Новоуральский городской портал
[Сделать стартовой] [Добавить в закладки]

Главная
Новости
Бизнес
Власть
Афиша
Справка
ТВ
Радио
Реклама
Контакты
ЖКХ
Гость редакции
 
 


Яндекс.Погода

Наши партнеры

ООО «Управляющая Жилищная Компания «Новоуральская»

Сайт города Невьянска, история города, много фотографий, городская карта, расписание Ж/Д и автотранспорта, форум, чат, телефонный справочник

 Наша кнопка

Новоуральский городской портал

Новости -> Частные мнения
 
2014-05-05 19:30:36

Решение за вами, горожане!

В последнее время тема ЖКХ и постоянно растущей платы за коммунальные услуги с одновременным ухудшением их качества не сходит со страниц газет, телеэкранов и горячо обсуждается в Интернете. Наверное, нет ни одной семьи в городе, которой бы она не коснулась.

Данной проблемой я занимаюсь достаточно давно и в этой статье попробую высказать свои мысли, привести нормативные документы по данной тематике и дать свои советы собственникам жилья в многоквартирных домах (МКД) по обеспечению комфортного проживания и оптимизации оплаты за поставляемые ресурсы. Нам всюду говорят, что мы обязаны платить, но при этом управляющие компании и контролирующие органы (администрация, прокуратура ) забывают о том, что они тоже кое- зачем обязаны следить и обеспечивать.

Итак, первое. За последние дни резко возрос поток жалоб на то, что УЖК «Новоуральская» произвела перерасчет оплаты за отопление МКД, имеющих общедомовые приборы учета (ул.Автозаводская,52/2; Березовая аллея,7; Мичурина,30 и др.). И, вы знаете, все в рамках законодательства! Если не учитывать небольших нюансов, касающихся работы по обслуживанию домов самой управляющей компанией.

Рассмотрю это на примере дома №30 по ул. Мичурина. Общедомовые приборы учета здесь были установлены в 2010 году ООО «Спецэнергомонтаж», которое и обслуживало их до ноября 2013 года. За все это время от жителей дома ни разу не поступило жалоб (по словам председателя совета дома) на нарушение режима теплоснабжения. Фактическое потребление тепла в течение всего периода (в 2011 году- 0,0165 Гкал/м2, в 2012 году- 0,0151 Гкал/м2) снижалось. Но как только УЖК «Новоуральская» не продлила договор с ООО «Спецэнергомонтаж» на обслуживание ОДПУ, цифры серьезно увеличились - до 0,0186 Гкал/м2, что, естественно, привело к повышению платы за отопление (каждой квартире было доначислено от 800 до 2500 рублей).Но самое интересное, что температура наружного воздуха была несколько выше, чем ранее, а значит, и потребление тепла должно быть меньше.

Еще интересный факт, связанный с потреблением горячей воды: по суточным ведомостям при обслуживании ООО «Спецэнэргомонтаж» потребление составляло 70-80мЗ в месяц, а по тем же ведомостям УЖК «Новоуральская» оказалось 150-180мЗ, получается, что одни и те же жители потребили горячей воды в 2-2,5 раза больше. Ну и кто же в это поверит?

Я не знаю, на что здесь рассчитывает руководство УЖК. Возможно, пытается доказать, что люди потребляют по 10 мЗгорячей воды в среднем на квартиру. Позвольте им не поверить! Только недавно мы разобрались по этому вопросу в доме №4 по ул. Автозаводской и выяснили, что показатели ОДПУ завышались вдвое.

Я очень подробно расписал ситуацию, чтобы сказать следующее: эти случаи - прямое подтверждение того, что управляющая компания не ведет никакой работы по регулированию системы теплоснабжения, а значит, и возмещать все потери должна именно она как исполнитель, не справляющийся со своими обязанностями. Раз управляющая компания не следит за приборами учета и потерями ресурсов внутри дома, когда температура в помещениях выше 25-28 градусов, – пусть платит сама! (См. п. 5.2 главы V Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением № 170 Госстроя России от 27 сентября 2003 г.

Чтобы повлиять на ситуацию, общее собрание собственников либо совет дома должны предъявить претензии управляющей компании и потребовать обоснования переплат, если таковые имеют место быть. Будете молчать - будете переплачивать!

И еще. Только решением общего собрания дома можно повысить температуру комфортного проживания относительно нормативной, за что, естественно, будет доплата. Во всех остальных случаях доплаты не обоснованы.

