Новоуральский городской портал
[Сделать стартовой] [Добавить в закладки]

Главная
Новости
Бизнес
Власть
Афиша
Справка
ТВ
Радио
Реклама
Контакты
ЖКХ
Гость редакции
 
 


Яндекс.Погода

Наши партнеры

ООО «Управляющая Жилищная Компания «Новоуральская»

Сайт города Невьянска, история города, много фотографий, городская карта, расписание Ж/Д и автотранспорта, форум, чат, телефонный справочник

 Наша кнопка

Новоуральский городской портал

Новости -> События и происшествия
 
2015-08-28 09:29:36

Семья девочки из Новоуральска требует полмиллиона рублей с детского лагеря (видео)

Полмиллиона рублей намерены взыскать родители шестилетней девочки с «лагеря пыток» – так они называют загородное оздоровительное учреждение «Самоцветы», где ребенок сломал руку. Медики и воспитатели серьезной травмы не заметили.

Лина Спицина наконец-то играет в ладушки без боли. Почти месяц девочка проходила с гипсом на руке. Все потому, что в лагере неудачно пробежалась с подругой. Лина Спицина, пострадавшая: «Я побежала за ней, увидела, что бегу возле бордюра, затормозила, упала, правую руку подставила, когда летела».

Первую помощь, вспоминает девочка, ей оказала та самая подруга. Лишь ближе к вечеру травму заметили воспитатели и отвели ребенка к медику. Врач «на глаз» поставил диагноз «ушиб» и отправил Лину спать. Родителям о случившемся сообщили спустя сутки. Юлия Спицина, мать пострадавшей: «Звоню, говорю: Линочка, как дела? Она такая замученная: мамочка, приезжай. Я спрашиваю: что случилось? Она: я не могу тебе рассказать. Я ей: а давай-ка воспитателя. Воспитатель взяла трубку и говорит: ваша Лина вчера упала и ушибла руку».

К моменту, когда встревоженная женщина приехала в «Самоцветы», рука дочери опухла и страшно болела. Юлия Спицина самостоятельно повезла Лину в больницу. После рентгена врачи вынесли вердикт: у ребенка перелом со смещением. В лагере на это ответили, мол, девочка сама виновата, а первую помощь ей оказали, как положено. Александра Русинова, замдиректора по учебно-воспитательной работе МАУ ДО «Центр внешкольной работы»: «Медики посмотрели, наложили шину, решили понаблюдать, на следующий день отвезли ее в травматологию, в Новоуральск. Здесь уже поставили диагноз и наложили гипс».

С позицией руководства лагеря семья Спициных не согласна. Родители забрали ребенка из «Самоцветов», обвиняя персонал в бездействии. Теперь намерены взыскать с учреждения полмиллиона рублей в качестве морального ущерба. Происшествием занялись в прокуратуре. Дина Московских, старший помощник прокурора Свердловской области по правовому обеспечению: «В настоящее время Невьянской городской прокуратурой проводится проверка по обращению жительницы города Новоуральска о неоказании медицинской помощи ее несовершеннолетней дочери в лагере "Самоцветы"».

Юристы не сомневаются, что в таких случаях правда всегда на стороне родителей. Дошколята в загородных лагерях – это особая категория детей. За малышами нужен постоянный контроль, ведь многие из них впервые надолго уезжают из дома. Максим Стародубцев, юрист: «Здесь явное нарушение работников лагеря и медработников. И поведение родителей правильно и обосновано. У работников лагеря только одно разумное решение в досудебном порядке решить этот вопрос».

Юристы утверждают, у семьи Спициных есть все шансы получить компенсацию за моральный вред. Однако родителям придется набраться терпения. Как правило, подобные судебные процессы длятся около года.

obltv.ru



Комментарии:

