Site icon Новоуральский городской портал

Налево – всё-таки нельзя

В середине июля на заседании комиссии по безопасности дорожного движения было повторно рассмотрено предложение жителя Новоуральска вернуть поворот налево с улицы Первомайской к улице Садовой. Принято решение – отказать, оставить всё как есть.

– Так менее опасно, – заключил председатель комиссии по БДД замглавы администрации НГО по работе с административными органами, безопасности и режиму Андрей Епанешников, выслушав представителя осуществляющего пассажирские перевозки товарищества «Авангард», а до этого, на прошлом заседании, ещё и представителей Управления городского хозяйства и Госавтоинспекции. – ГИБДД и УГХ устраивает действующая схема движения – поскольку сейчас этот участок безопасен, а левый поворот создаст предпосылки к повышению уровня опасности. Ни одного слова в поддержку идеи мы не услышали.

Представитель «Авангарда» считает: если менять движение, автомобили, которые собираются повернуть налево, на улицу Садовую, не смогут это сделать (в час-пик транспорт выстраивается так, что перекрывается поворот). И нет гарантии, что при повороте водитель не скажет: я автобус не заметил. А тут и пешеходы ходят! Изменение схемы движения приведёт к возникновению дополнительных аварийных ситуаций и затруднит движение общественного транспорта. Теперь там ширина проезжей части – чуть более трёх с половиной метров, дорога разделена пополам, организован островок безопасности, движение осуществляется без проблем в обе стороны.

После заседания А. Епанешников пояснил: «Инициатор предложил вернуть поворот налево, к улице Садовой. Сейчас он запрещён, разрешено только прямое движение. Почему в своё время мы убрали поворот? Было несколько ДТП, когда кто-то пытался проскочить… Может произойти и ситуация, когда машину будут пропускать, и автобус не сможет выехать, случится затор. Все посчитали, что нет смысла восстанавливать поворот, иначе опять получим очаг аварийности».

Екатерина ГИЛЯЗОВА, «Наша городская газета»

Exit mobile version