Site icon Новоуральский городской портал

Детки с правами без обязанностей

Новоуральский «ГексафторидУрана» Рафаэль Гадельшин, известный своими странными материалами, разразился очередным праведным гневом. Мы уже видели его публичные страдания из-за того, что его не пригласили на открытие отремонтированного киноцентра вместе с остальными журналистами, пространные рассуждения о том, как в пункты захоронения РАО просочится вода и жахнет гексафторид урана, и даже почтинаучный труд на тему попадания стоков «Утилиса» в реку Бунарку, из-за чего она (река) весной желтая (не будем в очередной раз напоминать, что «Утилис» находится в другой стороне города).

На этот раз Рафаэля поверг в шок вопиющий случай привлечения подростков к труду. Как сообщает «гексафторид» на своем ресурсе, мальчик, рассыпавший чипсы на детской площадке одного из учреждений, — их подметал. И не просто подметал, как справедливо отметил Рафаэль, но и использовал при этом рабочий инвентарь, который ему мог выдать только сотрудник этого учреждения. Рафаэль напоминает, что в ситуации был использован труд несовершеннолетнего без согласия родителей и с точки зрения Трудового кодекса РФ — это прямое нарушение, т.к. в России детский труд до 16 лет запрещен, и намекает, что можно и приостановить деятельность циничных эксплуататоров на срок до 3 месяцев.

Как обычно, статья этого автора не вызывает ничего, кроме умиления. Мало того, что в материале используется видеосъемка, как уверяет Рафаэль, несовершеннолетнего без согласия родителей (распространение которой точно так же запрещено законом), так еще и этическая составляющая удивляет.

Вспомнилась занятная история, когда тот же Рафаэль писал о небезопасных самодельных машинках на территории участка в одном из детских садов города. При более близком знакомстве с ситуацией выяснилось, что машину на участке сломал именно ребенок Рафаэля, а когда папу попросили починить, — Рафаэль ее доломал, а потом раздул дикий скандал в сети.

Как по мне, — очень показательно. Мы очень много рассуждаем: законно ли детей привлекать к труду, законно ли выполнять требования внешней опрятности в учебном заведении, законно ли повышать на детей голос? Но посмотрите, как дети относятся к чужому труду — законно ли так поступать? На мой взгляд, пока мы не будем заставлять детей трудиться и хотя бы прибирать за собой, дети так и будут относиться к чужому труду по-свински. А заставь их хотя бы раз вместе с родителями (или без) убрать за собой, отремонтировать то, что сломали, глядишь — и перестанут мусорить и портить.

Речь шла о парке культуры и отдыха «Новоуральский»… Надо ли говорить, что подростка на видео никто убираться не заставлял, и он с друзьями вполне мог свободно покинуть территорию в любой момент. Видимо, в отличие от Рафаэля, он не усмотрел ничего постыдного в том, чтобы прибрать за собой.

А как вы считаете? Стоит ли просить детей и подростков убирать за собой? Почему да? Почему нет?

PS: Буквально вчера в Парке аттракционов детишки, которых ни в коем случае нельзя заставлять отвечать за свои действия, сломали новый светодинамичный фонтан — погнули центральный механизм, выпускающий большую струю, а половину маленьких разукрасили краской из баллончика. А в это время «журналисты» будут сидеть и рассуждать, на сколько стоит штрафовать руководителей того или иного заведения и насколько следовало бы  это заведение прикрыть, ведь труд «ребенков» абсолютно недопустим.

МЗ

Exit mobile version