Site icon Новоуральский городской портал

Неужели началось

#шепотновости #УЭХК

На прошлой неделе у горожан вызвал бешеный восторг ролик с речью депутата Думы НГО Марата Салихова, распространенный в соцсетях. Он набрал 1800 лайков, что является экстраординарным показателем – такое в городе впервые. Сам Марат сообщил редакции, что ему звонили со словами поддержки со всей страны. Если вдруг кто не видел – ролик тут https://vk.com/wall-154917183_658268

Салихов сказал, обращаясь к исполняющему обязанности мэра Владимиру Цветову: «Владимир Викторович, затягивайте в наш город финансы из Москвы. Росатом обязан сделать нам тут жизнь, как в Дубаи».

Мы, конечно, надеялись, что новый мэр услышит глас народа. Но то, что это произойдет так быстро – никто представить и не мог.

В пятницу, 19 апреля, Новоуральск посетили с неофициальным и неафишируемым визитом президент ТВЭЛ (корпорация, которой подчинен УЭХК) Наталья Никипелова и ректор МОСКОВСКОГО МИФИ Михаил Стриханов, которые провели в НТИ НИЯУ МИФИ совещание с руководством нашего института и Администрации города. Встреча была закрытой, прессы на ней не было.

Были приняты ряд просто судьбоносных решений, которые вдохнут в наш институт вторую жизнь. Росатом дает огромные деньги на развитие научно-технической базы ВУЗа. Головной МИФИ полностью поддерживает это решение, и окажет максимальное содействие в его реализации, в том числе научным составом. Наука в городе вновь начнет развиваться, и через очень непродолжительное время умирающий Гопоуральск должен вновь превратится в наукоград.

Администрация города, со своей стороны, приложит все усилия для развития ТОР и создания новых рабочих мест. Все выпускники обновленного НТИ смогут получить работу на вновь созданных предприятиях, с достойной оплатой. В общем, будет все, как раньше, в благословенные времена Свердловска-44 – молодёжь после окончания школы сможет получить высшее образование в городе, причем образование востребованное, и с гарантированным трудоустройством. Даже не верится. Мы бы сами отнеслись к данной информации с долей скептицизма, но она пришла из настолько авторитетных источников, что сомнению не подлежит.

Наш новый и. о. мэра, по имеющейся у нас информации, имеет связи на самом высшем государственном уровне, и дружит с очень влиятельными людьми. Поэтому для привлечения в город денег из Москвы он имеет все возможности. Первый шаг сделан. Остается только пожелать новому градоначальнику решимости пройти эту дорогу до конца.

Exit mobile version