Об уборке придомовой территории

Всем уже надоело проклинать свою обслуживающую организацию, в основном это опять УЖК «Новоуральская», за то, что, выйдя из подъезда дома, почти по колено утопаешь в снегу. В данной ситуации должен действовать принцип: нет работы - нет оплаты! Собственники жилья через председателей советов МКД могут предъявить претензию УЖК за отсутствие услуги по уборке придомовой территории, любой другой услуги в соответствии с Правилами и нормами эксплуатации жилого фонда в определенный период времени. И требовать произвести перерасчет платежей или неначислений оных. Только таким способом мы либо заставим УК работать, либо сможем отстранить ее от управления домом.

Потребление электроэнергии для МКД с ОДПУ

Если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, в данном случае электросчетчиками, то стоимость потребления коммунального ресурса рассчитывается по тарифам, дифференцированным по времени суток (т.е. с льготным тарифом). При этом неважно, какие именно электросчетчики установлены в помещениях дома (Постановление Правительства РФ №124 от 14.02.2012 г. Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.2011г. письма Минрегиона РФ №3224-НП/14 от 17.02.2012 г. и №5243-АП/14 от 13.03.2012 г., Правила предоставления коммунальных услуг гражданам №307 от 23.05.2006 г.) Если сказать проще, жители дома должны оплачивать гораздо меньше, чем платят сейчас, и в этом опять прямая вина УЖК «Новоуральская».

Как пример приведу расчет по нескольким домам города за период с сентября 2012 г. по апрель 2013 г.

Как видно из приведенных данных, УЖК «Новоуральская» излишне начислила каждому дому сумму, достаточную для того, чтобы дом два месяца вообще не платил за электроэнергию. И такое положение дел по всем домам, имеющим общедомовые приборы учета по электроэнергии. Неплохой навар, я думаю!

Кроме того, как стало известно, во многих домах общедомовые приборы учета установлены по муниципальной программе в 2009 году. Получается, что людей обсчитывали с момента образования данной управляющей компании. Остальное каждый может посчитать сам, а я скажу, что излишне взятые с жителей города суммы сопоставимы с теми, что были при перерасчете, связанном с высотой потолков, т.е. несколько десятков миллионов рублей.

Возникает вопрос - что делать? Считаю, что все дома, в которых сложилась такая ситуация, должны решением общего собрания потребовать перерасчета платежа за последние три года и возврата излишне начисленного, а в случае отказа - подать в суд. Очень мне хочется посмотреть на того, кто не выполнит абсолютно законное решение общего собрания!

В заключение скажу, что я отвечаю за каждое свое слово и каждый расчет, приведенный в данной статье, и призываю жителей города бороться за свои права. Только так можно заставить работать управляющие компании.

P.S. Уже после написания этой статьи нахожу в почтовом ящике очередной номер «Новоуральского управдома». На его страницах госпожа Ислентьева «сожалеет», что город может потерять доверие области на участие в программе капитального ремонта из-за не совсем ответственного подхода УК «Домен», тогда как ранее, при единоличном участии «УЖК Новоуральская», все было прекрасно. Ну запамятовал человек о том, что капремонт 2010 года был закончен только к марту 2011 года и что претензии по нему до сих пор не устранены, а их очень много (по ул. Садовая,15; Чкалова,18; Свердлова,16 и 16а; М.Горького, 10; Мичурина,30, и др.). Конечно, своя газета может петь «дифирамбы», но хочется, чтобы это делалось не на деньги, предназначенные на ремонт и содержание жилья. И потом, существует же хоть какая-то видимость корпоративной солидарности! Вот вам, госпожа Ислентьева, и предлагается доказать, что вы честны и открыты перед людьми: верните деньги за электроэнергию жителям 250 домов, которые вы у них «приватизировали»!

