кадровый потенциал сферы культуры. Остаются верны своему делу профессионалы, на которых равняются молодые специалисты. И несмотря на все сложности профессии, многие остаются в ней навсегда.

День работника культуры — праздник всех, кто не мыслит жизни без творчества и вдохновения, без театра и живописи, музыки и искусства, кто сохраняет и развивает культурное наследие нашего города. И очень хочется от всей души поздравить и поблагодарить тех, кто вносит неоценимый вклад в формирование личности гражданина.

Уважаемые сотрудники отдела культуры НГО, музеев и библиотек, школ искусств, деятели театров и творческих объединений, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности — именно вы помогаете сберечь духовные ценности, созданные человечеством на протяжении всей истории. Именно вы проводите большую кропотливую работу по возвышению добра, человечности, соучастия, взаимопонимания и любви. Каждый день вы несете людям частицы добра и света, учите понимать и ценить прекрасное. Именно благодаря вашему повседневному труду сохраняются и приумножаются духовные богатства нашего общества. Вы насыщаете культурную и повседневную жизнь города яркими красками и эмоциями. А самое главное — своим трудом и талантом вы вносите в нашу жизнь красоту, вдохновение, радость и наполняете ее новыми смыслами.

Благодарим всех работников и ветеранов культуры за безграничную преданность своему делу, за мастерство и талант, которые находят горячий отклик в сердцах новоуральцев. Искренне желаем здоровья и благополучия вам и вашим близким, вдохновения, творческих успехов, новых вершин и новых побед!

Дмитрий Лихачев, культуролог и искусствовед:

 «Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черст-вых к добру, беспамятных к прошлому. А для этого нужны знания, нужна интеллигентность, дающаяся культурой».

«Наша городская газета»

Exit mobile version