Новоуральский городской портал
[Сделать стартовой] [Добавить в закладки]

Главная
Новости
Бизнес
Власть
Афиша
Справка
ТВ
Радио
Форум
Реклама
Контакты
ЖКХ
 
 


Яндекс.Погода

Наши партнеры

ООО «Управляющая Жилищная Компания «Новоуральская»

Сайт города Невьянска, история города, много фотографий, городская карта, расписание Ж/Д и автотранспорта, форум, чат, телефонный справочник

 Наша кнопка

Новоуральский городской портал

Новости -> ЖКХ
 
2017-10-10 17:09:15

Навести порядок в деликатной сфере

Сфера жилищно-коммунального хозяйства современной России многогранна, сложна и подчас непредсказуема. Особенно такая ее деликатная часть, как похоронная. Существующий закон 8-ФЗ «О похоронном деле и погребении» датируется аж 1996 годом и в большей своей части не отвечает существующим реалиям. Именно поэтому в августе 2017 года Президент РФ В.В. Путин издал Перечень Поручений, основная цель которых – формулирование нового закона. Такого, который станет грамотно и в соответствии с современными реалиями регулировать эту сферу. 

Соборование закона 
Собор в первичном своем значении подразумевает собрание, единение, объединение. И те процессы, которые сейчас происходят в законотворческой деятельности в области похоронного права, со всеми на то основаниями можно назвать соборованием. 

Министерства ЖКХ областей России получили задания собрать предложения для включения в новую редакцию устаревшего закона. Таким образом, предполагается, что новый закон станет по-настоящему действенным, поскольку будет отвечать всем насущным потребностям практикующих похоронщиков. 

По сути закон будет собираться по частям с регионов. И есть надежда, что в данном случае получится как раз такой закон, который станет не препятствием, а рабочим инструментом в развитии отечественного похоронного рынка. 

В перечне Поручений В.В. Путина указано, что первый доклад с отчетом о выполнении поручений должен состояться 1 декабря 2017 года. Т.е. уже в следующем году эта наиболее сегодня запутанная сфера ЖКХ получит четкие правовые границы. 

Стандартизация 
Следующим шагом по регулированию похоронной сферы станет введение стандартов. Специалисты говорят о необходимости создания реестра похоронных организаций, войти куда смогут только те, кто обеспечит соответствие четким критериям. В частности, соответствие требованиям к стандартам. В проекте нового закона сказано, что сотрудники должны поучить профессиональное образование. 

По словам Натальи Гузаировой, заместителя директора «Новоуральского похоронного дома» (НПД), отсутствие сколько-нибудь толкового образования в похоронном деле – бич ритуального дела. «К сожалению, у нас утрачена культура ритуального обряда, с присущим ей достоинством и таинствами. В то время как обряд погребения происходит единожды, его невозможно повторить. Именно поэтому НПД главной своей задачей ставит возрождение культуры погребения, культуры поминовения», - говорит Наталья Гузаирова. 

Работая на опережение 
Наталья Ивановна Гузаирова – квалифицированный похоронный директор со стажем работы более 10 лет. Постоянное профильное образование и самообразование позволили Наталье Ивановне стать основателем нескольких похоронных домов в России. 

Учитывая все пробелы в российской похоронной практике, НПД решил сработать на опережение: специалисты НПД регулярно проводят обучающие курсы для практиков ритуальной сферы. В планах НПД – открытие учебного центра в Новоуральске на базе будущего похоронного дома по ул. Фурманова, 32А. 

НПД с легкостью сможет реализовать поставленные задачи: в команде профессионалов НПД – сотрудники с профессиональным образованием и многолетним стажем практической и преподавательской работы. 

Среди специальностей, по которым ведется подготовка: «похоронный директор», «церемониймейстер», «администратор похоронной сферы», бальзаматор-танатопрактик. Буквально в конце лета специалисты НПД провели курс обучения на региональной выставке в Екатеринбурге, участие в котором приняли специалисты более тридцати городов России. 
По словам Н. Гузаировой, именно такая работа – на опережение – позволит сделать сферу ритуальных услуг России цивилизованной и достойной. «Мы умеем максимально тактично и точно выполнить пожелания родственников умершего, чтобы прощание с ним стало для них достойным и светлым», - подчеркивает Наталья Ивановна. 

Уже сегодня специалисты НПД в Новоуральске предоставляют совершенно новый формат качественных похоронных услуг. Обряд прощания из суетливого постепенно превращается в достойные проводы, которые сопровождаются церемониймейстером – организатором похорон, памятным фильмом, теплыми воспоминаниями родных и близких. 

Наталья Ивановна подчеркивает: «Есть три основы в работе похоронного дома: Уважение, Помощь, Забота – неукоснительное соблюдение которых позволит возродить культуру прощания и поминовения». 

