Site icon Новоуральский городской портал

Опасные забавы: катание на «ватрушке»

Только за первые дни прошлого года около десяти детей и подростков Новоуральска получили травмы различной степени тяжести на городской горнолыжной трассе, катаясь на «ватрушках». Увы, не смотря на то, что в СМИ сообщения о несчастных случаях при катании на тюбинге — очень часты, этот вид зимнего спорта остается очень популярным.

Конечно, тюбинг, или в народе «ватрушка», «пончик» и «бублик», — обладает некоторыми преимуществами перед обычными санками и ледянками: высокая скорость и мягкость при катании, небольшой вес, удобное хранение. Но при всем при этом нужно помнить, что «ватрушки» только с виду безобидные, на деле же — очень травмоопасны. Теоретически воздушная камера тюбинга — смягчает удары при падении или столкновении, но работает эта теория только при строгом соблюдении правил безопасности, в противном случае тюбинг может стать совершенно непредсказуемым, неуправляемым и смертельно опасным.

Дело в том, что «ватрушки» не оборудованы тормозным устройством, а потому на высоких и длинных спусках — они полностью неуправляемы (а «ватрушка» способна разогнаться до 100 км/ч, закручиваться вокруг своей оси). Потому хотелось бы в очередной раз напомнить родителям, что кататься на тюбингах разрешается соблюдая технику безопасности и ТОЛЬКО на подготовленных трассах. К коим не относится наша горнолыжная трасса. Спуск должен быть плавным, без деревьев или других препятствий, трамплинов. Угол наклона спуска не должен превышать 20 градусов. В процессе катания необходимо держаться за специальные ремни, расположенные по бокам. Надувать «ватрушки» надо умеренно, чтобы не допустить его повреждения во время спуска.

Exit mobile version