Site icon Новоуральский городской портал

«Развитие города во многом в руках горожан»

Михаил Владимирович Черницкий назначен заместителем главы администрации НГО по стратегическому развитию и инвестициям 12 августа этого года.

В феврале 2019-го Новоуральскому городскому округу присвоили статус ТОСЭР. Изъявили желание работать в городе 26 резидентов, общий объем их инвестиций оценивается в несколько миллиардов рублей. Как «особый статус» позволит развивать неядерный бизнес и привлекать инвесторов наравне с обычными, открытыми, городами, рассказывает Михаил Владимирович Черницкий, заместитель главы администрации НГО по стратегическому развитию и инвестициям.

— Михаил Владимирович, заканчивается год, пришло время подводить некоторые итоги. Стало ли получение статуса ТОСЭР выходом на новый виток развития, появилась ли реальная возможность привлечь в город новые высокотехнологичные и эффективные производства? И какие планы на следующий, 2020 год?

— Конечно, о каком-то глобальном прорыве говорить преждевременно. Но в 2019 году произошли два события, которые позволяют горожанам смотреть в будущее с оптимизмом. В феврале Новоуральск получил статус ТОСЭР, а в июле уже стал пилотным муниципалитетом по реализации ведомственного проекта Госстроя России «Умный город». Потому потенциал для создания современных конкурентоспособных производств у нас огромен. Бизнес проявляет большой интерес к открытию предприятий именно на таких территориях — обладающих высокой инвестиционной привлекательностью, земельными участками и инфраструктурой для реализации проектов, транспортной доступностью, а главное — кадрами и базой для их подготовки, все это в Новоуральске есть. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы снять все возможные барьеры для бизнеса: административные, юридические, выявить новые нюансы, которые могут способствовать созданию и развитию предприятий на территории ТОСЭР.

Пока же могу сказать, что в рамках развития ТОСЭР «Новоуральск» за полугодие достигнуты следующие результаты. Официально зарегистрированы три резидента. Это ООО «Уральский завод капитального ремонта», специализирующийся на ремонте станков, в настоящее время создавший уже более 30 рабочих мест. Еще одна компания — НПП «Керамические системы», запланированной целью деятельности которой является организация серийного производства керамических субстратов для автомобильной промышленности. В 2020 году в данной организации планируется создание 15 рабочих мест. И буквально на днях был зарегистрирован еще один резидент — ООО «АМК», планирующее организацию производства трубных сборок из нержавеющей стали диаметром до 650 мм. Особенно радует, что продукция компаний-резидентов востребована и конкурентоспособна в нашей стране и на мировом рынке. У резидентов большие планы по развитию бизнеса, а это, прежде всего, расширение и создание новых рабочих мест в дальнейшем.

Помимо перечисленных предприятий на рассмотрении в управляющей компании «АО «Атом-ТОР» находятся еще несколько заявок от различных предприятий на получение статуса резидента ТОСЭР «Новоуральск». Это предприятия, планирующие производство стальных отводов и тройников, связанных с литейным производством и производством замороженных продуктов питания. Дополнительно ведутся переговоры с несколькими компаниями о присвоении статуса резидента по реализации шести производственных проектов на территории НГО. Часть из них собирается подать заявки в этом году, что означает появление новых резидентов уже в 2020 г.
Переговоры заканчиваются не только подготовкой заявки на получение статуса резидента ТОСЭР, но и просто созданием новых производств на территории нашего города. В настоящий момент реализуется крупный проект по созданию на территории бывшего ЗАО «АМУР» машиностроительного производства. Инвестор заявляет, что в случае успеха будут созданы более 200 рабочих мест к концу 2020 г.

Добавлю, что администрацией города заключены соглашения с центром занятости, и все вакансии по названным проектам будут размещены в базе данных центра.

— Эти рабочие места будут высокотехнологичными?

Большая их часть — да. Ведь помимо создания промышленных предприятий, мы ставим задачу привлечения организаций и в сферу сервиса. Общеизвестно, что одно рабочее место в сфере производства в среднем влечет создание около трех рабочих мест в сфере услуг. Они не всегда инвестиционноемкие и высокотехнологичные, но и они обес-печивают создание рабочих мест. При реализации запланированных проектов появятся перспективы и в этом предпринимательском сегменте. Кроме того, по результатам анализа индексных показателей в 2019 г. Новоуральск занял первое место по инвестиционной привлекательности в Свердловской области. Это является не только важным престижным результатом, но и влечет за собой дополнительное финансирование из регионального бюджета в виде субсидий в местный бюджет.

