Site icon Новоуральский городской портал

А теперь дайте нам денег на охрану

В декабре прошлого года в материале «Герои «священной битвы» по-новоуральски» наш портал рассказывал о строительстве временного храма на пустыре на Автозаводской-Промышленной. Там же мы кратко рассказали о том, как именно происходила многолетняя «борьба» за храм со стороны людей, которые годами прыгали из одной церкви в другую, пытаясь то там, то сям «срубить» копеечку. В последние годы сообщество провозгласило себя почему-то казаками.

И вот, наконец, храм, который «выбивали» много месяцев очень странными путями, наконец начали строить. Конечно, не такой, какой требовали изначально (ведь страждущим хотелось белокаменную церкву за 800+ миллионов рублей, благо, в этой прихоти им отказали), а временный, больше похожий на бытовку, но в данном конкретном случае, вид «храма» не имеет никакого значения, ведь он — лишь повод. А цель — средства. Которые уже, не дождавшись даже начала открытия храма, начали клянчить те, кто яростно выступал за его постройку. Тут, наверное, стоит напомнить, что по словам этой самой религиозной «общественности», у них есть свой авторитет, истинный батюшка, который «не стесняется ходить в рясе» и духовно руководит ими из Новой Утки. Вот только вместо того, чтобы требовать денег у «руководства» из Новой Утки, храм, а теперь и денег на его содержание, они требуют почему-то с администрации Новоуральска.

И так, что же входит в список желаемого, который начала активно распространять самопровозглашенная «община» (разумеется, помимо возможности возглавить общину «нужным людям», обязательно с доступом к финансам).

В первую очередь, разместить на официальном сайте Администрации НГО г. Новоуральска и в СМИ (газеты «Нейва», «Наша городская газета») информацию о выделении в аренду земли под строительство Казанского храма за торговым центром «Комсомолец», а главное, УКАЗАТЬ в этих СМИ расчетный счет, на который можно перечислять пожертвования на строительство Храма, чтобы, цитируем: «некоторые организации, например городская молодежная дума и другие общественные организации, были в курсе проблематики и смогли оказывать РПЦ посильную помощь».

Так же, требуется подвести электричество к бытовке и Храму. А еще сделать информационный щит или большой и читаемый с дороги баннер с информацией о строительстве (почему это не может сделать сама общественность, или на крайняк «застройщик» — опять же не объясняется). С какого перепуга сайт администрации и СМИ должны «рекламировать» поборы еще не существующей церкви — из писанины общественников абсолютно не ясно, впрочем, мы не сильно удивимся, если это требование некоторыми будет выполнено — у не самых добрых и честных людей есть некоторая склонность к показушному «замаливанию грехов» в виде как раз таких нелепых акций и возни.

Дальше же начинается самое веселье. Уважаемой «религиозной общественности» требуется сделать туалет, сначала временный для охраны, а потом и для будущих посетителей Храма. Так же заключить письменное соглашение на охрану Храма, чтобы в случае получения  охранником травмы во время работы ему оплатили страховку (видимо, заранее ожидается, что охранников прихожане будут часто и много бить). А самое главное, заключить письменный договор на оплату работы по охране Храма, исходя из минимальной ставки 50 руб./час на человека. Тогда затраты на охрану составят 50руб*24часа*31день = 37 200руб./мес. — на одного охранника, или 74 400 руб./мес. – при двух охранниках в смену. Как уточняется, вариант выплаты зарплаты за охрану они считают справедливым, т.к. у некоторых это единственный способ добычи пропитания (кто бы мог подумать, оказывается, плата за работу может быть единственным способом добычи пропитания). Само собой, что никто не станет работать все 30 дней в месяц, а это значит, что количество охранников будет куда как больше двух — минимум четверо. Так же ТРЕБУЕТСЯ централизованно закупить всем охранникам Храма единую казачью форму, чтобы отличались от других охранных предприятий: зимние куртки-Аляски и кубанки, и брюки с лампасами, гимнастерки, сапоги, казачьи знаки различия (почему типаказаки до сих пор не снабжены одеждой и в чем шарашились до сих пор — так же не уточняется). Так же необходимо, по мнению «общественности», помимо страховки и одежды компенсировать расходы на ГСМ иногородним охранникам, приезжающим на охрану на личном транспорте, предусмотреть питание для охраны, возможность приготовления пищи в бытовке, обеспечить продуктами для приготовления пищи. Так же обязательно предусмотреть установку технических средств охраны,  таких, как лампы внешнего освещения с датчиками движения, которые будут загораться и сигнализировать о постороннем присутствии, видеокамеры на подходах к храму и сигнализация.

То есть люди на полном серьезе УЖЕ требуют сотни тысяч рублей на работу одной лишь охраны в храме, в котором еще нет ни одного прихожанина. А самое главное, действовать почему-то собираются товарищи через Администрацию НГО, а это уже повод присмотреться, — на что пойдут бюджетные средства и законно ли (если вдруг такое случится) тратить сотни тысяч рублей на ерунду типа штанцев с лампасами и нехилой такой зарплаты для людей (не секрет, что в городе средняя зарплата даже у врачей и учителей не всегда близка к этим цифрам), которые к управлению какого-либо храма не должны иметь отношения вообще. Тем более, что в случае чего, попытки «тайно» проспонсировать подобную чушь из бюджетных средств явно недолго останутся для нас секретными.

Exit mobile version