Site icon Новоуральский городской портал

Спасая планету, спасаешь себя!

Многие из нас к величайшему сожалению выкидывают в обычное мусорное ведро, а потом в мусорный контейнер отработанные батарейки, аккумуляторы от сотовых телефонов, энергосберегающие (ртутьсодержащие) лампы, не задумываясь над тем, что убивают почву, воду и живых существ.

Ведь все эти такие нужные и полезные вещи содержат тяжёлые металлы: цинк, свинец, ртуть и т.д., но пока они находятся в сухом и тёплом месте они абсолютно безопасны, а стоит им попасть в почву (землю) или в любой водоём и начинается процесс окисления, ржавления и итог этому процессу страшный.

Никогда не выбрасывайте батарейки, энергосберегающие лампы и аккумуляторы от мобильников вместе с обычным мусором, а всегда сдавайте их в специальные пункты приёма — это может быть какой-нибудь крупный супермаркет или ваша управляющая компания (ЖЭУ, ТСЖ).

Обязательно найдите ближайший такой пункт приёма и сдавайте эти опасные отходы туда. Необязательно каждый раз бегать и сдавать одну лампочку или пару батареек, можно подкопить эти отходы дома и потом кучей сходить и сдать.

Повторюсь: дома в тёплом и сухом месте они абсолютно безопасны и безвредны.

«Берегите в себе человека!» — писатель Антон Павлович Чехов

Exit mobile version