— Какие инвестиционные проекты вы бы выделили в качестве приоритетных на 2020 год?

— Это, прежде всего, агропромышленный парк «Новоуральский» в районе поселка Елани – крупный сельскохозяйственный проект, охватывающий около 180 га, а также индустриальный парк «Новоуральский» в районе поселка Белоречка –
масштабный производственный проект, около 250 га.

На данный момент эти территории представляют целину – участки леса без созданной инфраструктуры: без дорог, линий электроснабжения, теплоснабжения и прочего. Проекты и поставленные задачи амбициозны и требуют привлечения очень серьезных инвестиций. Сейчас мы занимаемся поиском таких инвесторов, которые смогли бы не только реализовать на данных территориях действующее производство, но и стать своеобразными локомотивами для развития инфраструктуры на этих территориях.

— В чем привлекательность данных проектов для инвесторов?

— Об этом много уже было сказано. Это преференции, установленные законом для резидентов ТОСЭР. Речь идет о налоговых льготах: по налогу на прибыль, налогу на имущество, единому социальному налогу, арендной ставки на землю и другим. Сегодня во всей Свердловской области складывается очень благоприятная атмосфера в плане развития бизнеса, и этими возможностями надо пользоваться.

— Темпы развития мировой экономики значительно замедляются. Россия не исключение. В связи с этим фактом есть ли у новоуральцев повод для беспокойства? Ведь это может значительно сократить инвестиционную активность?

— Действительно, такая тенденция есть, но мы активно ищем те «точки роста» и направления предпринимательской деятельности, которые послужили бы толчком для ускоренного развития. На мой взгляд, сейчас стоит обратить особое внимание на широкое информирование о деятельности ТОСЭР — не только в городе, но и в области, стране, максимально привлекать молодых и перспективных специалистов, готовых принимать участие в масштабных мероприятиях и форумах, которые привлекли бы инвесторов на наши территории.

— Национальный проект «Цифровая экономика» и в целом направление цифровизации способны помочь в решении этого вопроса?

— Считаю это направление достаточно перспективным. Как я уже говорил, Новоуральск вошел пилотником в число городов, реализующих ведомственный проект Госстроя России «Умный город». Основными задачами при реализации этого проекта выступают повышение качества и скорости оказания гражданам государственных и муниципальных услуг, создание удобной, комфортной и безопасной городской среды и, самое главное, вовлечение граждан в процессы управления той территорией, на которой они проживают. Цифровизация в данном случае — не цель, а лишь средство достижения этих задач.

В администрации НГО создана рабочая группа по реализации проекта, разработан план текущих мероприятий и устав проекта. На региональном уровне принято решение о финансировании проекта «Умный город» напрямую из областного бюджета. На данный момент мы направили в департамент по информатизации и связи правительства Свердловской области наши предложения по созданию платформы «Активный горожанин». Этот проект заинтересовал представителей департамента, и в ближайшее время платформа начнет внедряться в нашем городе.

— Расскажите подробнее о том, что представляет собой платформа «Активный горожанин»?

— Платформа представляет интернет-портал, на котором можно проголосовать по актуальным вопросам, интересующим жителей Новоуральска. Например, о выборе объектов для включения в план по развитию комфортной среды в городе. Горожане получают возможность влиять на принимаемые администрацией решения, выступая со своими предложениями или жалобами. Ведь главной целью большинства проектов «умного города» является повышение активности граждан, их вовлечение в процесс управления городом. Иными словами, развитие города во многом в руках горожан, и основная цель «цифровых» проектов — помочь им в этом.

От автора: На данный момент можно смело констатировать, что присвоение Новоуральску статуса ТОСЭР делает наш город привлекательней для бизнеса в самых разных отраслях, что очень важно для атомграда. Об этом говорят и 12 реализованных и реализуемых проектов, которые являются результатом большой переговорной работы с представителями бизнеса в администрации НГО, в администрации УЭХК, и проекты, которые находятся в стадии обсуждения и подготовки. Это значит, что те трудовые ресурсы, которые есть сейчас в Новоуральске, будут востребованы. А объединенными усилиями мы сделаем ТОСЭР «Новоуральский» привлекательным не только для нашего округа, но и для всей Свердловской области.

Подготовила Екатерина Беляева, «Наша городская газета»

Exit mobile version