Site icon Новоуральский городской портал

Задобрить Домового

Первого апреля никто никому не верит. Почему же? Откуда пошло такое предубеждение?

Оказывается, в этот день наши предки отмечали пробуждение Домового.
Домовой – это дух дома, хранитель домашнего очага. Он заботится, чтобы всё в жилище было в порядке, стережёт его от нечистой силы, охраняет покой спящих домочадцев, помогает работящим, подгоняет лентяев.

Древние славяне верили, что Домовой зимой спит, просыпается же тогда, когда весна полностью вступает в свои права. Наступало это время первого апреля. С этого дня Домовой брал управление домом в свои руки, взрослые, отправляясь на полевые работы, просили его присмотреть за жилищем и детьми.

После долгого сна Домовой пробуждается злобный, шалит, проказничает. Успокоить недовольного домашнего духа, задобрить его наши далёкие предки пытались разными способами: например, угощали молоком, кашей, блинами и пирожками, дарили подарки.

Считалось, что лучше дарить одежду (маленькие, как на трёхлетнего ребёнка, ботиночки, связанный свитер, шляпку), венички hand made и мелкие сувениры (шкатулки, заколочки, броши).

Устраивались и гулянья с шутками, задорным смехом и незлыми, добрыми розыгрышами. Дурачиться и шутить полагалось, в том числе, во время приготовления пищи.

Одежду надевали наизнанку, чтобы походить на хранителя домашнего очага (как мы знаем, он носит меховую жилетку швами наружу), – так было веселее и виновнику торжества, и всем окружающим.

Вот откуда взялась присказка, что первого апреля никому нельзя верить, ибо непонятно, человек говорит правду или разыгрывает на потеху Домовому.
Накануне в избах организовывали генеральную уборку, ведь домашние духи не терпят беспорядка, они приверженцы аккуратности и чистоты, да и, как известно, положительная энергия приходит туда, где ей оставляют место, а в захламлённом пространстве такового нет.

Особое внимание уделяли подоконникам и окнам. Тщательно выметали углы. Перебирали запасы, проверяя, не испортились ли. Пересматривали и гардероб, старые рваные вещи, то, что уже не починить, выбрасывали. Выносили на улицу весь мусор, всё, что отслужило, сломалось и не подлежит ремонту. Жильё дезинфицировали, мыли с травами: с можжевельником, душицей и чабрецом. Стирали постельное и зимние вещи. Если погода благоприятствовала, матрасы и перины, одеяла и покрывала, постельные принадлежности вывешивали сушиться на солнце.

Всем домочадцам необходимо было попариться в бане, дабы встретить пробудившегося Домового с чистой душой и телом – для домашних духов характерны удивительная проницательность и умение подмечать не только элементарные мусор и грязь, но также глупые размышления и планы.

Как объяснить возникновение этой традиции? Всё просто. За зиму дома накапливалось много хлама, приходила пора перебрать вещи, просушить на прямых солнечных лучах всё сырое и влажное, избавиться от грызунов, насекомых и плесени, то есть подготовиться к весне и к тому, что теперь не будет времени находиться в доме, поскольку начинается пора сельскохозяйственных работ. Конечно, домочадцы во время генеральной уборки путались друг у друга под ногами – жили наши предки не в таких уж просторных жилищах. Проще было перенести этот день через шутки, прибаутки и иронию.

Со временем про умасливание Домового все позабыли, но традиция подшучивать, обманывать и разыгрывать друг друга в этот день так и осталась.


А еще первого апреля отмечается День птиц. Дата выбрана не случайно: как раз в это время пернатые возвращаются из тёплых краёв. Птицы играют важную роль в природе и в жизни человека. Об этом важно знать и помнить.

Подготовила Екатерина Гилязова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version