Site icon Новоуральский городской портал

ВИЧ не дремлет

ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Вирус медленно, но неуклонно, повреждает иммунную систему, приводя к почти полной ее поломке. В результате у человека развиваются вторичные заболевания, то есть такие болезни, которых у людей с крепким иммунитетом не бывает или они проходят в легкой форме. Стадия заболевания, на которой появляются вторичные заболевания, называется СПИД. Если человек не получает необходимую терапию, то вторичные заболевания приводят к смерти.

Свердловская область уже многие годы входит в число наиболее неблагополучных регионов по уровню населения, зараженного ВИЧ-инфекцией. По состоянию на 1 января 2019 года в Новоуральске было зарегистрировано 913 случаев ВИЧ-инфекции. Динамику обсудили на заседании межведомственной комиссии.

В Новоуральске в 2017 году на 100 тысяч населения было выявлено 108, 6 случаев заражения ВИЧ-инфекции. В 2018 году эта цифра ниже и составляет 88, 5. Тенденция к снижению идет из-за того, что по разным причинам снизилось количество обследуемых, при этом среднее число выявленных случаев остается на стабильном уровне.

В целом, большая работа в Новоуральске проходит по нескольким направлениям. Это скрининг или, говоря простым языком, выявление случаев заражения. Этим занимается специальный отдел, уже многие годы работающий при Центральной медико-санитарной части №31 ФМБА России. Он же, совместно с такими городскими организациями и учреждениями как, к примеру, Центр диагностики и консультирования и Управление образования Администрации Новоуральска, занимается и информационно-просветительской работой. Это один из самых эффективных способов предотвратить распространение заболевания на сегодняшний день.

Вирус иммунодефицита человека – не приговор. При раннем выявлении и получении лечения человек способен прожить долгую жизнь. Поэтому если у вас появились подозрения на то, что произошло инфицирование, нужно срочно обратиться к специалистам.

Борьба с этим заболеванием возможна только совместными усилиями. Человек, начиная со школьной скамьи должен знать 3 пути передачи ВИЧ-инфекции, быть бдительным и нести эту информацию своим друзьям, родным и близким. Только так сообщество сможет победить вирус, который ежегодно уносит сотни тысяч жизней по всему миру. Берегите себя!

Виктор Малышев, НВК

Exit mobile version