======: 3 год(а) назад : 2015-08-28 19:01:33
Ужас...............
Master: 3 год(а) назад : 2015-08-28 20:11:43
Родители уроды, подставляют ребенка как повод срубить бабла. Уже руки, подикася, счастливо потирают в ожидании бабулек. Ребенка вылечили - уже счастье, а такое раздувание инфоповода - это отрыжка ядовитого отродья.
Не гость: 3 год(а) назад : 2015-08-29 07:48:59
Согласна с Мастером - сначала сбагрили ребенка с глаз долой, теперь из мухи слона раздувают.
Есть такие родители, у которых все вокруг виноваты, а сами они белые, пушистые и ооочень возмущенные.
Severida: 3 год(а) назад : 2015-08-29 13:45:08
Раньше дети постоянно прыгали, ползали, бесились - и частенько что-нибудь ломали... Сейчас даже царапина служит поводом устроить мегасрач с отжимом бабла... Печалька.
Гость: 3 год(а) назад : 2015-08-29 21:38:16
Да уж, как-то неприятно пахнет эта история. Вопрос первый, почему такого маленького ребенка (6 лет)отправили в лагерь. Действительно кажется, что "с глаз долой", вопрос второй, а если бы девочка упала во дворе, с кого бы получали тогда компенсацию? К сожалению, сейчас родители пошли (не все, конечно), но некоторые индивиды, которые действительно, пытаются "заработать" на своем ребенке. Как будто сами не были детьми и никогда не падали. А еще у меня подозрение, что они пытаются решить свои финансовые проблемы таким образом за счет своего ребенка, вот ведь какой случай счастливый выпал, можно нахаляву денег срубить. Может им на квартиру не хватает? Единственное, что могу сказать точно, этот ребенок НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОЕДЕТ ни в один лагерь. Для него просто НИКОГДА не будет путевки. Да и руководители ВСЕХ учреждений дополнительного образования не возьмут этого ребенка в свои учреждения. Кто от этого раздутого, практически на пустом месте скандала выиграл?
Severida: 3 год(а) назад : 2015-08-31 06:58:29
6-летки в основном едут вполне из определенного круга людей - из социально неблагополучных семей... Так что вполне возможно, что так и есть
Уралец: 3 год(а) назад : 2015-08-31 06:37:48
считаю правильной позицию родителей, т.к. помощь не была оказана ни своевременно, ни качественно. Халатность нынешних мед. работников поражает: пока ты при смерти не вызовешь их по телефону, тебе фиг кто поможет - и то скажут- че раньше не обращался, мол уже поздно.
так что родители правы! наказывать нужно. в след. раз работники внимательнее будут.
гость: 3 год(а) назад : 2015-08-31 09:12:06
Не оказали своевременно помощь,так что родители правы !Административно накажут
1-й: 3 год(а) назад : 2015-08-31 10:14:32
Родители - жлобьё и люмпены
OTS: 3 год(а) назад : 2015-08-31 11:59:18
Мед. и пед. работники в лагере походу тоже ни квалификацией, ни умом не блещут. Начальство набрало в лагерь непонятно кого, пусть теперь отвечает.
116: 3 год(а) назад : 2015-08-31 15:26:44
1. Верните прежний отбор пед. состава в лагеря.
2. Начальство должно работать, а не отдыхать. Тогда и пед. состав и лагерь в общем будет работать!

А родители абсолютно правы. Нынешние вожатые даже первую помощь оказывать не умеют, как им можно доверять детей!?!
Не гость: 3 год(а) назад : 2015-08-31 23:57:11

Нынешние вожатые даже первую помощь оказывать не умеют


Ой, а тогдашние умели, да ?! Мальчики-девочки лет этак 17... Ага-ага... Крутые профи, да.
Ребенок сломал руку в лагере - это "лагерь пыток" конечно же.
А если тоже самое произошло бы во дворе родного поселковского дома, то что тогда ? Родители-убивцы ?! Кровавая мать ? Отец-тиран ?
Все помнят мультик "Остров сокровищ" ?!... Ну так это оттуда...
С рождения Бобби
Пай-мальчиком был,
(Молодец...)
Имел Бобби хобби -
Он деньги любил,
(Хороший мальчик...)
Любил и копил.
(Что было дальше?)

Все дети как дети -
Живут без забот,
(Счастливое детство...)
А Боб на диете -
Не ест и не пьет,
(Бедненький мальчик...)
В копилку кладет

Деньги-деньги, дребеденьги,
Позабыв покой и лень.
Делай деньги, делай деньги,
А остальное все дребедень,
А остальное все дребебедень.
(Дальше что было?)

Без денег стал шиллинг
А где-нибудь фунт ?
(Большие деньги...)
Стал Бобби мошенник,
Мошенник и плут,-
(Почему мошенник и плут?)
Скопил целый фунт.
(А-а-а, молодец...)

Но в том-то и дело,
Что он не один,
(Почему?..)
Кто больше всех
Деньги на свете любил,
(Человек наш...)
Он это забыл.

Деньги-деньги, дребеденьги,
Позабыв покой и лень,
Делай деньги, делай деньги,
А остальное все дребедень,
А остальное все дребебедень.
Уралец: 3 год(а) назад : 2015-09-01 06:25:04
не гость - к чему это? конечно сумма несколько завышена, но и суд скорее всего столько не обяжет выплатить Самоцветы. думаю если бы родители запросили - 10 000 руб - это было бы смешно, и тут тоже все над этим смеялись. так что не важно сколько запросили. важен сам прецедент и последствия