Анатолий Грачев, советник главы НГО
ngg44.ru


Комментарии:

ГороЖанка: 4 год(а) назад : 2014-05-05 20:05:23
Понеслось.... Мочат Ислентьеву непрекрыто. Городом что, правят не Главы, а
советники? Что за низкопробные пасквили опять повалились на предприятие?
Держись, Ислентьева, у них дерьма много... Они из него состоят! Да и
советников-десятки! Лезут вездет, пачкают, воняет потом... Держитесь, ребята!
Не дайте нечисти всё загадить!
No pasaran!!!!!!!
людмила: 2 год(а) назад : 2016-01-29 14:19:55
а вы знаете о том что мою подпись подделывали у госпожи вашей ислентьевой. и про потолки и отопление слышали как она не упиралась а заставили ее вернуть украденные деньги.а вы видимо ее шестерка
Александр: 4 год(а) назад : 2014-05-05 21:59:33
Странно всё это А у других УК что всё хорошо? Или просто там поживиться
нечем? Или может надо читать только PS ? И господина СОВЕТНИКА возмутил
факт критики УК Домен ?
Severida : 4 год(а) назад : 2014-05-06 05:34:43
Советник классный... На комиссии выступала жительница города, которая
и являлась инициатором перехода на непосредственное управление...
Сидел ржал, перебивал ее, а потом заявил: а вы кто ваще, чтобы что то
предлагать и вообще высказываться, кто вам дал право?
Очень хочется задать встречный вопрос... А кто ему дал право? Кто его
выбирал? Ну, разумеется, кроме Главы? Даже если забыть о том, что я, в
отличие от него, тему изучала и понимаю нелепость доводов... Мне, как
жителю города, стыдно за поведение "советника", я считаю, что знания
жилищного кодекса его равны нулю, и я тоже не считаю, что он
"вправе"... Его не выбирали ни я, ни мои друзья. Да никто не выбирал.
Никто в городе не считал, что он может быть советником. С друзьями
решили в бане? Странный способ выбора Советников... В Древней Греции
тоже был Совет... Состоящий из старейших, мудрейших, умнейших... У
нашего советника общий с ними разве что - возраст
!: 4 год(а) назад : 2014-05-06 06:35:36
Я я я я я я я!
Зритель: 4 год(а) назад : 2014-05-06 06:50:56
Еще один писатель из команды НАК. Общая черта - полное отсутствие
разума и патологическая ненависть к Ислентьевой. Свои бредовые псевдо
расчеты считает истиной в последней инстанции. Официальным огрганам
контроля не верит. Постоянно организует всяческие акции протеста
против УЖК Новоуральской. В администрации уже не знают как избавиться
от такого советника.Сам не уходит, а просто попросить отвалить пока не
решаются - вроде сами пригласили. Обратите внимание на коронную фразу:
"И, вы знаете, все в рамках законодательства!"
Читатель: 4 год(а) назад : 2014-05-06 06:54:12
От этого "советника" стреляются все. Более некомпетентного и несносного
старикашки еще поискать. за почти пять лет буйной деятельности эффект
нулевой. Одна показуха и полное отсутствие интеллекта, образования и
культуры. считаю, что этот человек подрывает авторитет власти. Хотя чего
уж там подрывать...
Падре: 4 год(а) назад : 2014-05-06 07:26:19
А мне очень интересно. Насколько же должна быть умна Ислентьева, если ее так боятся. Напускают толпу, даже нет - свору! цепных псов. Да, глупые, да, в теме не разбираются, да, не хотят слышать доводов. Но как же их много! А Ислентьева? Кто-нибудь видел ее? Хрупкая, симпатичная девочка. Даже жалко становится, борется маленькой своей компанией специалистов со сворой акул, готовых сожрать все вокруг: заметьте, сами они, акулы эти, ничего не сделали за годы, только для галочки. На сколько я знаю, реформа жкх продолжается не первый год. Чтобы в ней работать - это постоянно надо учиться, узнавать нововведения, подстраиваться под нелепости законодательства, заниматься усовершенствованием рабочей базы. Вы посмотрите требования на лицензирование управляющих компаний? Кто из Администрации потянет это дело? Почему никто не думает о том, что дальше будет? Ну допустим, сломается Ислентьева, - дальше что? Черепанова поставите вашей личной УК управлять? Черных с Грачевым? Да вы на штрафах раззоритесь! Но тут на лицо - мстительное "после нас хоть потоп", главное, Ислентьеву замочить - причем всеми любыми - даже самыми постыдными способами. И вот наблюдаю я за тем, как толпа мужиков-акул роятся вокруг девченок и закусывают, - стыдно становится за мужской род. Мужское самолюбие задевает? Неблагородно. И жадность - грех. Ислентьеву, может тоже в каком то роде жадной назвать можно. Но есть одно различие с теми, кто затюкивает. Она - специалист в области жкх, она знает, понимает, может работать. Единственная в городе, кто сможет пройти лицензирование, к которому готовятся власти. Почему вы хотите денег, которые не должны принадлежать вам - еще один хороший вопрос. На ее стороне помимо жадности - сила в лице специалистов, которые действительно в теме, знания и опыт. а на вашей - только жадность. Я бы на месте господина Грачева задумался - стоит ли опускать себя подобными пасквилями, или нет. Борьба борьбой, но хорошо бы она была честной.
fekla: 4 год(а) назад : 2014-05-06 07:56:25

