Site icon Новоуральский городской портал

Внимание: навязывание услуг!

Во многих домах нашего города начали массово появляться объявления с указанием о несоответствии рекомендуемым нормам автоматических выключателей, установленных в этажных щитах. Там же размещен номер телефона, позвонив по которому, собственник сможет решить «проблему» несоответствия. К нам обратились горожане с вопросами, действительно ли необходима замена выключателей и что им необходимо предпринять в это связи. Поясняем.

Прежде всего: никаких действий предпринимать не нужно. Речь идет о навязываемой услуге и недобросовестной рекламе.

Нормативный документ СНиП 31-110-2003, на который ссылается «специалист» из рекламных листовок, является сводом правил СП 31-110-2003. В данном своде правил рассмотрены вопросы, связанные с проектированием. Т.е. все требования нормативного документа применяются при строительстве новых объектов! Более того, в 2017 году СП 31-110-2003 утратил силу, в связи с введением Свода правил СП 256-1325800.2016. Таким образом, навязывая свои услуги, «специалист» ссылается на недействительный нормативный акт.

Деятельность «специалиста» вполне можно считать подпольной, поскольку все работы во внутридомовых электрических сетях должны согласовываться с управляющей компанией, обслуживающей этажные электрические щиты. Так как замена автоматических выключателей подразумевает под собой открытие щитов, снятие защитных частей (перегородок) и возможность касания к токоведущим частям, что попросту опасно для жизни. В УЖК «Новоуральская» «специалисты» по замене автоматических выключателей не обращались.

Вывод: если у вас все работает исправно, нет внезапных отключений электроэнергии при обычном пользовании бытовыми электроприборами, необходимость замены автоматических выключателей не обоснована и является навязыванием ненужных услуг.

Новоуральский управдом

Exit mobile version