Site icon Новоуральский городской портал

Офицер ушел от наказания за гибель солдата-срочника

Один из привлеченных к ответственности за самоубийство солдата-срочника в военной части в Новоуральске офицеров добился снятия с себя дисциплинарного взыскания. Об этом в пятницу, 8 ноября, сообщает «Коммерсантъ».

Как мы рассказывали, инцидент на территории части произошел в ночь на 6 мая. Солдат входил в группу трехминутного реагирования, имел доступ к оружию и покончил с собой. Установлено, что он оставил предсмертную записку, в которой говорилось, что он не может жить с тяжестью и позором от совершенного до поступления на службу поступка. Молодой человек должен был быть демобилизован в июне.

При этом отмечается, что погибший солдат был отмечен военными психологами как непригодный к службе с оружием из-за тяжелого внутреннего конфликта, и не мог попасть в группу трехминутной готовности, но тем не менее состоял в ней.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства. Проверка установила, что начальник службы войск и безопасности военной службы штаба регионального подразделения Росгвардии Алван Алиев некачественно выполнял свою работу: не провел профилактические мероприятия по предотвращению подобных случаев, не проверил правила хранения оружия в военной части, некачественно выполнил план по организации военной службы и поддержания дисциплины в части. За это командующий Уральским округом войск национальной гвардии генерал-полковник Александр Попов привлек его к ответственности и приказом предупредил о неполном служебном соответствии.

Однако Алиев обжаловал это решение. Екатеринбургский гарнизонный военный суд снял с него дисциплинарную ответственность на основании того, что ревизоры не установили мотива, места, времени, способа и других обстоятельств нарушения. Росгвардия обжаловала это решение в суде Центрального военного округа. В расследовании уголовного дела о доведении солдата до самоубийства Алиев никак не фигурирует.

lenta.ru

Exit mobile version