Site icon Новоуральский городской портал

Комедия с «хвостами» продолжается

Сайты области и страны продолжают подыгрывать маразму. В Новоуральске вновь задержали местного активиста Виктора Казакова, который на этот раз снял видео с едущим поездом, на котором «типатонныотходовизгермании». Силовики потребовали от мужчины удалить видеозапись, что он наотрез делать отказался. Ситуация выглядит комичной и пугающей одновременно…

На протяжении десятилетий в Новоуральск возят сырье для обогащения на Уральский электрохимический комбинат (там же в свое время работал и сам Казаков). И никогда и никто не догадывался фотографировать составы с природным ураном, который в 200 раз радиоактивнее, чем ввозимый готовый гексафторид урана из Европы. Никто не фотографировал тонны руды с Казахстана, которую ещё необходимо перерабатывать и смешивать со фтором. Никто и не думал фотографировать тонны сильнообогащенного оружейного урана из штатов, который разводили теми самыми «хвостами из Германии» по программе разоружения. Что вдруг случилось в этом году, что ринулись фотографировать составы, вагоны, площадки и пр? А главное, что вся недооппозиция с непонятными сайтами разразилась неадекватной бучей на тему задержания Казакова.

Единственное, с чем мы можем согласиться, — что дедушке не стоит уделять так много времени. Человек много лет пытается привлечь к себе внимание, дабы почувствовать хоть какую-то важность и нужность самого себя, — зачем идти у него на поводу? А по факту задержания — давайте посмотрим на ситуацию со стороны, «холодным взглядом» стороннего наблюдателя.

Какова цель фотосъемки? Сделанные фотографии помогут борьбе с ядерными отходами? (даже оставим пока тот факт, что «хвосты» — сырье для комбината, а отнюдь не отходы.) Фото сделают окружающий мир чище? Мобилизуют жителей на борьбу со Змеем Горинычем? Очень вряд ли. Зато эти снимки могут помочь проведению теракта — чего снимающий явно не желает (допускаем, что он снимал в состоянии аффекта, а не по заранее спланированному злому умыслу). По факту, ФСБ задержала постороннего, фотографирующего потенциально опасный объект. Скажем, если бы вы застали человека, делающего слепок с замка вашей квартиры, вы бы, конечно, ему помогли? Поддержали? Правда? Я очень сомневаюсь.  Так что задержание вполне обосновано. А гуманизм задерживающих, которые отпустили этого бедолагу, просто разрушает «ужас-ужас» о наших спецслужбах.

Граждане! Не фотографируйте стратегические объекты и объекты, которые могут быть потенциальной целью для террористов! Своими снимками вы не помогаете решить проблему радиоактивных отходов, но играете на руку шпионам и прочим подозрительным личностям!  Нам очень хочется верить, что это не есть ваша цель и действительно является привлечением внимания и политическими акциями.

Exit mobile version