Новоуральский городской портал
[Сделать стартовой] [Добавить в закладки]

Главная
Новости
Бизнес
Власть
Афиша
Справка
ТВ
Радио
Реклама
Контакты
ЖКХ
Гость редакции
 
 


Яндекс.Погода

Наши партнеры

ООО «Управляющая Жилищная Компания «Новоуральская»

Сайт города Невьянска, история города, много фотографий, городская карта, расписание Ж/Д и автотранспорта, форум, чат, телефонный справочник

 Наша кнопка

Новоуральский городской портал

Новости -> Частные мнения
 
2018-04-27 08:55:39

Война красных и белых: люди, проигравшие всё. Ч.1

Вчера мы подняли очень важную, и, на мой взгляд, интересную тему - 100-летие Гражданской войны в наших местах. Я раздобыл настоящий раритет – мемуары ветеранов революции, участников событий, жителей поселка Верх-Нейвинска. Мы начинаем серию постов о событиях столетней давности в окрестностях. И начинаем мы ее рассказом о том, как устанавливалась Советская власть в поселке Верх-Нейвинске. Писать я буду по воспоминаниям непосредственных участников событий, в популярном изложении.

 
Установление Советской власти в поселке. Часть 1.
 
Саня Евдокимов, на тот момент 22х летний пацан, воевал на фронтах Первой мировой за царя и Отечество. В какой-то момент это его поддостало, и Саша решил вернуться домой. В пасел он приехал в январе 1918 года. После цивилизованных мест родные пенаты Санька что-то не впечатлили. «Живут, как в окопах» - прямая цитата. По прибытию прогрессивный Санек возжелал обнаружить Совет, по наивности полагая, что столичные веяния добрались и до паселбана (Это всё равно, что сейчас бы он, с прической из барбершопа, приехал на гироскутере с подворотами, попыхивая вейпом, держа в руках пульт от квадрокоптера и спросил - где тут штаб Навального?). Каково же было его изумление, когда в здании волостного правления, где, по разумению Санька, должен был быть Совет, он обнаружил что? Волостное правление, сука! Санек протер глаза, но картина не изменилась – висит вывеска «Земская управа», напротив стоит бюст царя, чинари чинно гоняют чаи. Санек немного охренел, зашел вовнутрь и говорит чинарям: «WTF, где Совет?!!!» А чинари и отвечают: «Здесь твердая власть. А Совет ваш петушарский – на задворках, в петуховской конторке, где ему самое и место» (контора Петухова в недрах завода Б).
 
У Санька помутилось в глазах, и в гневе он выбежал на улицу. Там Саша наскочил на своего корефана-однополчанина Макса Вашляева, с важным видом разгуливающего с красной ленточкой на шапке и с винтовкой в руках (интересно, нафига бы ему гулять с винторезом посреди бела дня в центре паселбана?) Санек вылил на Макса все свое возмущение. И кореша, покумекав, двинули в петушиный угол (ой, то есть петуховскую конторку, извините, автозамена). Там они встретили серьезных взрослых дядек, членов партии с 1905 года, матерых кабанов. Курнули с ними (Стоял полумрак из-за густого табачного дыма – прямая цитата). И порешили назавтра кикнуть чинарей.
 
С утреца паселбанские пацаны, разговевшись для храбрости самогонкой, взяли с собой Макса Вашляева с винторезом, прихватили из петуховской конторки доки и железный ящик и отправились в Земскую управу. При виде Безумного Макса с волыной чинари как-то сразу позабыли, что именно они твердая власть, и испарились в неизвестном направлении, не имея при этом ни малейших претензий.
 
Пацаны, накатив за успешную операцию, снесли вывеску "Земская управа", водрузили вместо нее наспех намалеванную табличку "Совет рулеzz", и моментально развили бурную деятельность: в промышленных масштабах принялись штамповать удостоверения и пропуска (какие и куда – не уточняется). Это они полагали нормальной жизнью.
 
