Site icon Новоуральский городской портал

Из «заброшки» — в изюминку ресторанного стиля

Красивое уютное здание на Театральной площади, окруженное сквером и аллеей, долгое время было заброшено и пустовало. От Детской библиотеки, которая находилась в здании многие годы, остались одни воспоминания: закрывшись однажды на реконструкцию, библиотека так и не смогла продолжить свою работу — в красивых пристройках обнаружились опасные дефекты, устранить которые так и не решились. Однако… Кажется, совсем скоро заброшенное здание вновь вернется к жизни.

В последнее время в стране появилась приятная тенденция к восстановлению инвесторами заброшек и недостроев под бизнес. Повезло и Новоуральску. Компания «Регул» из Екатеринбурга выступила с предложением не только отремонтировать и отреставрировать пустующее здание бывшей библиотеки, но и создать в нем семейное кафе – заведение, предлагающее посетителям располагающую и неповторимую обстановку.

Мне удалось пообщаться с директором компании «Регул» Дмитрием Каркиным, и сегодня мы приоткроем завесу тайны для жителей, которые задаются вопросом, что же происходит на месте «заброшки».

По словам Дмитрия Каркина, у инвестора возникло желание создать в Новоуральске особенное заведение, где можно культурно и в то же время непринужденно провести время, вкусно покушать и погрузиться в приятную атмосферу. Место расположения сыграло важную роль в покупке именно этого помещения: сквер и аллея, старинные здания силовых структур в стиле «сталинский ампир», Театр музыки, драмы и комедии с фонтаном, библиотека, — даже окружение вызывает чувство уюта, красоты и творческое вдохновение… Я распросила Дмитрия о том, что ждет новоуральцев после реконструкции. По планам, будущее здание — с покатой крышей и большими витражами, облицовано керамогранитом, к нему пристроена летняя веранда, а вход в кафе будет со стороны магазина «Магнит». Особое внимание инвесторы обещают уделить качеству продуктов и уровню обслуживания, что для нашего города не такое уж рядовое явление.

Работы по восстановлению здания уже ведутся: идет разбор полов и перекрытий, рабочие готовятся к прокладке сетей, начался демонтаж крыши. Имеются у Дмитрия Каркина и планы по благоустройству прилегающей территории: совместно с администрацией города приведут в порядок бульвар до «Родины», правда, как это будет выглядеть в конечном счете, пока не определились (вполне возможно, что и сами горожане захотят поучаствовать в планировании будущего благоустройства). Окончательно не определен и вариант стилистики оформления будущего кафе, но почему-то уверена, что владельцы здания смогут приятно удивить новоуральцев. По планам, новое заведение начнёт работу уже в следующем году.

Мария Залесова, «Наша городская газета»

Exit mobile version