Правила,
обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом
собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным
специализированным потребительским кооперативом договоров с
ресурсоснабжающими организациями
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124)

22. При установлении в договоре ресурсоснабжения порядка определения
стоимости поставленного коммунального ресурса учитывается следующее:
г) стоимость коммунального ресурса рассчитывается по тарифам
(ценам), дифференцированным по времени суток или по иным критериям,
отражающим степень использования коммунального ресурса, если
коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме или
индивидуальный прибор учета в жилом доме, а также комнатный прибор
учета электрической энергии, индивидуальный или общий (квартирный)
прибор учета в многоквартирном доме (в случае, предусмотренном
подпунктом "д" пункта 21 настоящих Правил) позволяют осуществлять
такого рода дифференцированные измерения объема коммунального ресурса;
гость: 4 год(а) назад : 2014-05-06 08:23:47
Читали хоть статью -то? Разве тут девочку маленькую обижают...
УКизБурга: 4 год(а) назад : 2014-05-06 08:52:27
Продолжаю следить за развитием событий. Странно все у вас конечно. Кто такой - советник? То, что он читал Жилищный кодекс, особенно поправки последние к статье 164 - очень вряд ли. Во-первых, договор оказания услуг и выполнения работ является прежде всего соглашением двух сторон, одна из которых – собственники. При заключении договора они могут предусмотреть все необходимые условия. Во-вторых, сегодня существует большое количество нормативных актов, обязывающих жилищные организации - независимо от выбранного способа управления многоквартирным домом - предоставлять собственникам услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества надлежащего качества и нести ответственность по действующему законодательству России. Изменение способа управления путем перехода в непосредственный способ управления НЕ ухудшает правовое положение собственников помещений и не увеличивает размер обязательных платежей. Почему давят именно на это?