Продолжение следует...
Максим Агапов

Источник: Шёпот улиц | Подслушано Новоуральск



Комментарии:

Уралец: 29 дн назад : 2018-04-27 09:35:45
если бы не этот формат подачи "как из унитаза" то было бы весьма интересное чтиво. а так Агаповщиной воняет
Severida_P: 29 дн назад : 2018-04-27 09:48:29
как по мне, так большинство "красных" гопников именно такого формата и заслуживают.
местный567: 29 дн назад : 2018-04-27 11:25:19
Сука ты и этим всё сказано!
Тебя вместе с тварью Собчак отыметь в постели три дня безостановочно и расстрелять где-нибудь за городом!
Статья отвратительная и тот кто её накарябал в таком формате - последний подонок!!!
Слава КРАСНЫМ ГЕРОЯМ!!!!!
Слава нашим дедам и прадедам, отстаивавшим лучшую жизнь и Советскую власть в годы Гражданской войны!!! Жаль, что её предали и просрали всякие там "севериды" и агаповы. Ну ничего, товарищи, всё ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО восстановится!
Бойкот антисоветским провокаторам!!!
Уралец: 29 дн назад : 2018-04-27 13:11:52
такого формата не заслуживает отношение к истории, какой бы противоричивой она ни была
Alex: 29 дн назад : 2018-04-27 13:41:36
Это замечание было бы заслуженным, если бы в советское время тем же самым не занимались на государственном уровне. Помните карикатуры на солдат царской России, которые кстати, до последнего были верны присяге? А может помните как в советское время изображались священники? Победители пишут историю и понятно, что из своих сторонников они нарисовали идолов, а остальными выставили мерзавцами, дураками, ... всё только в негативном свете. Здесь же простых деревенских ребят, которые пытались разобраться в современных тенденциях, показывают как простых деревенских ребят без идолопоклонства, проводя аналогии с современными ребятами, которые тоже хотят сделать свою страну лучше. В СССР вбивали, что любого красного нужно восхвалять, нести цветы и т.д., а над белыми и любыми другими людьми, которые не разделяли подходы или идеи, что можно о них негативно отзываться, смеяться на ними и т.д. Двойные стандарты в чистом виде.
местный567: 29 дн назад : 2018-04-27 14:20:59
Многабукаф. А теперь включи логику.
Как могли в СССР ВОСПЕВАТЬ тех, кто непонятно во имя чего развязал братоубийственную войну против собственного народа в первые же трудные годы Советской власти? При этом запустив в страну иностранные войска Антанты в качестве своих союзников. 14 СТРАН воевали против МОЛОДОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. Может нам теперь начать воспевать белочехов и прочих интервентов, на которых так надеялись всякие колчаки и деникины, не жалея для них царского золота и обещая территориальные уступки.
Царский режим был свергнут и страна пошла по пути строительства СОЦИАЛИЗМА и КОММУНИЗМА!!!! Никому в Советские времена не пришло бы в голову воспевать откровенных подонков типа Колчака и Врангеля, рассчитывавших вновь вернуть себе в распоряжение взбунтовавшихся рабочих и крестьян.
Запомни, НИКТО НИКОГДА не воспевает эксплуататоров трудового народа. К ним, как к теперешним олигархам любой нормальный человек будет ВСЕГДА испытывать отвращение.
Конечно, среди белогвардейцев были и заблуждавшиеся люди, надеявшиеся, что можно вернуть какой-то там "хруст французской булки" и "императорскую Россию". Это был бесперспективный путь, но кстати во многих советских фильмах эти люди были показаны достойно. Взять к примеру того же Высоцкого из фильма "Служили два товарища".
Лично мне ближе не деникины, колчаки, дутовы и красновы (к слову сказать, последний сбежав за границу пошёл прислуживать Гитлеру), а наши ВЫДАЮЩИЕСЯ Красные командиры - Ворошилов, Будённый, Фрунзе, Куйбышев, легендарный Василий Иванович Чапаев, Сергей Лазо (которого японские интервенты-скоты сожгли в паровозной топке).
Но ТАКУЮ историю теперь у нас не преподают, поэтому современные дебилы, даже представления не имеют об этих героических фамилиях. А Чапаева знают в лучшем случае по анекдотам, хотя про него создан ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ фильм братьев Васильевых, который давным давно уже не показывают.
Так что никаких "двойных стандартов" при Советской власти и в помине не было.
А ты - самый обычный провокатор!
Severida_P: 29 дн назад : 2018-04-27 14:46:58
) больше капса, истеричка
Alex: 28 дн назад : 2018-04-27 17:22:54
Провокатор это кто кого-то на что-то провоцирует. Я лишь высказываю свою точку зрения по поводу прочитанного текста. Если говорить прямо, тогда власть захватила группа лиц, поддерживаемая частью населения (сколько поддерживало, точно даже сейчас не рассчитать). По Вашему легитимное руководство страны должно было по тихому сглотнуть и уйти, не защищая страну, её срой, её принципы? И не надо так однозначно говорить, что только белые развязали гражданскую войну. Даже в этом тексте очевидно, кто к кому с оружием пришёл. Эксплуататоров не воспевают? А новые были не эксплуататоры? Крестьянин, который слаженным трудом своей семьи добился хорошего крепкого хозяйства, его назвали кулаком и отобрали всё, что он наработал. Трудолюбивый крестьянин - кулак. Лентяй не сколотивший хорошего хозяйства и бегающий по партсобраниям вместо работы в поле - в почёте. А сколько было расстрелянных и сидевших с полной конфискацией честно заработанного имущества при легитимном строе? Это ли не эксплуатация? Даже в нашем городе столько зэков трудился, которых хоронили в яме без каких-либо опознавательных знаков, да и точное их количество никто не скажет. Не то что распознавать, считать то было не принято пущенных в расход. Рабочие на заводах, работавшие за копейки по 14-18 часов - это ли не эксплуатация? Про Чапаева анекдоты складывали во времена СССР, давно не слышал, чтобы их кто-то рассказывал. Тех кого воспеваете далеко не пушистики, на них очень много преступлений. Так что не надо заливать про пушистых и добреньких красных и страшных кровавых белых.
Severida_P: 28 дн назад : 2018-04-27 17:30:06

