Site icon Новоуральский городской портал

Познакомились с вузами

В День студента, 25 января, в школе № 40 состоялось профориентационное мероприятие «Шаги в профессию» для учащихся девятых-одиннадцатых классов и их родителей.

Цель такого мероприятия – подготовить школьников к выбору будущей профессии и учебного заведения. Не первый год его организует Станция юных техников. В Новоуральск приглашают представителей учебных заведений среднего профессионального и высшего образования, чтобы школьники больше узнали о профессиях, попробовали свои силы в разных направлениях деятельности, определились, в каком направлении двигаться.

На этот раз к нам пригласили сотрудников и студентов Уральского технического института связи и информатики (УрТИСИ) и Уральского государственного горного университета (УГГУ) – учреждений, готовящих в Екатеринбурге высокопрофессиональные кадры. Они провели для ребят несколько мастер-классов.
Представители УрТИСИ и УГГУ Екатерина Леонидовна Плотникова и Евгений Вячеславович Цапков рассказали о реализуемых в университетах направлениях, материальной базе и стипендиях, о расположении корпусов и общежитий, о количестве бюджетных мест и об условиях поступления (в том числе о том, сколько баллов нужно). Также сказали, в каких сферах будут работать выпускники, где будут проходить производственные практики.

Екатерина Леонидовна отметила, что при поступлении в УрТИСИ учитываются индивидуальные достижения абитуриентов (аттестат с отличием, значок ГТО, победы в олимпиадах) и что в этом году планируется целевой набор (по заявкам от предприятий).

Евгений Цапков говорил ещё и о том, какие экзамены нужно сдать, и о работе приёмной комиссии: когда абитуриент приходит в «горный» подавать документы, с ним персонально работает консультант приёмной комиссии, он подробно объясняет, что представляет каждая специальность, чем будет заниматься выпускник по окончании университета, где можно пройти практику.

Евгений Вячеславович обратил внимание, что в учебном заведении абитуриенту помогают подобрать специальность исходя из его интересов и набранных по ЕГЭ баллов. Есть вариант и для того, кто перенервничает и не сдаст какой-то экзамен, –
поступить в колледж при УГГУ. Туда берут по среднему баллу в аттестате.
Оба подчеркнули, что вузы дают гарантию трудоустройства, ибо специалисты, которых они готовят, очень востребованы на рынке труда.

Выступила на встрече и Нина Алексеевна Урлапова, проф-консультант профконсультационного пункта (в настоящее время он находится в здании Станции юных техников, в кабинете № 201). Она заметила, что детей в пункте тестируют (на интересы, склонности и способности) и консультируют по выбору профессии бесплатно. Записаться на консультацию и тесты можно по телефону: 3-80-10.

Екатерина Гилязова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version