Site icon Новоуральский городской портал

У нас всё хорошо!

В выпуске №31 «Нашей городской газеты» (от 31 июля 2019 г.) вышла статья «ЗДОРОВЬЕ ГОРОЖАН— БЕСЦЕННО!». Материал рассказывал о плачевном состоянии диагностического оборудования, а именно компьютерных томографов, в ЦМСЧ №31. Одному томографу— 19 лет, а второй, новый, закупленный в 2013 году, сломался. Материал вызвал бурную реакцию в медсанчасти, и в нашу редакцию пришло письмо за подписью начальника ЦМСЧ №31 А.Ю. Морозова с просьбой опубликовать на страницах нашего издания их видение ситуации. Ниже приведён текст письма. Орфография и пунктуация сохранены.


Высказанная в заголовке сентенция, безусловно, правильная, не вызывающая абсолютно никакого сомнения в отличие от остального материала, который можно назвать полуправдой, а иногда и просто, дезинформацией.
Итак, по-порядку:
— Действительно, по опросу горожан 60% из них озабочены проблемами здравоохранения, и мы их знаем.
— Что касается прежнего руководства города, вновь избранного мэра и руководства АО «УЭХК», безусловно, с их стороны мы чувствуем озабоченность проблемой медицины в городе и желание помочь медикам в рамках действующего законодательства. В частности: обеспечение молодых врачей жильем, выплата подъемных всем молодым врачам и фельдшерам (в исключительных случаях, например, при привлечении в город онколога, суммы весьма значительные).
Более подробно остановимся на «лечебно-диагностическом процессе», как Вы пишете. В настоящее время в медсанчасти имеется два томографа.
В 2000 году по программе трейд-ин был приобретен 1-срезовый спиральный томограф фирмы Сименс «Balance», который работал в круглосуточном режиме на протяжении всех этих лет, выполняя все исследования, вплоть до ангиографии. В данный момент его апгрейд (модернизация) не представляется возможным. Эксплуатация становится очень дорогой, частота поломок возрастает, поэтому этот томограф подлежит списанию, т.е. томограф выработал свой экономический ресурс и морально устарел.
Второй томограф Neu Viz— новый, 16-срезовый (а не 8-срезовый, как Вы пишете. 8-срезовых КТ нет вообще!) фирмы Philips, китайского производства, (а не «собранный из китайских комплектующих») (сейчас многие из нас пользуются изделиями заводского китайского производства, к которым нет претензий!) эксплуатируется c 2013 года. Прибор очень хорошего качества, на котором можно проводить все виды исследований, кроме коронарографии.
Томограф находился на техническом обслуживании, и проблем с ремонтом не было. Когда вышла из строя трубка, а это расходный материал, подлежащий замене, техническое обслуживание фирмой было приостановлено. Замена трубки, это как замена сгоревшей у нас дома лампы накаливания, только стоимость разная. Найти деньги на замену лампы накаливания проще, чем на трубку для томографа, стоимость которой превышает 8 миллионов рублей.
Процедура закупа осложняется тем, что данная трубка не производится в России и приобретается новая, заводского изготовления (а не «б/у трубка, снятая с другого томографа, поскольку их производство давно прекращено»). Выделить сумму, необходимую для целевого закупа трубки, может только ФМБА России, в ведении которого находится ЦМСЧ №31. Что и было сделано: сумма, необходимая для покупки трубки, а это 8,5 млн. рублей, была выделена ФМБА России. К осени трубка будет закуплена, и томограф будет работать ближайшие несколько десятков лет.
Напоминаем также, что в случае поломки дорогостоящего и жизненно важного оборудования прописан порядок обследования пациентов, ЗАТО, т.н. маршрутизация. Этот порядок предусмотрен для аварийных и нештатных ситуаций, которые могут случиться в любом городе и в любой больнице, он обязателен для исполнения. Наша медсанчасть, в случае необходимости, также принимает жителей близлежащих городов. Поэтому писать о «нерадости» и саботаже при поступлении наших пациентов в больницы Нижнего Тагила и Верхней Пышмы», по меньшей мере, не этично. Если Вам известны такие факты, изложите их руководству медсанчасти, в противном случае это домыслы и желание будировать население, ЗАТО. Поэтому говорить о «значительном снижении уровня медицинской помощи» нам кажется некорректным.
Проблема скорой помощи, о которой Вы пишете, является заботой ФМБА России, депутатов Государственной думы. В частности, А.П.Петров, депутат Государственной думы РФ, заверил медиков в том, что две новые машины скорой помощи будут в нашем городе уже в этом году.
Что касается 300 тысяч евро и отдельно стоящего здания. Здесь очень много напутано: для компьютерного томографа, о котором шла речь в материале, отдельно стоящее здание не требуется. Если речь идет об аппарате МРТ, для которого, действительно, нужно отдельно стоящее здание, то на аппарат МРТ необходимо ок. 1 млн. евро, а отдельно стоящее здание — это еще дополнительные расходы. Хотя, аппарат МРТ, по мнению заведующего отделением лучевой диагностики С.В.Никитина, нашему городу, городу ответственности Госкорпорации «Росатом», необходим.
Для того чтобы сказать, в какой мере АО «Уральский электрохимический комбинат» может финансировать закупку оборудования, столь необходимого медсанчасти, нужно знать, имеет ли он для этого законодательные полномочия.
Необходимо также отметить, что положение в новоуральском здравоохранении требует финансовых вложений, но оно не столь бедственное, и материал, размещенный в «Нашей городской газете», носит, на наш взгляд, спекулятивный характер, поданный с искажением фактов.
Мы заявляем, что ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России всегда открыто для диалога и готово поддержать любую инициативу по улучшению ситуации со здравоохранением в НГО, базирующуюся на достоверной информации и на соблюдении закона о средствах массовой информации. В ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России работает специалист по связям с общественностью и СМИ, к которому Вы можете обратиться для получения разъяснений по вопросам медицины и медицинского обслуживания населения.
В связи с вышеизложенным, просим редакцию газеты разместить опровержение в ближайших номерах Вашей газеты.
Андрей МОРОЗОВ, начальник ЦМСЧ № 31

Мы благодарны за такую реакцию руководству ЦМСЧ. Роман Беседин допустил ошибку: в ЦМСЧ не работает не 8-срезовый, а 16-срезовый томограф. Приносим жителям искренние извинения за неточность. Надеемся на дальнейший диалог с медсанчастью. В ближайшем будущем хотелось бы поднять тему машин «скорой помощи». Главное, что должны понять жители из письма: положение в новоуральском здравоохранении хоть и требует финансовых вложений, но вовсе не бедственное.

Наша городская газета

PS от администратора: В общем, все хорошо, а сейчас, когда купят новую трубку, станет еще лучше!

Exit mobile version