Трудолюбивый крестьянин - кулак. Лентяй не сколотивший хорошего хозяйства и бегающий по партсобраниям вместо работы в поле - в почёте.



А у нас и сейчас так... люди, которые работают - подвергаются нападкам бестолочей, которые делать не умеют ничего, только бегают вокруг и кипешуют, что у кого-то все, а у других - ничего... работать бы шли лучше
Severida_P: 29 дн назад : 2018-04-27 11:27:37
) вот, вот, о чем и говорю... ) необразованное, тупое агрессивное быдло...
Ветеран: 29 дн назад : 2018-04-27 16:42:44
Не смешно, хотя кому-то хочется наоборот.
А вот что думают такие писатели и им сочувствующие о своих родителях, дедах с бабками, которые были передовиками производства, коммунистами и комсомольцами?
И как относятся к тому, что они создали и что защищали?
Или тоже не то и не так?
А перегибы были и будут всегда, особенно при ослабшем государственном строе или при его смене.
Severida_P: 28 дн назад : 2018-04-27 17:22:26
А те, чьих прабабушек и прадедушек убили красные, а выживших сделали коммунистами и комсомольцами? Остатки титулованной знати, интеллигенция, ученые, помещики покинули страну, и многое сделали - для других государств... было разбазарен литературный фонд, уничтожены памятники, якобы не имеющие исторической и культурной ценности, уничтожены духовенство и казачество, конфискована собственность, в которой ВЕКАМИ жили династии, и создали там убогие красные уголки, дешевые дома бескультурья, со своим ниспровержением частной собственности они попросту столкнули страну с общемирового пути развития, развалена армия, потеряны территории, и далеко не все удалось вернуть. Это просто озлобленная, необразованная толпа, которой дали в руки оружие... И если бы Сталин, к приходу которого страна была в полной разрухе, не избавился от бездарных последователей дедушки Ленина, страны бы вообще уже не было. В прочем, концлагеря для содержания СВОИХ граждан - не намного лучше... Создали и защищали? Я думаю, потомки раскулаченных помещиков, знати, ученых тех времен - с бОльшим удовольствием защищали бы то, что у них было отобрано... а самое смешное, что они ничерта не смогли удержать в руках, все возвращается на круги своя, с той лишь разницей, что благодаря им настоящей знати и интеллигенции больше нет, и в олигархию прорвались люди с самых низов. Которые никогда не будут меценатами, не станут строить больницы, университеты и выдавать гранты, как делала настоящая знать
Ветеран: 28 дн назад : 2018-04-27 18:37:55

А те, чьих прабабушек и прадедушек убили красные, а выживших сделали коммунистами и комсомольцами?