А ведь даже если забыть о странном отношении к директору управляющей компании, - дело в том, что при договоре жителей с управляющей компанией - представителей власти проблемы жильцов особенно не волнуют и не беспокоят. В этом случае они имеют дело не с десятками тысяч физических лиц, а с несколькими десятками юридических лиц, которыми управлять гораздо легче, чем рядовыми гражданами. С переходом на непосредственное управление чиновники утрачивают контроль за огромными финансовыми потоками в сфере ЖКХ, ведь платежи идут напрямую тем, кто оказывает услуги и выполняет работы, – без посредников. И тем же властям уже не удастся отфутболить рядового собственника в управляющую компанию. В каждом конкретном случае придется решать заявленный вопрос по существу. У мировых судей и судов работы прибавится. Им придется разбираться с каждым персональным задолжником и неплательщиком, а судебным исполнителям – исполнять решения о взыскании задолженностей с нерадивых собственников. Куда как проще тюкать одну управляшку.
э-ээ: 4 год(а) назад : 2014-05-06 09:04:20
Власть Советов , поменяли на власть советников.
Зритель: 4 год(а) назад : 2014-05-06 09:55:31
"Ну запамятовал человек о том, что капремонт 2010 года был закончен
только к марту 2011 года и что претензии по нему до сих пор не
устранены, а их очень много (по ул. Садовая,15; Чкалова,18;
Свердлова,16 и 16а; М.Горького, 10; Мичурина,30, и др.)." По этим
домам претензии вовсе не у УК, а к подрядчикам и не составляют чего то
глобального, а вот "Домен" два дома закончить не может уже более
полугода, жители в ауте. Можно самим посмотреть например Мичурина 32.
Снова автор в своем фирменном стиле. Передергивание фактов, вырывание
из контекста, просто лож - фирменный стили НАКовцев.
ujcnm: 4 год(а) назад : 2014-05-06 11:09:52
Сколько у Ирены защитников) а по факту город в дерьме и дома тоже
УКизБурга: 4 год(а) назад : 2014-05-06 11:47:14
Не знаю, как Ирена ваша. В Области хорошо отзываются, но мне не важно. Больше мне лично интересно, почему ваша администрация так действует. Устроили какое-то бесмыссленное мочилово, да еще и построенное на каких-то нелепостях: советники непрофессиональные, какие то доводы, которые уже давно не работают, все давным давно обкатали и урегулировали, ставят на поток и несколько лет работают по этой схеме.
Денег в городе в принципе не так много, что у вас за переделы бизнеса могут быть? Не 90-е же. Давно уже все администрации городов стараются с управляшками сотрудничать, а у вас конкретное гнобление идет.
Zzz: 4 год(а) назад : 2014-05-06 12:54:11
Администрация должна сотрудничать с управляющими компаниями это удобный
механизм токо то непосредственное управление не подразумевает наличие
управляющей компании что предлагает милашка Ислентьева
Читатель: 4 год(а) назад : 2014-05-06 13:04:57
Zzz (2014-05-06 12:54:11 При непосредственном способе собственники
заключают договор с управляющей компанией. Читаем законы.
гость: 4 год(а) назад : 2014-05-06 13:16:40
Как-то странно... 80 % комментариев содержит яростную защиту
гендиректора и огульную критику автора. И почти ничего нет по существу
вопросов, поднятых в статье. Произошел принципиальный прорыв в понимании
сути проблем - браво!
Ural: 4 год(а) назад : 2014-05-06 13:30:09
вообще УЖК Новоуральская была изначально создана как контора по сбору денег у населения и не выполнять свои обязанности, вспомните как ее создавали те же депутаты и администрация города сколько было шума. народ постоянно возмущается работай УЖК
А.: 4 год(а) назад : 2014-05-06 14:07:23
Люди, вы не понимаете что администрация просто банкротит УЖК
Новоуральскую? Возможно это из-за своей малообразованности, возможно
из-за неприязни к Ислентьевой, или просто хотят создать свою УЖК и
собирать денежки с жителей к себе в карман (ну не будут же
гортеплосети обращаться в суд на своих "отцов"). Ирена просто молодец,
нашла выход из сложившейся ситуации, непосредственное управление, но
нашим властям это не выгодно, с кого же они будут спрашивать долги? С
должников? Их же много, следовательно очень много работы, а так....
взяли и повешали все долги на УЖК.
Сейчас начинается открытая борьба Ислентьевой и красного дома.
Дерзай Ирена, мы тебя поддержим.
Неверов: 4 год(а) назад : 2014-05-06 17:35:39
Странные вы все таки люди! Сами же говорите, администрация САМА СОЗДАЛА
эту УЖК, сама и может убрать, не? (Я тебя породил, я тебя и убью).
Только вот Ирена решила, что данная УЖК только ее компания, а это не
есть так. Так кто здесь кого обижает?
ланс: 4 год(а) назад : 2014-05-06 17:49:56
казалось бы причем тут жители...
согласен с падре, передавать дела
ислентьевой некому, как бы она не
ненравилась
И: 4 год(а) назад : 2014-05-06 18:27:47
Ирена умная женщина, образование у неё соответствует для работы в УЖК. Чем больше мэрия её гнобить будет, тем больше у неё шансов отстоять непосредственное управление, население то прозревает постепенно кто чего стоит. Не надо население за баранов держать. Ирена, вперёд и у тебя всё получится!
Крохоборыч: 4 год(а) назад : 2014-05-06 18:32:08
Согласен. Ирэна - вперед, тока без нас.
Zzz: 4 год(а) назад : 2014-05-06 18:58:28
Замочат ирену с ее менеджерами как пить дать слишком нагло отжимают
бизнес под себя а некто умному читателю надо почитать жилишный кодекс и
необходимые постановления правительства которые регулируют сферу
управления многоквартирными домами и все отличия между непосредственным
управление ТСЖ и УК станет ясно а то что сейчас втюхивают населению это
договор на оказания услуг в МКД а не договор управления МКД и если
внимательно почитать тот договор который предлагают там написано договор с
с некой ООО и без фамилии директора. Не обманывайте жителей и не
защищайте людей пока не разобрались по сути!
Зая: 4 год(а) назад : 2014-05-06 20:17:44
Отстаньте от Ирэны, не завидуйте ей! Она состоятельная женщина, а вы сидите и слюни пускаете! Не противно ли? А вы бы смогли рулить так хорошо на её месте, убежали бы на следующий день!!!
кролик: 4 год(а) назад : 2014-05-06 21:02:16
Никто к ней не пристает
мы: 4 год(а) назад : 2014-05-06 21:21:34
УЖК была создана на базе городской (общей) собственности. А теперь это Иренина компания? Лихо! Бедная "обиженная" девчонка :)
ujcnm: 4 год(а) назад : 2014-05-07 06:25:03
к ней не пристают а просят чтоб возглавляемая ею компания добросовестно выполняла свои обязанности, и видится мне если бы работало все как нужно то и не приставали бы... А пока что специалист по связям с общественностью УЖК отвечает на форумах на претензии: что же делать все мы не безгрешные, ну если уж такие люди работают что с нас взять, и вообще сами собственники дураки (это не прямая цитата, но суть которая видится в ответах).
Знающий: 4 год(а) назад : 2014-05-07 06:33:58
Ну а Малов? Тоже ТВ ему принадлежит по большому счету сейчас, хоть и было городское. Ирена ничего не отжимает, просто знает все особенности законодательства и рулит в соответствии с ними. А там столько подводных камней, никто даже не подозревает. Кому доверять управление-то? Грачеву, правда что? Кому? Мало того, что необходимо ориентироваться в сфере, так еще нужны знакомства. Ирену знают директора всех крупнейших контор в области, и уважают как специалиста. Работать с таким количеством домов кроме нее вообще в одиночку никто не решается, а кто решается - тонут тут же. Надо соображать не только в ЖКХ, но и строительстве, а Ирена по образованию - конкретный технарь, и в пожарке, и во многом другом. Мне вот тоже не понятно, где Администрация собралась взять человека, который ее заменит. Брать нескольких? Где? Думаете, специалисты главные от нее убегут к вам? Я вот думаю, они с ней останутся - в ООО, еще где то, может, она частную создаст компанию. Ирена - одна из первых в области получила удостоверение, сдала экзамен, который необходим для лицензии. В группе из области сдали всего трое или четверо директоров! Остальные попросту не прошли экзамены. Всего три компании из нескольких областей: Свердловская, Тюменская и Челябинская - именно Новоуральская УЖК занимает первое место по раскрытию информации. Да вы зайдите на портал ЖКХ! Во всей стране очень и очень мало компаний, которые выдают столько информации о своей работе. У них разработки свои по работе с населением, на которые облизываются другие компании, компьютерные программы - это же сильнейший штат программистов! Даже отчет по лицевым счетам есть только в УЖК Новоуральская, это их идея для отчетности населению - от и до, такого вообще ни в одной компании нету. А домов - почти 700! Вдумайтесь, сколько это работы! Это не бедная обиженная девочка, это настоящий профессионал. А у нас в городе не любят профессионалов.
Знающий: 4 год(а) назад : 2014-05-07 06:52:48
ujcnm. Специалист по связям с общественностью в ужк - один из грамотнейших - и чуть ли не единственный из специалистов в городе, который быстро сориентируется в теме, где бы он не работал. Человек помимо трепотни на форумах - знает законодательство - и я даже не о жилищном кодексе сейчас говорю. А о работе с законом о рекламе, работе с правообладателями, с эфирным временем. Северида точно знает, когда и что можно и нужно написать для того, чтобы получить желаемый ею эффект.

