Site icon Новоуральский городской портал

Заехать во двор? Только на танке!

Опросы в социальной сети «ВКонтакте» показали, что почти 70% жителей Новоуральска так или иначе недовольны уборкой снега. И если основные улицы города все-таки чистят, то первое, что видят многие горожане, проснувшись и выйдя из своего дома, это заваленный снегом двор и перепаханный грязный снег.

Вот такое сообщение прислала нам Татьяна, жительница двора на перекрестке улиц Ленина-Белинского:

«Во дворе такая картина: крыльцо и дорожки дворник чистит, а вот проезжая часть вся раскатана машинами, приходится пробираться как через полосу препятствий, особенно с коляской это невыносимо тяжело, — пишет Татьяна. — Но хуже всего выглядит проезд ко двору с улицы. Его тоже, разумеется, не чистят, но поскольку там ходят мусоровозы и фуры к магазинам, то грязный снег перепахан в мутную кашу с глубокими колеями, даже машины буксуют. А под кашей и колеями — лед. В наши дворы можно без проблем заехать только на танке!»

А вот письмо Ларисы, жительницы дома №104 по улице Ленина:

«Дворовая территория возле моего дома не пригодна для движения. За всю зиму проезд не убирался от снега НИ РАЗУ! Я не преувеличиваю. Для пешеходов тротуары за домом от снега кое-как очищают. А проезжую часть во дворе – нет. После перепадов температур и снегопадов на дороге образуется ледяная колея глубиной 10-15 см, покрытая снежной кашей, в которую проваливаешься по щиколотку, пытаясь выбраться из своего двора».

Подобные сообщения приходят к нам от жителей улиц Первомайской, Крупской, Комсомольской, Горького, Садовой и Ленина. Такая же ситуация не только во дворах, но и на парковках у магазинов, многие территории выглядят брошенными. Горожане жалуются, что с дорог снег сгребают к бордюрам и обочинам в большие снежные кучи, в результате провоцируются аварийные ситуации, особенно на выездах с перекрестков. Некоторые инициативные жители сами чистят снег рядом со своими подъездами.

Кроме ситуации с чисткой снега как таковой с наступлением зимы большая часть дорог города покрывается грязной коричневой кашей. Её состав – снег и реагенты, результат – убитые машины автомобилистов и обувь пешеходов. К сожалению, замену реагентам пока не придумали, ими пользуются и в европейских холодных государствах, и в Канаде. Вот только если там снег сначала сгребают и увозят, а затем дороги в опасных местах обрабатывают противогололёдными реагентами, то у нас их сыплют от души и почему-то не после, а вместо уборки снега.

Отчего же каждый год снег становится настоящей проблемой горожан? Причин несколько (конечно, кроме нехватки кадров и наплевательского отношения ответственных, которые тоже имеют место быть), одна из них — уборкой занимается слишком много служб. И порой они сами не могут понять, кто за что отвечает, а потому с удовольствием пытаются перекинуть работу друг на дружку, которую в итоге не делает никто. Также в городе стабильная проблема с предпринимателями. Как правило, собственники предприятий, организаций и торговых точек, расположенных в нежилых зданиях, должны чистить свою территорию сами. Магазины, бары и другие организации в жилых зданиях должны чистить только свой вход. Однако не секрет, что некоторые предприниматели отказываются чистить даже свое крыльцо. Уговорить их не по закону, а по-человечески чистить территорию, по которой ездят их фуры, практически невозможно (как и нормально прибраться летом). Всё это приводит к тому, что многие работы не скоординированы, а разобраться, кто и что должен убирать, не всегда могут даже сами ответственные.

Еще одна проблема – в самих жителях. Чтобы вовремя чистить дворовые проезды, нужно освободить эти дороги от припаркованных машин, так что автовладельцам стоит внимательнее следить за объявлениями и не оставлять транспорт в зоне уборки.

Если качество уборки городских территорий не устраивает и не соответствует нормативам, в Новоуральске работает телефон горячей линии по вопросам уборки снега, куда горожане могут обратиться в рабочие дни с 10.00 до 12.00: 7-09-97 (добавочный — 373).

Подготовила Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version