Беда в школах

3
4635

В учебных заведениях Новоуральска подростки открыли для себя очередное опасное увлечение. Речь идет о снюсе: родители и учителя в панике, и, чтобы понять, как поступать правильно, попробуем разобраться, что же представляет из себя снюс на самом деле.

Снюс – бездымный табачный продукт, который производители называют менее вредной альтернативой курению. Если верить рекламным лозунгам, «снюс позволяет получить необходимую дозу никотина, не прибегая к курению очень вредных как для самого курильщика, так и для окружающих людей, просто находящихся рядом, сигарет». Но так ли это на самом деле?

Снюс – никотин, содержащий увлажненный перемолотый табак. Он запрещен в России в продаже с 2015 года. Но производители нашли способ обойти этот закон и стали выпускать бестабачный снюс (жевательная смесь), вот именно его и продают в магазинах. Это смесь растительного сырья (сухая трава, древесные волокна), пропитанная никотином. Также существует снюс в виде цукатов или мармелада, напитанных никотином.

С одной стороны, эффект от употребления размельчённого жевательного табака (снюса) очень схож с эффектом от курения обычных сигарет. Как в снюсе, так и в сигаретах присутствует никотин, вызывающий у людей зависимость, но в жевательном табаке отсутствуют многие другие вредные элементы, такие, как смола, из-за чего снюс менее вреден. С другой стороны, этого самого никотина в снюсе больше приблизительно в 5 раз. Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну при рассасывании пакетиков или жевании мармелада; всасываясь через слизистую полости рта, никотин попадает в кровоток. При этом, судя по отзывам употреблявших снюс, ощущения на слизистой не самые приятные. Такая «конфета» может даже привести к отравлению. Умалчивают производители и о последствиях долгого воздействия никотина на слизистые – таких, как ожоги губ, щек, десен, желудка и кишечника. Большая концентрация никотина в «конфетке» становится причиной более быстрого развития толерантности к наркотику, соответственно физиологическая зависимость развивается молниеносно. Бросить снюс также тяжелее, зависимость намного устойчивее, поэтому смена классического табака на жевательный – даже для взрослых курильщиков со стажем – очень плохая идея, которая может привести ко множеству негативных последствий.

Что уж говорить о молодом и пока нестабильном организме? По словам специалистов, работающих с детьми и подростками, снюс в прошедшем году стал очень распространен среди юных новоуральцев. Родители и сами школьники часто рассказывают, что на территории школ дети жуют и распространяют его. Возраст детей, интересующихся снюсом, разнится. Первый опыт зафиксирован среди 10-11-летних ребят, 15-16-летние употребляют уже систематически.

Для лучшей продажи этих изделий в ход идут самые разные маркетинговые ходы. Это добавление вкусовых и ароматических добавок, стильные упаковки с «дерзкими», молодежными названиями. Производители на своих сайтах заверяют, что их снюсы полностью безопасны и разработаны по новейшим технологиям с участием специалистов по фармакологии, токсикологии и органической химии. Звучит очень солидно, особенно для ребенка, чье критическое мышление еще не включено на полную мощь. К сожалению, подростковый возраст – особо уязвимый период: дети склонны к импульсивным поступкам, легче поддаются на красивую картинку и пропаганду. Происходит это в силу нестабильного эмоционально-волевого фона, поэтому зависимости у подростков – одна из самых распространенных проблем.

Последствия употребления снюса в подростковом возрасте:
– влияние на гормональный фон, замедление выработки дофамина;
– ослабление контроля над эмоциями;
– снижение когнитивных функций;
– повышение риска развития рака слизистых и поджелудочной железы;
– снижение иммунитета.
То есть те же, что и при курении.

Но как узнать, что ваш сын или дочь в зависимости? Сложность в том, что от снюса нет запаха, как от обычной сигареты, а зачастую этот табак даже с какими-нибудь ароматизаторами. Потому догадаться можно, только проанализировав косвенные признаки. Снюс легко доступен. Стоит 250-400 рублей. Круглая жестяная баночка, обычно с каким-нибудь узором. Обратите внимание, есть ли такая у ребенка. Также должно насторожить, если:
– одежда и волосы пропитаны несвойственными вашему дому ароматами;
– некоторые слова употребляются вне привычного контекста, например «тема», «шайба», «закинуться», «закладка», «жмыхнуть»;
– увеличился расход карманных денег или они пропадают из вашего кошелька;
– в социальных сетях ребенок может быть подписан на продавцов снюса;
– резкие перепады настроения –
от моторной заторможенности до эйфории;
– ухудшение здоровья, жалобы на тошноту, рвота, головные боли;
– резкое ухудшение состояния зубов, десен. Язвы и кровь на слизистых щек и губ.

Что делать родителям, если ребёнок всё-таки подсел?
В первую очередь – без паники. Руганью и порицанием личности ребенка тут не поможешь. Лучше откровенный разговор. Попытайтесь выяснить, что ребенок от этого получает? Какие ощущения, статус. И предложите альтернативу за то, что он попробует отказаться от снюса. Обязательно обратитесь за помощью к специалистам. Начните с психолога и нарколога. Такая зависимость будет лечиться наравне с сигаретной зависимостью, с помощью никотинзаместительной терапии и поведенческой психотерапии.

Безусловно, в данной ситуации профилактика — лучшее средство. Важно внимание родителей к своим детям. Рассказывайте о плачевных результатах употребления никотина и жевательного табака, также будут актуальны воспитательные беседы о том, что нельзя ничего ни у кого брать около школы и на переменах. Начните профилактику задолго до! Разговаривайте с ребенком о зависимостях и их пагубном влиянии, начиная с того возраста, когда он способен вести осознанный диалог. И помните, что, как и в случае с обычной сигаретой, ваши запреты и доводы против никотина будут звучать не очень убедительно, если в семье курят родители.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Этих тварей, которые торгуют такой дрянью, уничтожать нужно любым способом!!!!!!!!

    • Прежде чем заняться их уничтожением, надо сперва саму эту дрянь объявить вне закона и ОФИЦИАЛЬНО ЗАПРЕТИТЬ её продажу. А пока наши законодатели раскачиваются в своих мягких думских креслах, вся эта отрава под привлекательным для молодёжи названием «снюсы» свободно лежит на прилавках, как безобидные конфеты-леденцы. И сколько ещё ею вполне легально потравится «пионеров и школьников», можно себе только представить.

  2. на ленте ру осенью был крайне интересный материал про накротики и как силовые структуры РФ с ними связана и как они «борются», думаю со снюсом нечто подобное

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.