Site icon Новоуральский городской портал

Новоуральскому передвижничеству — 10 лет

Сейчас уже очень трудно представить, что 10 лет назад в кабинете директора Детской художественной школы Веры Лазаренко родилась идея – объединить талантливых самобытных художников Новоуральска в один проект. Чтобы дать им возможность творить, дарить свое творчество другим горожанам. Работа по организации проделана огромная, и теперь все талантливые новоуральцы, а таких в Новоуральском передвижничестве уже более 200 человек, собрались на день рождение проекта.

«Я горжусь, что в нашем городе, в едином культурном пространстве, есть такой уникальный проект. Когда мы его придумали, в него вошло 5 городских художников, теперь «Новоуральское передвижничество» — это 200 талантливых горожан», — отметила Ирина Шаповалова, заведующий отделом культуры Новоуральска.

Татьяна Леонтьевна Егорова — духовный лидер проекта, его организатор, трудно найти человека более одухотворенного творчеством, более заинтересованного в распространении сути передвижничества в нашем городе. Как говорит Татьяна Леонтьевна, она даже не представляла, что проект плучит такое широкое распространение в нашем округе.

На все откликаются педагоги и руководство Детской художественной школе, у передвижников свой удивительный альманах, в котором собраны самые лучшие работы, они организуют выставки и в художке и других городах области. Но, пожалуй, самое главное, это духовное очищение обогащение горожан – участников проекта.

Из проекта «Новоуральское передвижничество «появляются новые проекты художественной школы – «Рубенс после 50» – для тех, кто уже на заслуженном отдыхе, «Творчество для самых маленьких», когда участники проекта работают с малышами из детских садов, открыт проект в школе села Тарасково, идет большая работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Здорово, что именно у нас, в нашем высококультурном городе появился и процветает такой нужный, такой добрый проект как «Новоуральское передвижничество». У нас помогают раскрыть все таланты, помогают утолить жажду творчества, помогают приобщиться к высокому искусству. И 200 участников передвижничества – это далеко не предел.

Новоуральская вещательная компания

Exit mobile version