Site icon Новоуральский городской портал

«Книга памяти». Храним и помним

Как важно пронести память через года, через десятилетия и века о тех днях. Мы не имеем права забыть страшные годы Великой отечественной, а главное, подвиг миллионов наших соотечественников во имя мира на земле. В их числе и новоуральцы.

Работа над книгой началась еще в 2005 году. Тамара Михайловна Ширяева тогда работала в Морской школе, тогда вышла книга о моряках–участниках Великой отечественной. В ней 130 имен. После, в 2015 году– вышла в свет еще одна книга о живых ветеранах войны, проживающих в Новоуральске – «Имена великой победы». И вот еще одна знаковая веха в нашей истории, инициатива Тамары Михайловны – новая, уточненная «Книга памяти», которая уже готовится к изданию. Удивительно, что материалы по крупицам собирались буквально отовсюду – вплоть до стенгазет, рефератов школьников советских годов и старых фотографий. Ну, и конечно, помогли новоуральские краеведы, такие, как Юрий Павлович Анурьев, сами ветераны, неравнодушные горожане.

«Книга памяти» будет содержать более 3 тысяч имен. Имена всех горожан, которые после войны стали жить в нашем городе. К работе подключился и городской военкомат.

«На сегодняшний день книга верстается и готовится к отправке в типографию. В электронном виде она есть нашем сайте http://www.nmuseum.ru/. Если у вас есть информация, которую нужно внести в книгу, добавить или поменять фотографию родственника, добавить данные о нем, то вы можете написать на нашу почту mbuknikm@mail.ru или прийти в часы работы музея», — сообщила Мария Сергеева, заместитель директора новоуральского музея.

В книге будет раздел и о тех людях, которые работали здесь во время войны на заводах, когда города еще и не было, а потом погибли на фронтах Великой отечественной.

Пока на сайте музея правок, которые вносят новоуральцы в информацию о родственниках, нет. Они вносятся непосредственно в электронный вариант книги, а уж потом появятся на сайте. Это наша общая задача, наша святая обязанность – собрать по крупицам всю информацию о тех, кого уже нет с нами, но чей вклад в дело Победы никогда не должен предаться забвению. Собрать и сохранить в этой «Книге памяти», чтобы и будущие поколения знали своих героев.

Новоуральская вещательная компания

Exit mobile version