Site icon Новоуральский городской портал

Вернули из забытья

Наша газета 7 августа рассказала про грант УЭХК, выделенный на обновление воинского захоронения, что находится на старом кладбище. На табличке было написано, что похоронены здесь москвичи Николай Белов и Алексей Пархунов. Дат рождения не указано, единственные, сохранившиеся на памятнике цифры – 4.03.1942.

Инициатор реконструкции мемориала – известный в Новоуральске и Верх-Нейвинском исследователь истории края Денис Щербина. Оформить документы для участия в гранте Уральского электрохимического комбината помогли сотрудники Новоуральского историко-краеведческого музея. Заявку они подготовили на основе составленной Новоуральским похоронным домом сметы на 66 тысяч рублей (в смету заложены только расходы на материал и работу). И вот спустя две недели специалисты Новоуральского похоронного дома завершили реконструкцию воинского захоронения.

С каждым годом все меньше шансов установить имена павших солдат, уходят последние живые участники войны, очевидцы боевых действий и их близкие родственники. Мы с вами представляем последние поколения, для которых война остается живой памятью, а не далекой историей. А потому очень радует, что в канун 75-летия разгрома фашистских войск обновилась ещё одна страница истории Великой Отечественной войны.

Огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые принимали участие в проекте!

Редакция «НГГ»

Exit mobile version