Site icon Новоуральский городской портал

ФМБА выделило 8,5 миллионов рублей для покупки электронно-лучевой трубки для компьютерного томографа

В последнее время по городу циркулирует множество слухов, о том, что в ЦМСЧ- 31 не работают оба компьютерных томографа, пациентов, которым показана эта диагностическая процедура направляют в медицинский центр Верхней Пышмы. НВК разобралась в ситуации и узнала, когда в Новоуральске начнет работать компьютерный томограф и откуда на покупку дорогой запчасти нашлось финансирование.

Центральная медикосанитарная часть Новоуральска располагала двумя компьютерными томографами. Первый работал с 2000 года. По характеристикам – это односрезовый спиральный томограф. После 5 лет эксплуатации ему был проведен, как говорят на языке техники, апгрейд, что повысило качество работы и улучшило условия диагностики. Единственный его минус был в том, что на нем не сделать ангиографию – то есть не посмотреть снимки сосудов. В итоге некоторые зап части, в частности, электронно лучевая трубка сгорела – и ремонту он уже не подлежит, поскольку сам аппарат морально устарел. И выведен из эксплуатации. Можно сказать, что теперь это раритет. И со временем он будет демонтирован.

Второй аппарат — 16-срезовый мультиспиральный томограф фирмы Philips. Он предназначен для более сложных исследований, в том числе – ангиографии. «На этом томографе можно провести диагностику сосудов конечностей, туловища и головы. Исключение составляют сосуды сердца», рассказывает Станислав Никитин, заведующий отделением лучевой диагностики ЦМСЧ-31.

Приобретен этот томограф для нашей больницы и установлен в ней в 2013 году. Работал до 2016 года – тогда был выработан ресурс рентгеновской трубки, но не было финансовой возможности ее закупить. И вот теперь она появилась. «Эта трубка стоит 8,5 миллионов рублей. В этом году Федеральное медико-биологическое агентство выделило деньги для ее приобретения. В течение одного-двух месяцев ЦМСЧ -31 проведет торги и зап часть будет куплена и привезена в Новоуралсьск», — отметил Андрей Морозов, начальник ЦМСЧ-31.

В настоящее время сложилась такая ситуация, когда оба компьютерных томографа не работают. Согласно маршрутизации, всех пациентов, которым показана томография, отправляют из нашей больницы в область, в первую очередь в Верхнюю Пышму.

Много разговоров было на тему того, что туда пациента долго везти, что принимают там неохотно, что часто отказывают – все это оказалось неправдой. Если говорить о правиле «золотого часа», когда лечение наиболее эффективно на первом часу после возникновения инсульта, то речь здесь идет скорее не о томографии, которую необходимо сделать в течение этого часа, а о знаниях, опыте и компетенции врача – который по клиническим признакам назначит правильную терапию. К примеру, по словам доктора Никитина, ишемический инсульт не видно на томографии в течение нескольких суток.

Итак, рентгеновская трубка появится в медсанчасти Новоуральска – через полтора-два месяца. 16-срезовый томограф начнет свою работу в обычном режиме. И томография станет доступна для всех жителей города, у кого есть показания к этой процедуре. И все таки, подводя итоги, скажем, что компетенции наших докторов позволяют проводить диагностику на самом высоком уровне. Их клиническое мышление, богатый опыт, знания, практика – очень часто бывают гораздо точнее компьютерной техники при постановке диагноза даже в самых сложных случаях.

Новоуральская вещательная компания

Exit mobile version