Новости Новоуральска



Комментарии:

житель: 2 мес назад : 2017-10-11 04:33:01
ВОТ ОНИ - "СПАСИТЕЛИ НОВОУРАЛЬСКА"!!! СУПЕР - ИНВЕСТОР БУДУЩЕГО ТОСЭЭРовского "счастья". Чем быстрее мы вымрем - ТЕМ БОЛЬШЕ ОНИ ЗАРАБОТАЮТ. А вам у гроба фильм про ваши жизненные страдания, "благородный церемониймейстер (слово напоминающее имя дьявола) и вашим родным станет ЛЕГЧЕ... ЛЕГЧЕ СТАНЕТ КОШЕЛЕК ТЕХ НА КОГО "СВАЛИЛАСЬ" ВАША СМЕРТЬ!!! ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ВКЛАДЫВАТЬСЯ В МЕДИЦИНУ ВКЛАДЫВАЕМСЯ В БУДУЩИЕ ПОХОРОНЫ! СТРАНА СОШЛА С УМА, и давно...!!!
житель: 2 мес назад : 2017-10-11 05:10:01
Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И-благородству - подлецы...
i: 2 мес назад : 2017-10-11 13:11:32
"Обряд прощания из суетливого постепенно превращается в достойные проводы, которые сопровождаются церемониймейстером – организатором похорон, памятным фильмом, теплыми воспоминаниями родных и близких. " А кому нужна эта помпезность? Мало денег уходит на обычные похороны так придумали команду, чтобы до нуля бедным людям карманы вывернуть. Не лучше ли для начала вложить деньги в сферу организации рабочих мест в городе, чтобы люди могли достойно работать и жить, а уж потом о помпезном упокоении мертвых тел заботиться.По сути покойнику уже всё равно просто его похоронят или с помпой.
Уралец: 2 мес назад : 2017-10-11 13:38:02
ты не понимаешь: команда для похорон - это и есть новые рабочие места! главное загрузка обеспечена до полного обнуления населения города
крымнаш: 2 мес назад : 2017-10-11 14:05:44
типично новоуральский высер. новоуральцу говорят, смотри какую штучку мы для тебя сделали(придумали, построили и т.д.) хочешь пользуйся, не хочешь мимо ходи!. Неее, новоуралец обязательно ввернет, что вы дураки, лучше бы "рабочие места"(стадион, спортзал, музей или памятник) на эти деньги сделали!
Как было с Комсомольцем? "ангар, ангар".. а щас на стоянке порой мест свободных нет. Люди вам делают ЗА СВОИ деньги, за свое СВОЕ ВРЕМЯ чтото новое, пользуйся! а не хочешь, не пользуйся.
И да, услугу похоронный дом оказывает ЖИВЫМ! а не мертвым. ну это чтоб вы до конца осознали глупость и ничтожность своего поста.
И нет, я к данному заведению никакого отношения не имею. просто тупость бесит.
Друг: 2 мес назад : 2017-10-11 14:32:42

Наталья Ивановна Гузаирова – квалифицированный похоронный директор со стажем работы более 10 лет. Постоянное профильное образование и самообразование позволили Наталье Ивановне стать основателем нескольких похоронных домов в России.



Похоронный кластер?
Людвиг: 2 мес назад : 2017-10-11 20:30:50
Про профильное образование, ну очень интересно..просветите?
гость: 2 мес назад : 2017-10-11 20:05:33
Комсомолец просто напросто сарай ,туда даже заходить не хочется , тьма кромешная как в конюшне !
123: 2 мес назад : 2017-10-12 08:53:20
по ассортименту и ценам на стройматериалы в Комсомольце вполне нормально
крымнаш: 2 мес назад : 2017-10-12 09:32:16
а можно пример действующего в Новоуральске ТРЦ, который по всем статьям лучше Комсомольца? Империал чтоли? Старый торговый? Елена? Меркурий?
Да вам сделали лучшую "конюшню" в Новоуральске! с лучшей парковкой, самыми большими площадями и т.д.