То, что и она, и Ирена многим не нравятся - абсолютно нормально. Такие бесят. Они самостоятельны и умны. И среди огромного количества работников УЖК - только они не боятся подставляться под чужие возгласы и недовольство. Никто не знает толком юристов, бухгалтеров, других специалистов, все дерьмо выливают на этих двух девчонок. Хотя собственно руками своими не работает ни одна из них, и напрямую не делают хуже или лучше обстановку с жкх. Северида абсолютно никак не может повлиять на работу дворников, но высказывают за плохую работу не дворникам, а именно ей. И Ирене по телефону. Хотя все же вроде понимают, что в ООО свои директора, которые следят за дворниками. Кто-то видел когда-то, чтобы на сайтах обсуждали других директоров? Или личную жизнь юристов? Или вы думаете, в УЖК 2 человека работают? Или все в УЖК хорошие и правильные, а злая Иренка всем мешает работать, пугает дворников и технарей, чтобы не вздумали работать хорошо, а Северида ей в этом помогает, успевая при этом еще и всех дружно посылать на всех ресурсах города?

У Ирены сильная команда специалистов-профессионалов. Даже то, что это единственная крупная компания, которая еще не разорилась - говорит о многом. И осознать это может лишь человек, который знает, как это - работать в их сфере, когда и народ недоволен, что бы ты не делал, и законы мешают, а когда и свои же городские власти начинают гнобить - то тут и вовсе ничего хорошего не получится.

