Site icon Новоуральский городской портал

Команда Росатома стала абсолютным победителем конкурса «WorldSkills Hi-Tech 2019»!

С 28 октября по 1 ноября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» при поддержке Министерства промышленности и торговли России, правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ведущих российских корпораций и предприятий прошел VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech-2019». И абсолютным победителем чемпионата стала команда Росатома — ее представители участвовали в 27 компетенциях.

В этом году участие в состязании приняло рекордное количество человек — 738 конкурсантов из 53 регионов. Все участники — специалисты 39 крупнейших российских корпораций, холдингов и предприятий: Росатома, Ростеха, Сибура, Роскосмоса, ОАК, Евраза, Челябинского трубопрокатного завода, РЖД и других. Их работу оценивали свыше 450 экспертов. Одно из нововведений — в этом году в чемпионате могли принимать участие конкурсанты без возрастных ограничений. Ранее предельный возраст конкурсанта составлял 28 лет, но в этот раз организаторы впервые сняли ограничение и в основных соревнованиях могли принять участие специалисты от 16 до 49 лет. Также на базе «WorldSkills Hi-Tech-2019» состоялся I Национальный чемпионат «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+», в котором соревновались 39 сотрудников Росатома, СИБУРа, Выксунского металлургического завода, Роскосмоса, Объединенной судостроительной корпорации, ЕВРАЗа и ЧТПЗ. Благодаря этому «WorldSkills Hi-Tech 2019» стал крупнейшим в истории чемпионатом сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности. При таком формате у юных участников есть бесценная возможность пообщаться со взрослыми и перенять их опыт, производственные традиции и повысить свою квалификацию. Мероприятие посетили международные партнеры, представители государственных структур и учебных заведений из России, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Монголии, Бразилии и ЮАР.

В компетенциях основного возрастного зачета «WorldSkills Hi-Tech 2019» сборная Росатома завоевала 22 золотых и 5 серебряных медалей. В рамках II Открытого Евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills Росатом взял еще 8 золотых медалей. В направлении «Навыки мудрых» 11 участников от Росатома удостоены 9 медалей: 7 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая. А в направлении «WorldSkills Juniors» атомщики в 10 компетенциях принесли в копилку сборной 21 медаль: 8 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых. И большой вклад в победу команды Росатома внесли новоуральцы!

Главный приз — сертификат Фонда развития промышленности «Мастер развития промышленности» достоинством в 1 млн. рублей — присудили сотруднице УЭХК Светлане Тегенцевой (участница команды «Росатом» по компетенции «Лабораторный и химический анализ»). Также награждена сертификатом достоинством в 1 млн рублей за лучшие достижения в развитии потенциала на чемпионате ее наставница Юлия Разина, кстати, впервые в истории чемпионата.

«С этого года мы вместе с Союзом WorldSkills вводим новую премию –
дарим такой же сертификат на миллион рублей человеку, который подготовил победителя, Юлии Разиной», – сказал первый заместитель директора Фонда развития промышленности Андрей Манойло на церемонии награждения.

Отдельно хотелось бы рассказать об участии юных новоуральцев в чемпионате рабочих профессий среди школьников «WorldSkills Juniors», который параллельно проходил в международном выставочном центре «Екатеринбург-экспо». Вместе со взрослыми конкурсантами на площадке WorldSkills Hi-Tech по 22 компетенциям соревновались 149 юношей и девушек в возрасте от 12 до 16 лет, среди которых разыграли 21 бронзовую, 24 серебряных и 22 золотых медали.

Участники «WorldSkills Juniors»
Лицей 56: 1 место — Рукавицын Максим и Пеганов Родион в компетенции «Электромонтаж», эксперт — С.А.Южаков, учитель лицея 56;
3 место — Ивашкин Тимофей и Глухов Матвей в компетенции «Сетевое и системное администрирование», эксперт — И.Ю.Вербицкий, педагог лицея 56.
Лицей 58: 2 место — Катугин Александр, компетенция «Инженерный дизайн CAD», эксперт — Е.А. Батина, учитель лицея 58; Моторин Данил, компетенция «Изготовление прототипов».
СЮТ: 3 место — Тюрин Максим, компетенция «Электроника». Наставник и тренер — Д.В. Надыкто, педагог дополнительного образования. Был экспертом на чемпионате в данной компетенции. Наставник из УЭХК —
Р.И. Кузнецов.
Школа №54: 4 место — Носкова Дана, 9 «Б» класс, компетенция «Лабораторный хим-
анализ». Эксперт — Л.Н. Донцова.

Участие в таком чемпионате (а главное, подготовка к нему!) позволяет еще до окончания учебы в школе попробовать свои силы в конкретной специальности и, что особенно важно, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль, и увидеть перспективы карьерного роста. Все это дает школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Поздравляем новоуральцев с достойной победой!


