Site icon Новоуральский городской портал

Искусство спасает мир

Художественный проект «Россия и Венгрия — диалог двух великих культур, союз государств, объединенных мирным атомом» реализует студия искусства «Акварель». Его цель – языком изобразительного искусства рассказать жителям Европы, о чем думают, переживают и мечтают жители одного из крупных атомных центров России — города Новоуральска. Проект объединил несколько поколений: ветеранов Уральского электрохимического комбината, их детей и внуков. Все они обучаются художественному творчеству в «Акварели».

В рамках проекта подготовлена экспозиция их художественных произведений: отобраны 108 работ 38 авторов. Она состоит из трех частей. Первая – живопись и рисунки, вторая – коллажи и батики, третья часть посвящена великой княгине Александре Павловне Романовой-Габсбург. Она была старшей дочерью императора Павла I, в 16 лет вышла замуж за австрийского эрцгерцога Иосифа. Чуть больше года молодые прожили в Австрии и в Венгрии, но после рождения дочери Александра Павловна неожиданно скончалась. По свидетельству современников, она была воплощением ума, красоты и добродетели, и вся Венгрия горевала о ее безвременной кончине. Судьба великой княгини вдохновила юных воспитанников «Акварели» на создание картин, отображающих события ее короткой, но яркой жизни как в России, так и в Венгрии.

Вся экспозиция будет представлена на выставках, которые пройдут в августе-сентябре поочередно в Будапеште, Пакше (там, к слову, действует российская АЭС) и Иреме. Затем венгерская сторона организует демонстрацию экспозиции в ряде городов Австрии и Германии.

В работе выставок будет участвовать и часть авторов художественных произведений. На днях группа из 16 «акварельцев» улетела в Венгрию. Перед отъездом они рассказали представителям городских СМИ о своем масштабном международном проекте.

Следует отметить, что этот проект поддерживают руководство УЭХК, администрация НГО, Общественный совет Госкорпорации «Росатом», общественное движение «Наш Новоуральск».

© Владимир ПАВЛОВ, Наша городская газета, 2019.

Exit mobile version