Но конечно у вас всегда есть выбор- Гинвич, Мега и тыды.
2: 2 мес назад : 2017-10-12 09:59:25
Чё там? Когда уже презентация нового морга в Южном состоится? Который даст микрорайону и городу десятки новых рабочих мест. И вообще выведем Новоуральск в лидеры похоронного дела по всей стране. Задействуем пср, современные технологии, передовые наработки в отрасли, все дела. И организуем в городе похоронный кластер. Во заживём!
i: 2 мес назад : 2017-10-13 17:38:52
Уже весной обсуждали этот "похоронный дом". Жители Южного района ПРОТИВ этого похоронного действа. Дождётся Красный дом того, что спалят этот похоронный дом, а такие настроения уже начали зарождаться."Красный дом" задумайся и останови это представление. Кому это нужно- катать покойника из морга в Южный, а затем через весь город везти на кладбище. Ну это ли не идиотизм. Явно напрашивается мысль - кто-то хорошо "откатал" этот проект. Не пора ли СК заняться этим проектом?
sv-44: 2 мес назад : 2017-10-13 19:07:49
Не волнуйтесь. Откроют похоронный дом, а там и кладбище потихому организуют рядышком, чтобы "транспортные издержки" сократить. А то поселковское кладбище уже переполнено. А тут в Южном вся правая сторона дороги лесом занята, опять же лыжную базу "оптимизировать" можно. Такие у нас "территории опережающего развития".
Местный: 2 мес назад : 2017-10-15 14:50:44
Жителям ЮМК вообще по ххх на это зал-баня, не похрен токо Гене Ковалеву и его крыше Никитину. ГВК стоко денег уже запулил что бы это зал слить что аж жалко его, крыша в лице депутата Муцоева перекрыла потуги местных идиотов!!!!!!!!!!!
Втеме: 2 мес назад : 2017-10-17 14:30:14
Это же конкурентная борьба по-новоуральски. Местный бизнес не знает иных путей, кроме как запретить и не пущать. Запретить все новое и не пущать "зазаборных". Там, кстати, в этой конкуренции со стороны озвученного персонажа вообще уже криминальные вещи творятся. Полагаю, в скором времени соберется необходимая доказательная база - и конкурентная борьба выйдет на новый, уголовный виток.
А насчет жителей Южного: не все замечают-то это здание, а насчет того, что там будет - баня или зал прощаний - и вовсе пофиг.
i: 2 мес назад : 2017-10-17 18:26:30
ЮЖНОМУ как раз НЕ ПОФИГ
Втеме: 2 мес назад : 2017-10-18 10:30:38
Что конкретно "не пофиг" Южному?
Неужели вы полагаете, что гробы станут возить открытыми в кузове "зилка" с откинутыми бортами, как это было еще 30 лет назад?!
От соседства с цивилизованным бизнесом еще никто не проиграл. Напротив, все в выигрыше. Например, Новоуральский похоронный дом уже сегодня реализует в Новоуральске два дорогостоящих социальных проекта: выставка Невьянской иконы в нашем музее (на секундочку: стоимость устроения выставки превысила 200 тыс.руб.) и еще один проект, еще дороже. О нем городские СМИ расскажут чуть позже.
Давайте смотреть правде в глаза: здание бани на Фурманова торговому бизнесу не интересно (маловато). Какая перспектива вам предпочтительнее: оставить его разрушаться, а потом снести, как "кедр", или запустить туда производство какое-нибудь, например... даже придумать не могу, кто бы из производителей смог там устроиться...
i: 2 мес назад : 2017-10-18 17:07:12
мыслите примитивно и убого! В планах и бюджете Красного дома есть проекты по постройке новой лыжной базы, досуговый детский комплекс, а летом можно городской лагерь организовать(и т.д.) и много других аналогичных проектов под которые можно использовать здание бани. Если у Красного дома мозги замшели от старости и думают только о похоронном доме в Южном, то наверное депутатам, которые толкают этот проект, нужно идти на пенсию.Южный р-н - это в основном молодые семьи с детьми, а не кладбищенская территория.
Втеме: 2 мес назад : 2017-10-17 14:38:05
Это же конкурентная борьба по-новоуральски. Местный бизнес не знает иных путей, кроме как запретить и не пущать. Запретить все новое и не пущать \\\"зазаборных\\\". Там, кстати, в этой конкуренции со стороны озвученного персонажа вообще уже криминальные вещи творятся. Полагаю, в скором времени соберется необходимая доказательная база - и конкурентная борьба выйдет на новый, уголовный виток.
А насчет жителей Южного: не все замечают-то это здание, а насчет того, что там будет - баня или зал прощаний - и вовсе пофиг.
Пенсионер: 2 мес назад : 2017-10-15 21:48:15
За что же, интересно, эту дамочку, Гузаирову, вышвырнули из 10 похоронных организаций?! И пришлось ей, горемычной, в 11-ом притулиться?...
Втеме: 2 мес назад : 2017-10-17 14:16:33
За период с февраля 2017 года Новоуральский похоронный дом пережил уже проверки прокуратуры, ОБЭПа и новоуральской общественности. Шерстили - только перья летели. Итог: нарушений не выявлено. Но неееет же, местные борцы с коррупцией, наплевав на прокурорские выводы, к которым сами же всегда взывают, продолжают с пеной у рта вопить: "Незаакооооннноооо". И никакие аргументы и доводы на них не действуют.
Вот: 2 мес назад : 2017-10-17 17:40:56
Толку то от этих проверок , тут рука руку моет все и ничего не обнаружат , вот если булку хлеба бабулька сопрет , прокуратура тут как тут будет перешерстит все и обвинение предъявит !
Втеме: 2 мес назад : 2017-10-18 10:33:29
Вот-вот, я об этом и говорю: вы верите только в то, во что хотите верить. И если однажды вам втемяшится, что солнце встает на западе - ни один прокурор не сможет доказать, что светило поднимается на востоке.
Вот: 2 мес назад : 2017-10-18 17:20:33
Это точно , даже прокуроры не знают ,кому эта баня досталась ,и кто нагрел руки и карманы !


Имя пользователя: