Site icon Новоуральский городской портал

Что есть сопровождение, и почему в Новоуральске его нет

В середине июня на заседании Совета по делам инвалидов был заслушан вопрос «О заключении соглашения между Новоуральским центром занятости и общественными организациями, волонтёрскими движениями по вопросу индивидуального сопровождения трудоустроенных инвалидов».

Тема для нашего города – новая. Заинтересовалась, подробности решила узнать в Центре занятости. Пришла туда, предварительно договорившись о встрече. Однако интервью не состоялось, в госструктуре категорически отказались говорить что-либо на диктофон и попросили ничего не писать.

Что ж, о соглашении не пишу. Тем более что его нет и в ближайшее время не предвидится. Скажу о том, на что обратила внимание в ходе недолгого общения с директором ЦЗН Еленой Чуб и начальником отдела спецпрограмм ЦЗН Ириной Куфтаревой. Они, как я поняла, сомневаются, что услуга сопровождения будет востребована. Не придёт к ним, беспокоятся, гражданин с ограниченными возможностями здоровья – и бюджетные деньги окажутся неосвоенными.

А ведь верно! Не придёт. Нужно для начала психологические барьеры преодолеть, перестать страшиться некоторых нюансов трудоустройства (невозможности добраться до работы, неприятия коллективом, неспособности справиться с поставленными задачами и др.). На это, в частности, указывается в Методическом пособии по предоставлению государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов. Важно, отмечается в тексте, помочь человеку справиться с предубеждениями, мотивировать воспользоваться услугами службы занятости. И это тот случай, когда Магомету надо активнее шагать к горе. А впрочем, надо ли?..

О каких же услугах идёт речь? Статья 13.1 Закона «О занятости населения» (введена 29.12.2017 г., вступила в силу 1.01.2019 г.) под сопровождением понимает оказание помощи при трудоустройстве, создание условий для осуществления трудовой деятельности и ускорения профессиональной адаптации, а также формирование пути передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

Более детально услуга расписана в статье 24.1 Закона «О занятости населения» и в вышеназванном методическом пособии. Говорится, например, об анализе базы вакансий, о переговорах с работодателями и о помощи в составлении резюме. Там ещё много чего – почитайте в Интернете.

С 1 июля действует ГОСТ Р 58263-2018 «Реабилитация инвалидов. Услуги по сопровождению при содействии занятости инвалидов». Здесь, помимо прочего, сказано, что мероприятия по сопровождению включают юридическую помощь.

Помочь слепому заполнить документы и ознакомиться с инструкцией, помочь колясочнику при передвижении в помещении службы занятости, организовать сурдоперевод для глухого, разъяснить человеку с ментальными нарушениями его права и обязанности – это если конкретизировать.

Кто от такой поддержки (конечно, квалифицированной) откажется?

Заметьте, это не старика через дорогу перевести или постоять в магазине на сборе продуктов для нуждающихся – не каждому под силу. И в Федеральном государственном стандарте государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, утверждённом в августе 2018 года Приказом Министерства труда и социальной защиты № 518, чётко прописано, что услуга предоставляется специалистами службы занятости и допускается её исполнение негосударственными организациями, в том числе добровольческими, которые получили право оказывать соответствующие услуги.

Предположу, в Новоуральске нет ни общественников, ни волонтёров с достаточными компетенциями. О каком, интересно, заключении соглашения мог быть разговор? Жаль, в Центре занятости не пояснили.

И почему в повестке дня заседания Совета стояло слово «трудоустроенных»? Закон говорит именно о незанятых. Разве что функции решили разделить: до приёма на работу сопровождает специалист ЦЗН, после – негосударственной структуры?

Заглянем вновь в методическое пособие. Читаем: «Системная работа с незанятыми инвалидами… должна начинаться с формирования персональных списков таких инвалидов и установления контактов с целью информирования о возможностях оказания им содействия в трудоустройстве…». Есть такие списки в ЦЗН? Проинформированы новоуральцы с ОВЗ о порядке предоставления услуги?.. Сомневаюсь.

Екатерина ГИЛЯЗОВА

Exit mobile version