Ну моя родня из таких и что?
Все строили социализм, воевали и гибли в ВОВ и сейчас проклинают убийц, но и проклинают тех кто развалил СССР и раздавил спокойную старость.
И таких вся деревня - она вся из репрессированных.

они попросту столкнули страну с общемирового пути развития


Т.е Вы считаете, что если бы не было революции в России и возникновения СССР, люди во всем мире также спокойненько купались в социальных благах, как сейчас?
Severida_P: 28 дн назад : 2018-04-28 13:25:57

Ну моя родня из таких и что?


Вам, может, и ничего...

Т.е Вы считаете, что если бы не было революции в России и возникновения СССР, люди во всем мире также спокойненько купались в социальных благах, как сейчас?


Я считаю, что 1. переворотами на всех уровнях должны заниматься грамотные люди 2. Давать власть и возможность убивать - простому обозленному необразованному быдлу - нельзя. Все могло бы быть иначе, много хорошего можно было сохранить и многого избежать. Чтобы совершить переворот - вовсе необязательно уничтожать все и всех. Меценатов, покровителей искусства, науки - надо было оставить в неприкосновенности. А уж царскую семью убить руками быдла - вообще позор.
Ветеран: 27 дн назад : 2018-04-28 18:08:12

Я считаю, что

...... и далее все утопия. Война есть война в ней вообще мало логики и тем более смысла.
местный567: 28 дн назад : 2018-04-27 17:37:01
На обсуждении таких тем сразу становится ясно, кто есть кто. Кто стоит за интересы униженного и обворованного "демократами" народа - простых жителей города и посёлка, а кто просто корчит из себя умника и какую-то несостоявшуюся "знать", хотя по сути является обычным ПАРАЗИТОМ!!!
Полностью поддерживаю Уральца и Ветерана относительно этого "текста"-недоразумения.
А ведь будет ещё вторая часть, а может и третья. Так что, товарищи, готовимся дать РЕШИТЕЛЬНЫЙ ОТПОР этим искажающим нашу историю подонкам!!!
А слово "северида" я уже давно пишу с маленькой буквы и в кавычках, также как и слово "украина". Т.к. эта "северида" в компании с неким "историком", мечтающим избавиться от Красного наследия - самые настоящие БАНДЕРОВЦЫ по своей сути.
Одно то, что эта "северида" собиралась голосовать на выборах за Собчак, призывавшую отдать бандеровцам Крым - уже вывело её на чистую воду.
Такие мрази, сперва бесновавшиеся на майдане, снося памятник ЛЕНИНУ, затем без зазрения совести жгли людей в Доме профсоюзов в Одессе и развязали войну против ДНР и ЛНР, называя восставших против нацизма РУССКИХ людей - агрессивным быдлом.
Точно в таком же духе строчит здесь и "северида". Да ещё и пытается примазаться к Сталину.
ПОЗОР всем подонкам-антисоветчикам!!!
Severida_P: 28 дн назад : 2018-04-27 17:48:32
) это ты вроде всех тут расстрелять грозишься, нечего на других свои косяки развешивать... ) это вы - убийцы, прирожденные, уничтожители всего и вся. И бандеровцы, по сути, от таких как ты - не отличаются ничем... ) только ломать умеете.
Alex: 28 дн назад : 2018-04-27 17:57:58
Если есть, что сказать, какая-то своя версия, всегда можете как и любой человек в нашей стране отправить свой текст админу сайта и его опубликуют. Публикуют ведь то, что присылают и то что публикуют другие. Хотите, чтобы люди обсуждали другую версию - всё в ваших руках. А иначе получается у Вас пассивная позиция Шарикова "Да не согласен я" https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=s3aYelkS0Yo
Ветеран: 28 дн назад : 2018-04-27 18:54:42
И вообще - хорошо хоть молодежь пытается разобраться кто там прав и что лучше, но все ведь теперь преподносится с одной стороны, а я еще успел пообщаться с теми кто жил до революции. По мне наиболее правильно описана жизнь народа до революции, именно как документальная хроника, у того же Гиляровского.
Грачев: 28 дн назад : 2018-04-28 06:09:04
Большей чуши я здесь не встречал.У автора паранойя высокой степени.Правда у меня большие сомнения в авторстве Агапова(больше похоже на Севериду,зарабатывающую таким путем).Просьба к здравым людям - не ведитесь на провокации.
Severida_P: 28 дн назад : 2018-04-28 06:32:55
Товарищ Гравчев... я дико извиняюсь... )) Но ваш параноизм меня на полном серьезе пугать начинает... Да и не только ваш... Я даже молчу о необходимости писать что-либо, прикрываясь
фамилией ЗНАКОМОГО настоящего человека (не, ну ладно псевдоним, но необходимость написать про Красную армию под фамилией Агапова - ))) у меня не хватает никакой фантазии даже придумать,
зачем бы это было нужно)... Но это ладно... )) Блин, подскажите уже, к кому мне за деньгами идти, особенно вот конкретно с этой темой? )) Потому что, я так поняла, будет продолжение...
крымнаш: 28 дн назад : 2018-04-28 14:21:43
повествование про обычных паселковских людей. почему кто-то думает чтоб было иначе? Победителям в советское время повествователи придали флёр героизма и высоких моральных принципов, а сейчас его просто немного сняли. Не умоляя подвиг народа в ВОВ например, все же стоит признать что война любая это очень тяжелая, аморальная и грязная штука, во время которой выпячиваются как лучшие так и худшие стороны человека причем у любой воющей стороны. не говоря уже о гражданской войне, когда все еще более сложно и страшнее.
Раб Лампы: 28 дн назад : 2018-04-28 16:36:54
Стиль изложения уже не располагает. Какой-то гоповский, нахадьный и пренебрежительный. Сразу не веришь подсознательно, даже когда автор пишет общеизвестные вещи.
Плохо. Возможно пишется от впечатления от легкого, расслабленного стиля писания М.Сергеевым?
гость: 27 дн назад : 2018-04-28 19:06:28
Взято из книги «В боях и походах». Свердловское книжное издательство. 1959
http://forum.po-miry.ru/index.php?showtopic=546

ЕВДОКИМОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ — член КПСС с 1917 года, принимал активное участие в установлении Советской власти в Верх-Нейвинске. В 1919 году был председателем Верх-Нейвинского волисполкома и военно-революционного комитета. После гражданской войны — на ответственной советской и хозяйственной работе.

Бурные революционные события 1917 года застали меня на фронте, в Румынии. К тому времени я уже имел опыт подпольной работы среди солдат, участвовал в создании дивизионной большевистской партийной организации, руководил полковым военно-революционным комитетом. Как только совершилась революция, полковые товарищи посоветовали мне ехать домой, в родные края, помогать землякам быстрее налаживать новую жизнь.

В поселок приехал под вечер 19 января 1918 года. Верх-Нейвинск показался мне притихшим, затаившимся. Улицы были пустынны. В окнах домов лишь изредка мерцали самодельные коптилки. «Живут, как в окопах»,— подумал я. Но тишина оказалась обманчивой. Борьба, развернутая большевиками, захватила и небольшие уральские поселки. Только убедился я в этом несколько позднее.

Делать в земской управе мне было нечего, и я, не задерживаясь, направился на завод. У проходной встретил однополчанина Максима Ивановича Вашляева. На фронте мы воевали в одном взводе. Его ранило, и он вернулся домой раньше. Вашляев держал винтовку. На солдатской шапке красовалась красная ленточка.
Я усмехнулся:
— Здорово живешь, Максим. Красную ленту нацепил, в руках винтовка, а земская управа живет и здравствует. По всей стране власть берут Советы, а у нас?
- Давно бы надо ликвидировать управу, да старшие не велят,— ответил Вашляев.
Вместе мы направились в петуховскую конторку. В маленькую комнатушку набилось много народу. Стоял полумрак из-за густого табачного дыма. Среди собравшихся я увидел большевика Филиппа Григорьевича Тююшава, Федора Алексеевича Веревкина, Фирса Макурина, Скороходова. Были тут и многие молодые товарищи.
— Здравия желаю, Совет рабочих депутатов! — приветствовал я земляков.

«Пора земскую управу ликвидировать!» К этому склонялось большинство активистов Совета. Голоса фронтовиков звучали особенно веско.

Занятие главного административного здания в поселке прошло мирно, так как законность избранного народом Совета никто не оспаривал.

Не успели мы обосноваться на новом месте, как народ валом повалил в Совет: одному нужен пропуск, другому—удостоверение и т. д.