PS: Лично мне иногда даже хочется посмотреть, как у руля встанет кто-то кроме Ирены. Посмотреть, как он будет общаться с министерскими, изучать талмуд Жилкодекса и кучи других всяческих законов, избегать штрафов - а они в сфере ЖКХ достигают 500 тысяч - например за несоблюдение пожарной безопасности в подъезде - штраф в 300 тысяч, а подъездов сказать сколько в городе? В общем, затея глупа.
!: 4 год(а) назад : 2014-05-07 08:20:19
Много слов и полный бред
box: 4 год(а) назад : 2014-05-07 08:41:19
Знающий - это конечно всё интересно, но как написанное тобою связано с
хреновой работой различных УК? Может хватит пиарить этих тёток.
Вопросы то простые затронутые в статье - платим за услуги не хило,
работы примитивные (подмести, помыть, починить вентиль, откопать
трубу, отремонтировать, закопать - если сравнить с ИТ то работы в ЖКХ
просты как варка пельменей), эти простейшие работы либо выполняются
крайне хреново или не выполняются вообще. Вот и вопрос - почему
достойно оплачиваемая услуга не выполняется, либо выполняется очень
плохо? Ответь как знающий и пофиг на теток - это не интересно и их
обсуждение уводит разговор в сторону.
sinoptic: 4 год(а) назад : 2014-05-07 08:56:38
" только они не боятся подставляться под чужие возгласы и недовольство"-
это публичные люди, это их работа, так сказать, издержки производства получать плевки...
sinoptic: 4 год(а) назад : 2014-05-07 09:06:21
"почему достойно оплачиваемая услуга не выполняется, либо выполняется очень плохо?"
потому что спросить за не качественную работу ни кто не может. Простой житель ни чего не добъется от УК, тут должен вмешиваться СМД, а в совет обычно входят "громкоорущие" на собраниях, люди, далекие от технической сферы (или работники/бывшие работники УК).
читатель: 4 год(а) назад : 2014-05-07 09:51:33
Вопрос один-Куда госпожа Ирэна дела деньги? Верни деньги!!!! Она и
состоятельная стала лишь за счет средств добросовестных граждан. 80%
коментариев посвящаются ее великому уму и профессионализму. Почему ее
такие замечательные характеристики и ее супер команда привели в
упадок сферу ЖКХ Новоуральска? Отстаньте от Ирэны, не завидуйте ей!
Она состоятельная женщина, а вы сидите и слюни пускаете! Не противно
ли? А вы бы смогли рулить так хорошо на её месте, убежали бы на
следующий день!!! Отстанте от Ирэны мы хотим дальше грабить народ!!!
тагилрулит: 4 год(а) назад : 2014-05-07 10:11:45
оставшийся новоуральский народец и админка - поразительны )).
им говорят: давайте работать честно:
1. каждый будет делать то что должен и получать за это деньги. управляшка - за обслуживание домов, а энергетики - за коммунальщики за воду тепло и т.д.
2. управляшка, перейдя к такому варианту, еще и предлагает СНИЗИТЬ плату. вы, крикуны, вспомните как когда у нас кто хоть раз в ЖКХ плату снижал?
3. управляшка перечень услуг по договору не меняет, выкидывает только комуналку. все.

и что говорят краснодомцы и горлопаны - да вы че, это все блуда, вам дадут 5 квитанций и все подорожает! правда почемуто не говорят что даже мер Н.Тагила Носов поддерживает в своем городе точно такие же изменения. там не боятся работать!! а "продвинутый" Новоуральск тормозит. и квитанция у нас в Тагиле почемуто осталась одна ))) и ниче не подорожало ))). давайте, ведитесь дальше на пугалки своей власти, им работы меньше. вот только родной город мне жалко. во что он превращается (( оставаясь заповедником консерватизма. слова типичного новоуральца: все вокруг плохо, но я сам опу не оторву чтоб изменить, пусь там ктото другой ченить сделает чтоб было хорошо.
YoPRST!: 4 год(а) назад : 2014-05-07 11:02:35
тагилрулит (2014-05-07 10:11:45) "мер Н.Тагила Носов поддерживает в своем городе точно такие же изменения. там не боятся работать!!"
Целиком и полностью с тобой согласился бы, если бы не два небольших НО ...
Ты сам говоришь, что "там не боятся работать!!", в том числе и мэр. У нас же, кроме бла-бла бла со стороны органов местного самоуправления, НИ-ЧЕ-ГО.
И второе. Есть разница в управлении домом управляющей компанией и непосредственным управлением. При этом, кроме дополнительных головняков, для собственников ничего не меняется.

