Site icon Новоуральский городской портал

Сначала прививка – потом санаторий

В конце января состоялось заседание городской оздоровительной комиссии. Речь на нём шла о подготовке к детскому отдыху.

Традиционно утвердили размер родительской платы за путёвку в муниципальный лагерь – в этот раз на 3% больше по сравнению с прошлым годом. Так, поездка ребёнка летом 2020-го в «Самоцветы» обойдётся родителям в 5050 рублей, пребывание в школьном лагере – в 1350 рублей. Надо сказать, полная стоимость путёвки – в несколько раз выше, разница оплачивается из средств местного и регионального бюджетов.

Детям с ограниченными возможностями здоровья, оставшимся без родителей, получающим пенсию по случаю потери кормильца, безработных родителей, из многодетных семей и семей с доходом ниже установленного в Свердловской области прожиточного минимума, как и прежде, отдых организуют бесплатно. На заседании было отмечено, что детей-льготников в этом году стало на 816 меньше, потому, в том числе, предложено оставить льготные категории без изменений.

У ребят, чьи родители трудятся на предприятиях Росатома, выбор чуть больше: для них свои двери откроют ещё и лагеря «Таватуй» и «Зелёный мыс». Путёвки туда распределяет комитет профсоюза Уральского электрохимического комбината в рамках заключённого несколько лет назад соглашения между правительством Свердловской области, УЭХК и ОКП-123 УЭХК.

Специалист ОКП-123 Николай Николаевич Денисов обратил внимание, что в 2019 году, по окончании оздоровительной кампании, было заключено дополнительное соглашение, добились того, что в «Таватуй» и «Зелёный мыс» стало возможным отправлять детей сотрудников, уволенных по соглашению сторон, вышедших на пенсию и признанных полностью неспособными к трудовой деятельности.
– В 2022 году, – сказал Николай Николаевич, – заканчивается срок соглашения. Подыскиваем варианты размещения детей в других лагерях области. Также направили предложение директору УЭХК.

Сергей Владимирович Степанов, директор училища олимпийского резерва № 1 г. Екатеринбурга (в его структуре находится лагерь «Зелёный мыс»), в свою очередь, заверил собравшихся, что они готовы к летней кампании. Правда, уточнил он тут же, есть вероятность, что контролирующие органы не позволят начать её из-за отсутствия забора вдоль периметра лагеря. Забор сломали в ходе строительства футбольного поля, того самого, которое задумали по федеральному проекту «Детский спорт». Поле, большое, с четырьмя беговыми дорожками, планируют сдать к концу мая, а вот забор… Нужно разработать проектно-сметную документацию, найти подрядчика, построить… «Нам не хватит времени», – полагает Сергей Владимирович.

Что касается соглашения, Сергей Степанов заявил о намерении продлить договор с УЭХК на пять лет. На каких условиях? Об этом надо разговаривать с правительством Свердловской области.

Председатель Территориальной организации профсоюза г. Новоуральска Светлана Сергеевна Тюменцева поинтересовалась, можно ли за полную стоимость приобрести путёвку в «Зелёный мыс» (некоторые родители обращались в терком с таким вопросом). Можно, ответили ей, но после того как станет понятно, сколько детей поедет в лагерь по соглашению. Когда это будет известно? «Думаю, только за неделю до заезда», – предположил Николай Денисов.

– Желательно определиться пораньше, – поставила задачу Светлана Сергеевна. – Прошу проработать вопрос. Это не сотни путёвок, а, может, не более десяти.
После Светлана Тюменцева выступила с информацией о предстоящей поездке новоуральских ребятишек в санаторий «Чайка» (расположен на западном побережье Крымского полуострова, в посёлке Заозёрном, на первой линии от моря).

– В 2019 году, – доложила Светлана Сергеевна, – с санаторием заключён договор о сохранении стоимости путёвки: на 18 дней – 36 тысяч рублей. Размер родительской платы – 11230 рублей (как в 2019 году). Согласованы с санаторием удобные для нас даты заездов: первая смена – с 25 июня по 13 июля, вторая – с 15 июля по 2 августа, третья – с 4 по 22 августа. Сформированы заявки на авиабилеты. Стоимость билета – 25500 рублей, на 500 рублей дороже по сравнению с прошлым годом. Перелёт – за счёт родителей (не включён в стоимость путёвки). Предусмотрена рассрочка платежа… Мы проработали вопрос доставки детей железнодорожным транспортом. Нет прямого сообщения Екатеринбург-Симферополь. Если с пересадкой в Москве, стыковка – 14 часов. Это неприемлемо. Плюс нужно учитывать затраты на питание.

Существенной экономии не получаем. Перелёт безопаснее.

В «Чайке» этим летом планируется оздоровить 150 юных новоуральцев, по 50 в каждую смену.

О направлении новоуральских ребят в здравницы Федерального медико-биологического агентства сказал главный врач детской поликлиники Сергей Геннадьевич Калинин. По его словам, в первом квартале намечено отправить в санатории «Смена» (г. Кисловодск), «Решма» (Ивановская область), «им. Н. К. Крупской» и «Салют» (г. Железноводск) и медицинский центр «Юность» (г. Ессентуки) 148 человек. (Некоторые уже вернулись. – Прим. авт.) На второй квартал запланировано четыре групповых заезда для 75 детей в «Решму», «Юность» и «Смену».

Сергей Геннадьевич предупредил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране и мире детям, не привитым против гриппа, ехать в санатории в осенне-весенний период не разрешат (исключение сделают для тех, кто не был привит по медицинским показаниям). Практику уже опробовали, эффект есть. Дети, не привитые против кори, также не поедут в санатории – чтобы не подвергать опасности тех, кто не мог привиться по состоянию здоровья.

Екатерина Гилязова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version