Светлана Тегенцева, лаборант химического анализа АО «УЭХК», победительница чемпионата:
«Конечно, было очень сложно, но и очень интересно. Самое тяжелое — вытерпеть эту нагрузку, больше психологическую, так как приходится соревноваться скорее внутри своей команды. А уровень Росатома — самый высокий, у нас была очень сильная команда, это достаточно волнительно. Я много и серьезно готовилась к чемпионату и была уверена, что выиграю медаль, но о получении главного приза даже не думала, это стало полной неожиданностью. И в первую очередь это стало возможным благодаря команде, которая помогала мне готовиться, и моей наставнице Юлии Разиной… Стоит ли молодым специалистам участвовать в таких чемпионатах? Однозначно. Независимо от результата это серьёзный личностный и профессиональный рост, как бы банально это ни звучало, преодоление себя и огромный важный жизненный опыт».

Сергей Горбунов, инженер-исследователь ООО «НПО «Центротех»:
«Мне выпала честь участвовать в конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Hi-Tech». Перед этим пришлось пройти немалый путь, отборочные туры на дивизиональном и отраслевом уровнях. Компетенция, в которой я участвовал, «Электроника». Новоуральск представлял 9 компетенций, в которых завоевал 4 золотых медали. Что представляет из себя конкурс? Конкурсантам необходимо было выполнить 5 заданий, представляющих собой полный цикл рождения некоего электронного изделия — разработка электронной схемы устройства, трассировка печатной платы, сборка (пайка радиодеталей на печатную плату) и наладка, ремонт, а также программирование микроконтроллера, встроенного в это устройство. На каждое задание отводится от 3 до 5 часов. Времени для выполнения задания, как правило, дано столько, чтобы задание невозможно было выполнить в полной мере. Тем самым оценивается степень подготовки и навыков участников.
Затем экспертная группа проводит оценку каждого задания на соответствие критериям, за это участник получает определенное количество баллов. А дальше все просто — кто набрал большее количество баллов, тот и выиграл. К сожалению, я не привез домой награду, хотя по баллам у меня второе место. Правила такие, что на одну корпорацию всего одна медаль и одно место на пьедестале почета. Поэтому, чтобы заработать медаль, пришлось бороться не столько с другими компаниями, сколько среди своих коллег.
Особую гордость вызвало участие в нашей компетенции юниорского состава, в которой принял участие юный новоуралец, постигающий азы электроники в Станции юных техников.
В целом остались только положительные воспоминания и эмоции от пройденного конкурса. Приятно было видеть участников, увлеченных своим любимым делом. Основная цель проведения этого конкурса — популяризация рабочих и инженерных профессий, и очень хочется надеяться, что это принесет свои плоды в ближайшем будущем».

Алексей Лихачев, гендиректор госкорпорации «Росатом»:
«Сегодня с нами огромная национальная сборная, сборная профессионалов страны, и именно этой сборной придется воплощать в жизнь и создавать технологический уклад 20-х годов этого столетия в нашей стране. У вас огромная миссия — фактически совершить четвертую технологическую революцию, привести страну к новому, высокоэффективному производству. Вы доказали, что вы с этими технологиями на „ты“, что они вам подвластны».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:
«Чемпионат «WorldSkills Hi-Tech» — это не только соревнования профессионалов своего дела, это реальный механизм повышения производительности труда, обеспечения технологического роста, преемственности лучших трудовых традиций, формирования новых уникальных компетенций в самых современных, наукоемких отраслях промышленности. Главное в любом производстве не станки и не производство, главное — человек думающий, умеющий и постоянно совершенствующийся».

В режиме видеоконференции обратился к участникам чемпионата и президент России Владимир Путин, который заявил, что впечатлён достижениями движения WorldSkills и поручил создать в структуре правительства специальный центр его поддержки, отметив, что движение становится общенациональным, оно охватило все регионы, в нем участвуют 3500 колледжей, 160 вузов, 25 крупнейших компаний России: «Думаю, что в Правительстве должен, наконец, возникнуть единый центр поддержки этого движения, так же как и подготовки, переподготовки постоянных кадров и по инженерным навыкам, и по другим профессиям, в том числе по рабочим профессиям. Хочу всех участников и нашего сегодняшнего разговора, и тех, кто не принял участие в нем, но принял участие в соревнованиях «WorldSkills Hi-Tech», поздравить с результатами вашей работы, с победами. Пожелать вам новых ярких достижений в профессии в целом и на международных площадках, где будут проходить соревнования по рабочим профессиям».

Подготовила Мария Залесова для «Нашей городской газеты»

Exit mobile version