Совет разъяснял положение молодой Советской республики. Народ созывали, правда, по старинке: звонили в большой медный колокол, висевший на башне здания, в котором мы располагались. Люди знали условное значение колокольного звона и сходились на площадь перед Советом. Тут выступали с докладами на политические темы коммунисты. Говорили, конечно, кратко, про самое главное, но речи получались яркие, зажигательные. Здесь -же Совет объявлял свои постановления и декреты выше-стоящих органов. Радио еще не было. Газет поступало мало. Основной формой политического воспитания масс являлись собрания и митинги.

По решению Совета в поселке началось создание Красной гвардии. Верх-Нейвинский красногвардейский отряд одним из первых выехал на дутовский фронт. С отрядом ушли наши лучшие силы. А враги не дремали.
В аппарат Совета на должность фининспектора по сбору налогов тихой сапой пробрался бывший офицер царской армии Бочкарев В. Н. Он спутался с эсеро-меньшевистскими заговорщиками, поднявшими в июне 1918 года восстание в Невьянске, и шпионил за членами Совета.

Однажды утром я, как обычно, собирался на работу. Вдруг слышу: гудит наш медный колокол, гудит тревожно. Со стороны площади доносятся выстрелы. Не успел выскочить на улицу, как меня схватили какие-то вооруженные люди, скрутили и поволокли к зданию Совета.

На площади толпился народ. В наш адрес раздавались враждебные выкрики, угрозы. Это выползли из своих нор бывшие офицеры, кулацкие сынки, торговцы. Среди них были Андрей Порошин, А. П. Аристов, Тимофей Якорнев, Полузадов и другие. Тут же крутился, нацепив погоны, предатель Бочкарев.

Главным организатором контрреволюционного выступления в Верх-Нейвинске был управитель завода эсер Печковский. Он суетился больше всех, организуя охрану и т. п.

Арестовав основную группу большевиков, враги тотчас же начали устанавливать свою власть. Вместо красных флагов вытащили старые царские флаги. Объявили новый состав земской управы. Первым актом этой новоявленной власти было преследование большевиков.

Из здания Совета нас под усиленным конвоем препроводили в здание заводской конторы и упрятали в подвал. Просидели мы там трое суток, а на четвертые услышали артиллерийскую стрельбу. Огонь вели орудия прибывшей на станцию железнодорожной охраны. Один снаряд угодил в церковь, второй — в школьное здание.
Мятежники переполошились. В подвальное окно нам было видно, как они начали собираться с оружием возле заводской конторы. Железнодорожники спешили к нам на выручку, но сил у них оказалось маловато.

— Ну, ребята, конец нам!—невольно вырвался возглас у Павла Фирсова, когда он услышал, что мятежники собираются открывать подвал. Прикокошат, как миленьких!
— Да не скули ты! — резко оборвал его Михаил Басков.— Еще посмотрим, чья возьмет!
Михаил Басков родился и вырос в Петрограде, а его отец раньше жил в Верх-Нейвинске. Семья Басковых вернулась в родной поселок после Октябрьской революции. Михаил был боевым парнем и стойким большевиком. Своим поведением, выдержкой и незнанием страха он влиял на всю группу арестованных.

Нас под охраной повели в Невьянск, где находился штаб контрреволюционеров, возглавляемый капитаном Елисеенко. Арестантские помещения в Невьянске были уже переполнены, в них томились невьянские большевики. Нас закрыли в нижнем этаже дома Пискунова. На окна навесили решетки. Выставили часовых.
десятышь: 4 дн назад : 2018-05-21 19:42:22
Дружище, все книги этих лет... 1955-1968 написаны как под капиру
сейчас это называется пиар...
тогда - коммунистическая пропаганда

Если ты нормальный историк любящий истину...
найди в помойке кривых данных инета...

Уральский бунт,
Зачем прислали большевики за валюту тысячные китайские войска...
Что делали тут белочехи..
Кароче сдесь во времена революции побывали все.. и азиаты и европейцы...

дак какова ху... им тут надо было... Царя чтоль искали?

Чо блять за мистика...

если петроград с маскавкай в 2500 километрах от сюда?...

--------------------------------
вот тебе и тех задание на исследования..)))
OTS: 24 дн назад : 2018-05-02 15:46:10
Агапов стремительно приближается ко дну и вот-вот его пробьет...


Имя пользователя: