Site icon Новоуральский городской портал

Против «Ураниума»

На месте снесенного павильона «Кедр» относительно скоро должен появиться 4-этажный торгово-развлекательный центр. Парковка, продуктовый магазин, бутики с одеждой и другими непродовольственными товарами, киноцентр и фуд-зона (предварительно точка сети «Бургер Кинг»). Стройку планируют завершить к середине 2021 года.

Само строительство торгово-развлекательного центра на месте спортивного сооружения, где на протяжении многих лет занимались спортом дети и взрослые, части горожан пришлось не по душе. И только-только новоуральцы начали смиряться с тем, что вместо спортивного объекта появится магазин, как застройщики снова взбудоражили общественность и жителей.

Изначально по проекту центр проходил под названием «Палермо», однако от него быстро отказались, и через одно из средств массовой информации был объявлен конкурс на лучшее название. Приз был приличный — iPhone 11.

Компания-застройщик «Ричард Рейвен» и газета провели-таки конкурс и выбрали в качестве названия для нового ТЦ самое наихудшее, какое только можно вообразить, «Ураниум»… вместо «Кедра».

В соцсетях начались массовые возмущения. Жители в это название слили воедино самые плохие ассоциации, связанные с городом, включая радиофобию, «урановые хвосты» и пр.

А ведь в приложении по конкурсу четко написано, что название не должно вызывать отрицательных ассоциаций. Как показывают все абсолютно обсуждения, слово «ураниум» очень даже вызывает отрицательные ассоциации. В общем и целом, не удалось обнаружить жителей, довольных этим неймингом, кроме собственно победительницы.

Вот лишь некоторые комментарии касательно неблагозвучного названия:
— Ураниум — звучит как диагноз или название препарата с непонятным
назначением… ураниум-лопедиум.

— Собственники здания этим названием просто взяли и весь город опустили ниже плинтуса. Показали прямо свое отношение к жителям.

— Много слов уже было написано, но моему возмущению по этому поводу нет предела. Вспоминаю своё детство: поход в «Лакомку» и «Карлсон» всегда были праздником, счастливые бегали в «Ёлочку» за мороженым, ходили смотреть на новые велосипеды, мопеды, коньки в «Радугу» … «Малыш», «Заря», «Рассвет», «Звездочка» … Где сейчас эти названия?! У меня двое детей, о чем они будут вспоминать? Как ходили всей семьей в «Ураниум»? От одного названия тошнит.

— Я не знаю, в каком состоянии был человек и те люди, которые согласовали это название – «Ураниум». Я вообще думала, что это шутка.

— Это не приговор, это диагноз!  Абсолютная безграмотность и равнодушие застройщиков налицо. Целевая аудитория ТРЦ — люди до 45 лет, ну разве нормальным молодым людям придёт в голову такое название?!

— Название просто огонь. А если бы градообразующее предприятие производило контрацептивы, как бы назвали? Кандониум?

— На мой взгляд, владельцы будущего ТЦ смеются над жителями Новоуральска, даже издеваются… Название вызывает отвращение и совсем не вдохновляет на приятные покупки и развлечения…

— Кинозал на 4-м. Ну давайте, это уже где-то проходили. А многие жители Кемерово до сих пор отойти не могут. Тот, кто планировал это здание, видимо забыл, что раз в год и палка стреляет. А насчёт названия вот что скажу: глупее не придумаешь. Оставили бы «Кедр» и все. А ещё лучше, вернули бы все как было. Но, видимо, сетевых магазинов в городе катастрофически не хватает и нужно больше.

В марте новоуральцы начали сбор подписей против названия «Ураниум» для торгово-развлекательного центра. Автор петиции предлагает направить её застройщику — компании «Ричард Рэйвен» в надежде, что застройщики прислушаются к мнению жителей. Петицию уже подписали около 300 человек. Хочется надеяться, что пришлые, иногородние застройщики учтут мнение новоуральцев и не станут называть дичайшим словом «ураниум» здание в центре города.

Exit mobile version