Site icon Новоуральский городской портал

УЭХК и Новоуральск: итоги 2018 года

Фото пресс-службы УЭХК

21 декабря состоялась очередная ежегодная пресс-конференция Генерального директора Уральского электрохимического комбината Александра Андриановича Белоусова. Подобный формат встреч дает возможность представителям СМИ напрямую пообщаться с Гендиректором крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана, и услышать ответы на самые разные вопросы. В этом году конференция началась с вопросов на экономическую тему.

Об экономических показателях

А. А. Белоусов: В 2018 году, как и в предыдущие, комбинат отработал эффективно. Все заказы, в том числе экспортные, выполнены в срок. По выручке мы остались на традиционном уровне — более 20 млрд рублей, из них примерно 6 млрд — чистой прибыли. Это важно для нас при получении будущих заказов, так как сегодня Росатом активно занимается строительством атомных станций в России и за рубежом — все это гарантия того, что УЭХК в долгосрочной перспективе будет обеспечен работой. Так же, мы продолжаем модернизацию оборудования: в реновацию в уходящем году было вложено порядка 10 млрд рублей.

О модернизации

А.А. Белоусов: В этом году была выполнен успешный запуск трех секций технологического блока, оборудованных усовершенствованными газовыми центрифугами девятого поколения. До этого, начиная с 2013 года, в технологическую цепочку УЭХК были включены четыре блока, укомплектованных ГЦ девятого поколения, и за время эксплуатации каждого блока целевые показатели по эффективности подтверждены в полном объеме. Кроме основного оборудования, нами были модернизированы системы энергообеспечения, контроля, управления и аварийной защиты.

О развитии неядерных направлений

А.А. Белоусов: В данный момент это предприятия «Экоальянс»  и «НПО Центротех». «Экоальянс» — единственный российский производитель каталитических систем (например, именно «Экольянс» поставляет каталитические блоки по проекту «Кортеж» для автомобилей AURUS для первых лиц государства). В НПО «Центротех» были разработаны накопители электрической энергии на литий-ионных аккумуляторах, благодаря чему мы смогли перевести весь напольный транспорт с кислотных свинцовых аккумуляторов на литий-ионные, что и выгодно (литий-ионные аккумуляторы гораздо быстрее набирают емкость и подлежат значительно большему количеству циклов зарядки), и безопасно. Сейчас этой разработкой пользуется Машиностроительный завод имени Калинина.

О разработке промышленного 3D-принтера

А. А. Белоусов: 2 года назад наш комбинат заключил соглашение с Министерством образования и науки России по созданию 3D-принтера. Сейчас опытный образец двухлазерного 3D-принтера, «печатающего»  металлическими порошками,    проходит обкатку на базе Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения (прим.: входит в машиностроительный дивизион Росатома — АО «Атомэнергомаш»). Принципиальное отличие нашей разработки от уже существующих в том, что он — полипорошковый, что дает возможность формировать сложнопрофильные детали не только из одного металлического порошка, но и из их смеси. Надеемся, что уже в следующем году на промышленной площадке Новоуральска мы сможем начать серийное производство этих принтеров.

Об экологии

А.А. Белоусов: В этом году УЭХК вновь был признан победителем в номинации «Экологически образцовая организация «ТВЭЛ». Почетная награда была вручена мне на заседании Общественного совета «Росатома», это уже четвертая награда комбината в конкурсе и очередное признание достижений нашего предприятия в реализации экологической политики Госкорпорации и Топливной компании. Мы планомерно повышаем надежность производства и снижаем его влияние на окружающую среду: образование только радиоактивных отходов (РАО) за 2 предыдущих года мы сократили почти на 15%. Для контроля радиационной обстановки отдел охраны окружающей среды использует информационно-измерительную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки, которая предназначена для ведения автоматического непрерывного контроля радиационной и метеорологической обстановки в местах расположения измерительных постов, связанных с пультом управления.

Об обеспечении безопасности условий труда на производстве

А.А. Белоусов: Мы продолжаем работу по совершенствованию системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда, которая была внедрена на нашем комбинате несколько лет назад. Увы, хотя наша деятельность в области охраны труда полностью соответствует требованиям международных стандартов, не обходится без случаев травматизма. Если мы и можем со своей стороны обеспечить защищенность персонала от отрицательных производственных обстоятельств, то добиться выполнения организационно-технического регламента от работников на 100%, при котором риск травматизма снижается максимально, получается не всегда, что несет в себе риски для персонала. Будем и дальше работать в этом направлении, снижая случаи травматизма до нуля.

О соглашениях между Правительством Свердловской области и Госкорпорацией «Росатом»

А.А. Белоусов: В результате Соглашения «Росатома» со Свердловской областью, часть средств из дополнительных налоговых поступлений от реализации инвестпроектов и программ атомных предприятий, «Росатом» направляет в бюджеты городов присутствия. Благодаря этому в Новоуральск «вернулось» уже более 1,5 млрд рублей. Эти средства пошли на строительство и ремонт школ, жилых домов, спортивных и культурных объектов, благоустройство дворов и общественных мест. В этом году в рамках Соглашения на реализацию социально значимых проектов в Новоуральске было направлено около 400 миллионов рублей. Из этих средств было профинансировано строительство второй очереди школы в селе Тарасково на сумму 48,1 млн рублей, музейно-выставочного центра (МВЦ) на 53,1 млн рублей, жилых домов по ул. Садовой — 76,4 и в селе Тарасково — 21,4 млн рублей, а также открытого хоккейного корта — на 5,9 млн рублей. Почти 40 млн рублей были направлены на ремонт объектов социальной и спортивной сферы и другие социально значимые для города и жителей нужды.

Город и комбинат

А.А. Белоусов: По инициативе Росатома во многих атомградах, включая Новоуральск, родился проект «Бережливая поликлиника». 8,5 млн рублей было нами направлено на создание call-центра, приобретение медоборудования и ремонт медучреждений, так же, мы профинансировали приобретение квартир на общую сумму 20 млн рублей для молодых врачей, приехавших в Новоуральск из других городов Свердловской области. Для учреждений образования и культуры города был проведен конкурс благотворительных грантов УЭХК. В этом году на эти цели было направлено более 2,5 млн рублей. А все дополнительные средства, поступившие в ЗАТО Новоуральск в результате успешной производственной деятельности атомных предприятий Свердловской области, в том числе АО «УЭХК» были направлены на проекты по инфраструктурному развитию города.

Планы на будущее

А.А. Белоусов: Надо понимать, что у нас одна основная и главная задача — это выпуск обогащенного урана. И первостепенно в планах — делать все, чтобы процесс был безопасным и безаварийным, а продукт — качественным. Это наша работа, потому, будем делать все, чтобы оставаться крупнейшим предприятием в этой области. По работе в Новоуральске в числе приоритетных, которые рассматриваются нами для включения в программу на 2019-й год, — такие городские проекты, как строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, спортивной базы и благоустройство русла реки Бунарка. Ну и, конечно, мы начали серьезную подготовку к 70-летнему юбилею комбината и 65-летию Новоуральска, которые будем праздновать в 2019 году.

Exit mobile version