Я в обсуждении темы 2014-04-17 09:08:55 Непосредственное управление многоквартирным домом уже задавал вопросы "УКизБурга (2014-04-29 17:33:35)" "РСО идет в суд и взыскивает с УК этот долг":
И что же мешает самой УК через суд взыскать долг с должников? Как показывает практика, такие прецеденты есть. Или предъявить им регрессный иск? Или объявить себя ненадлежащим ответчиком? Может, потому, что тогда придется в рабочее время работать?
Только вот ответов так и не получил, несмотря на очччень активную позицию в защиту все той же "УЖК "Новоуральская" со стороны "УКизБурга". В Бурге, видимо, с ЖКХ уже нет никаких проблем, раз "УКизБурга" решил разрулить тему ЖКХ у нас в Н-ске.

И последнее. "2. управляшка, перейдя к такому варианту, еще и предлагает СНИЗИТЬ плату. вы, крикуны, вспомните как когда у нас кто хоть раз в ЖКХ плату снижал?". Вот именно, что-то не вспоминается. Тем более, что "предлагает" еще не означает, что снизит. Тем более что вчера Правительство или Президент предложили в очередной раз поменять правила установления нормативов в ЖКХ.
тагилрулит: 4 год(а) назад : 2014-05-07 11:31:14
уважаемый, это называется "я не читал, но мнение выскажу!" )) ну да ладно, имеете право иметь мнение.
вы чего все на власть то киваете как крепостные? власть не делает, власть "говорит", власть "нормативы установит"... блин, вы СОБСТВЕННИК дома! вас власть УЖЕ КИНУЛА, сказав - "ты собственник сам думай, сам делай и сам плати, и сам отвечай". хренали теперь то их слушать? надо самими уже начать думать как свою собственность содержать и кого на это нанимать и по каким ценам платить.
YoPRST!: 4 год(а) назад : 2014-05-07 11:49:55
тагилрулит (2014-05-07 11:31:14) "надо самими уже начать думать как свою собственность содержать"
Подумал бы, да вот только своей собственности в Н-ске нет. До сих пор не оформлены, не внесены в Госреестр, как общая долевая собственность, ни земельный участок, ни общее имущество МКД. И если тебе так уж "вот только родной город мне жалко", приезжай, покажи как "надо самими уже начать думать", поучи нас, сирых и убогих. А то, как говорится, "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Не помню, чьи слова.
тагилрулит: 4 год(а) назад : 2014-05-07 12:43:13
показывать, учить - это не ко мне. я предпочитаю думать и делать.
а по-поводу того "не оформлены, не зарегистрированы" это, извините, отмазки на уровне детского сада. оправдание собственному нежеланию думать, принимать решение, делать и нести это ответственность. Да, невозможно принимать всегда только правильные решения, но если не принимать никакие вообще - 100% это сделают за вас и 100% исходя не их ваших интересов.
З.ы. я стал не нужен этому городу. хочу вернуться, но только когда все станет иначе.
Гость: 4 год(а) назад : 2014-05-07 14:37:02
Опа, Грачев теперь советник главы НГО! Сколько лет пытался к власти
пробраться, зачем ему работать? Главное уметь кричать, все и вся
критиковать. Это такой человек, он со всеми судится и ругается. Не
будет ЖКХ, найдет за что зацепиться.
Комментарии собственников смешно читать - все обосрем, но свою попу не
поднимем. Раз вам так не нравится УЖК, то создавайте свое ТСЖ и рулите
как хотите. Но нет, там же работать надо бесплатно, да и свои же
соседи потом живьем съедят что деньги украли. Лучше жаловаться на
кого-то, чем на себя.
YoPRST!: 4 год(а) назад : 2014-05-13 14:17:13
тагилрулит (2014-05-07 12:43:13) "З.ы. я стал не нужен этому городу. хочу вернуться, но только когда все станет иначе"
Т.е., несмотря на утверждение "я предпочитаю думать и делать", и с твоей стороны "это, извините, отмазки на уровне детского сада"? Я бы тоже хотел пожить "когда все станет иначе", да вот беда - столько не живут.


Имя пользователя: