Новоуральский городской портал
[Сделать стартовой] [Добавить в закладки]

Главная
Новости
Бизнес
Власть
Афиша
Справка
ТВ
Радио
Реклама
Контакты
ЖКХ
Гость редакции
 
 


Яндекс.Погода

Наши партнеры

ООО «Управляющая Жилищная Компания «Новоуральская»

Сайт города Невьянска, история города, много фотографий, городская карта, расписание Ж/Д и автотранспорта, форум, чат, телефонный справочник

 Наша кнопка

Новоуральский городской портал

Новости -> Городская жизнь
 
2017-07-17 07:54:16

Новый памятник в Новоуральске

В Новоуральске решили установить памятник жертвам политических репрессий. Он будет установлен по улице Победы, между зданием бывшей детской поликлиники и мемориалом "Вечный огонь"

Новоуральская вещательная компания



Комментарии:

1-й: 1 год(а) назад : 2017-07-17 09:36:18
Это НУЖНО было сделать 20 и более лет назад. Но до наших чинушей, как до жирафов - всё доходит медленно... Кстати, а почему "как"?
z: 1 год(а) назад : 2017-07-17 20:05:57
масштаб политических репрессий был сильно преувеличен "демократами", ломавшими Советский Союз.
Alex: 1 год(а) назад : 2017-07-17 20:31:45
В последнее время читаю всякие приказы и прочие архивные документы по этой теме и прихожу к выводу, что не преувеличили, а даже скорее преуменьшили, так как до сих пор реальные объемы не известны и открываются всё новые и новые детали и информация.
Гость: 1 год(а) назад : 2017-07-18 20:08:25
Z, ты ДЭБИЛ
уралец: 1 год(а) назад : 2017-07-17 10:30:40
с такими зарплатами и ценами в магазинах, у нас вся страна - сплошная жертва политических репрессий.
нам всем памятник нужен
Alex: 1 год(а) назад : 2017-07-17 10:48:45
Памятник это хорошо и правильно, вот только там рядышком массовое захоронение зэков, которые строили город, а останки не опознаны, нет креста, да даже просто памятной таблички. То есть люди будут нести цветы к памятнику, а буквально рядом в земле останки без имен и фамилий, многих из которых родственники считали пропавшими без вести пропавшими. Кто были эти люди? Как они оказались в заключении? Почему так получилось, что похоронены в яме без каких-либо опознавательных знаков? Как они умерли - от болезней или были расстреляны? Стоило бы начать с этих вопросов прежде всего. Памятник от слова "память", а о ком вы будете помнить, если даже не знаете кто в паре десятков метров от этого места захоронен.
Severida_P: 1 год(а) назад : 2017-07-17 13:31:29
Тут сын писал доклад какой-то по истории города, и нарыл довольно много информации об ИТЛ-100, причем в довольно свободном доступе... Сомневаюсь, что в самом лагере не было информации о том, кого и куда закапывают, и почему... По идее, если поднять архивы - наверняка есть полная информация по этому вопросу... Только я себе слабо представляю, как и что с этим можно сделать... ) Как бы не создать место паломничества для местных зэков...
Николай Л.: 1 год(а) назад : 2017-07-17 15:25:23
Если более точно, то не "рядышком", а как раз на месте массового захоронения построено здание бывшей детской поликлиники.
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-18 13:42:24
Сдаётся мне, пустующую сейчас поликлинику как раз и попытаются переделать под этот непонятный "мемориал" инициаторы этой провокации. Или создать там некое подобие ЕБН-центра (скажем язево-пенско-машков-центра). И будут водить туда детей, знакомить со "страшной и ужасной, то есть тьфу... трагической историей города, построенного на костях". Впрочем с такими перспективами развития города, как сейчас водить к этому "мемориалу" скорее всего будет уже некого.
деся...: 1 год(а) назад : 2017-07-17 14:29:01
Ребцы, позвольте полюбопытствовать, за чей счет банкет?...

Может тогда понятно станет, происхождение инициативы...
а там, и цепи событий, и заинтересованых лиц..
Гость: 1 год(а) назад : 2017-07-17 21:24:55
Крайне сомнительно что есть вообще какие то документы и приказы о которых тут пишут. Просто очередной распил и вывеска у вечного огня.
Друг: 1 год(а) назад : 2017-07-18 05:23:57
Деся прав!
Самим репрессированным памятник не нужен, знаю как сын и зять репрессированных.
Кстати любителям памятников неплохо бы вспомнить, как должна была выглядеть по первоначальному генплану привокзальная аллея и куда делись уже закупленные для нее достаточно дорогостоящие материалы.
Друг: 1 год(а) назад : 2017-07-18 05:50:53
Добавлю - среди репрессированных достаточно большое кол-во из числа репрессировавших.Читайте доки. Кстати репрессированных было много, но никак не 40млн.
Для любителей углубится - http://istmat.info/
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-18 13:35:40
Кому так сильно понадобился этот памятник? Опять местной либероидной швали типа аверьянова заняться нечем? Есть там уже один "соловецкий камень", вот пусть кому надо туда ходят и льют свои крокодиловы слёзы по "невинно убиенным людоедским сталинским режимом". Пока что-то не наблюдается туда какого-то паломничества, а они ещё один мемориал ставить хотят. И где он спрашивается будет стоять "между вечным огнём и детской поликлиникой", если она - поликлиника практически вплотную примыкает к вечному огню. Вообще статья странная, из двух строчек ничего толком не раскрывает. Кто инициаторы? Кто это "решил"? За чей счёт установка? Какова актуальность? Или как у нас заведено, всё как всегда засекречено теми же, кто сам эти репрессии и проводил?
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-19 08:09:51

льют свои крокодиловы слёзы по "невинно убиенным людоедским сталинским режимом"


Слова не человека с большой буквы, а морального УРОДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-19 08:17:52

между вечным огнём и детской поликлиникой


ты в курсе, что вечный огонь и поликлиника построены на кладбище? На могилах жертв 58-й статьи. Я сам лично видел эти могилы, разрытые экскаватором, эти черепа и кости - в 1974-75 годах, когда вечный огонь возводился.
местный567, иди и УЧИСЬ. А пока ты - позор России, недоучка
Друг: 1 год(а) назад : 2017-07-19 15:04:47
Обычная практика особенно для больших городов - города росли старые погосты закрывались и оказывались в городской черте, спустя годы кладбища застраивались - лично видел два таких разорения в миллионике. Потому и сторонник кремации.
сокол-лдпр: 1 год(а) назад : 2017-07-19 08:37:39
никто не спорит что такие вещи не должны быть забыты, но желание людей застраивать город памятниками - у меня вызывает негатив. Память->памятник->ритуалы. Знаете что такое ритуалы? это действия, утратившие практическое значение, типа чекаться рюмками. раньше это гарантировало что собутыльник не отравит - вино переплескивалось в его стакан, а сейчас это ритуал.
Это как я еду по трассе и вижу памятники на обочинах. Зачем они там, а не на кладбище? мне что-то сказать? или они только родственникам погибших нужны? я видами нашей природы хочу любоваться, а не думать какое здесь страшное место. так и тут, гуляя с детьми по городу я хочу позитивных эмоций, а не объяснять радующемуся солнышку и жующего мороженку чаду про то как люди страдали. это не то время и место.
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-19 09:06:51

ты в курсе, что вечный огонь и поликлиника построены на кладбище? На могилах жертв 58-й статьи.



И что дальше? Снесём детскую поликлинику, хотя и доведённую "эффективными управленцами" до запустения, а заодно и Вечный огонь - мемориал настоящим Героям своей страны. И будем всем городом оплакивать "жертв кровавого режима". Тебе мало того камня, который уже установлен возле детской поликлиники? Ходи туда хоть каждый день и возлагай цветочки обожаемым тобой "жертвам 58-й статьи". Кстати, неужто все они поголовно были невиновными?
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-19 10:16:09
Слова ЛЮМПЕНА - пустышки
The BAD: 12 мес назад : 2017-08-08 17:50:37
Хорошо сказано. Присоединяюсь. Вместо того,чтобы поставить писающего мальчика или слона с бронзовыми яйцами (для натирания девушками, для плодовитости), мы увешиваем замками мосты(тупая традиция, лучше бы дерево посадили), или ставим не на месте орлов и пограничные столбы (скоро ракеты и ЖД полотно с деревянными танками будет по всей аллее). Позитив нужен, не нужно омрачать город гнусными воспоминаниями. У всего было свое время.
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-19 09:08:29

ты в курсе, что вечный огонь и поликлиника построены на кладбище? На могилах жертв 58-й статьи.



И что дальше? Снесём детскую поликлинику, хотя и доведённую "эффективными управленцами" до запустения, а заодно и Вечный огонь - мемориал настоящим Героям своей страны. И будем всем городом оплакивать "жертв кровавого режима". Тебе мало того камня, который уже установлен возле детской поликлиники? Ходи туда хоть каждый день и возлагай цветочки обожаемым тобой "жертвам 58-й статьи". Кстати, неужто все они поголовно были невиновными?
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-19 09:10:14
Представителя лдпр поддерживаю!
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-19 10:19:29
Люмпен люмпена видит издалека. Вы оба - банальные ПОТРЕБИТЕЛИ непомнящие. Не желаю вам оказаться на месте жертв 58-й статьи
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-19 10:22:17
Поменьше бы вас ТАКИХ - большевиков краснопузых
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-19 10:24:18
посмотрите ка фильм "Холодное лето 53-го"
Друг: 1 год(а) назад : 2017-07-19 15:18:49
И что вы нам хотите сказать?
Не нам судить или оценивать то поколение. Те же репрессированные жизнь отдавали за советскую власть, кто попал на ВОВ и горло бы порвали(в подавляющем большинстве) за власть советов нынешним демократам.
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-19 15:26:13
да я и не спорю. Не повезло державе с большнвичками. Забывать об этом НЕЛЬЗЯ. В противном случае встанем на те же грабли
Грачев: 1 год(а) назад : 2017-07-19 18:58:27
Не плюйте в своих родителей и дедов.
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-19 20:14:52

Не плюйте в своих родителей и дедов.


Не в них плевок, а в большевизм-заразу - болезнь того времени
Друг: 1 год(а) назад : 2017-07-20 05:16:30
Думаю плюющихся в капитализм-заразу существенно больше. И что в остатке?
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-20 08:04:44

Думаю плюющихся в капитализм-заразу существенно больше. И что в остатке?


Вы плохо думаете о людях. Капитализм - это от природы человека (его естество и сущность), а большевизм - от лукавого, от дьявола и утопия. Больщевизм даже страшнее и опаснее фашизма
Грачев: 1 год(а) назад : 2017-07-20 08:31:07
Сухой!А Вы теоретик похлеще Маркса.Надо же такое придумать.Вам нужно связаться с Чубайсом и его братом - одна идеология.
Alex: 1 год(а) назад : 2017-07-20 10:26:03
А у Вас какая идеология? Всё отобрать и поделить? Чубайс кстати это и сделал в форме "ваучеризации" (что к капитализму вообще никакого отношения не имеет), значит Вы должны быть счастливы.
Грачев: 1 год(а) назад : 2017-07-21 13:07:25
Уважаемый Алекс!Моя идеология проста - справедливость во всем.А Чубайс и команда отняли и поделили между собой все то,что принадлежало людям в лице государства.Раньше все получали блага в виде бесплатной(и доступной)медицины,учебы в школе,ВУЗах и т.д.За ЖКХ платили символические деньги,да и квартиры давались бесплатно.Сегодня мы платим "нуворишам",да еще и боимся потерять жалкие гроши,якобы,плату за рабсилу.Кстати,в то время,которое Вы хаете,еще и работа была гарантирована всем.
Друг: 1 год(а) назад : 2017-07-20 11:58:02
Раз вы ссылаетесь на природу человека, то согласитесь, что человек - представитель животного мира соответственно должен выживать сильнейший, но никак не хитрейший - допустим карлик (надеюсь про умных не начнете ибо умных у власти редко встретишь), так и генофонд загнется. В таком случае капитализм никак не способствует развитию и укреплению вида, а скорее наоборот.
Вывод делайте сами. Кстати он и так очевиден.
Про большевизм я уже писал - не нам судить, хотя я еще застал поколение революции и гр.войны и имел возможность беседовать, естественно с рядовыми участниками событий в т.ч. и простых рабочих и крестьян.
кристина: 1 год(а) назад : 2017-07-19 16:35:04
Присвойте имя Машкова городскому сортиру.
Lopster: 1 год(а) назад : 2017-07-19 17:13:15
Мадам, он вам алименты что ль задолжал? ))
Старикашка уж давно на другом конце страны. А поклонницы, всё сохнут в истоме.

Признавайтесь уже,
что то было?...))
Severida_P: 1 год(а) назад : 2017-07-19 19:11:26
) ты же понимаешь, что это не Крис... ) Просто видимо, кому-то покоя не дает даже потенциальная вероятность того, что что-то было
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-20 06:25:28
Предлагаю установить на аллее Победы памятник Верховному Главнокомандующему нашей Армии-победительницы - Генералиссимусу Советского Союза Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ!!!! Это будет логично и правильно!
А также в городе обязательно должен быть памятник Лаврентию Павловичу Берия - руководителю атомного проекта СССР, благодаря которому появился наш комбинат и город. Желательно возле комбината - детища Лаврентия Палыча.
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-20 15:12:54

Предлагаю установить...


Сталин трус. В начале войны прятался в своем подземном бункере. Победил в войне Г.К.Жуков и НАРОД - на патриотизме. сталин - виновник вообще, что война началась - профукал, ПРОСРАЛ её начало на волне лизоблюдства с Гитлером. сталин - ТЕРРОРИСТ в начале своей карьеры (накануне гос. переворота 1917 года).. Именно сталин - ВРАГ НАРОДА НОМЕР 1 .

Предлагаю установить...


... позорный столб с его барельефом и каждый мог бы кидать в него тухлые помидоры
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-20 17:08:20

Сталин трус. В начале войны прятался в своем подземном бункере.



Ничего не напутал, придурок? В своём подземом бункере прятался Гитлер, правда уже ближе к концу войны. А у Сталина никакого бункера не было. Даже из Москвы, к которой уже вплотную подошли немцы в 41-м Сталин не уехал и остался не в придуманном твоей больной головой - бункере, а там, где должен был оставаться в тот критический для всей страны и народа момент. На своём рабочем месте - В КРЕМЛЕ!

Победил в войне Г.К.Жуков и НАРОД



Ога, ты ещё забыл дописать: "вопреки Сталину". Так что низачот тебе, пятиколонник сраный. ))

сталин - виновник вообще, что война началась - профукал, ПРОСРАЛ её начало на волне лизоблюдства с Гитлером.... сталин - ТЕРРОРИСТ... сталин - ВРАГ НАРОДА НОМЕР 1



Узбагоился, либероид вшивый? )) Про Берию то чо совсем не написал? Сцышься поди вспоминать одно имя Лаврентия Палыча? ))
кристина: 1 год(а) назад : 2017-07-20 14:39:26
Лобстеру- мы успокоимся,когда он займёт своё место по понятиям.
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-20 17:23:52

одно имя Лаврентия Палыча


Воопче мерзкий тип и НОЛЬ в истории России. Чистейшей воды ВРАГ НАРОДА. А вот ваш стиль беседы, местный567, - 3 класса образования и кухонное советское трико с вытянутыми коленками, да засаленная майка непонятного цвета. Такие вот и стучали анонимки на всех. Позорище России. Тьфу!
Severida_P: 1 год(а) назад : 2017-07-20 19:05:50
Ну да... вы-то все, конечно, тут в разы круче? умнее, внушительнее... ) Где Сталин с Лаврентием Павловичем, и где вы... Смешно, ей Богу, даже рассуждать на такую тему
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-21 07:37:18

Смешно, ей Богу, даже рассуждать на такую тему


Вот и похочи над костями жертв 58-й. Смешно ей!!! Дура!!!
Severida_P: 1 год(а) назад : 2017-07-21 09:30:30
твоя мама. причем тут жертвы? уголовники - они и есть уголовники, 90% были обычными дегенератами, какая разница, как их похоронили... а смешно - видеть, как кучка ничего особо из себя не представляющих людей сидят и оюсуждают, что ярчайшие исторические фигуры - чуть ли не дебильчики, что кучкуются у Ветерка. это гении. а вы - просто шумите на просторах провинциального сайта, и с шума этого никакой отдачи в мировой истории не будет.
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-21 10:54:35

ярчайшие исторические фигуры


Пропала Россия. Страну, чьи граждане уголовников, дорвавшихся до власти, называют "ярчайшими историческими фигурами" ждут новые и новые "майданы"... и грабли. М-да... горе от ума. Эх, маша...
Severida_P: 1 год(а) назад : 2017-07-21 12:50:39
я не призывала их боготворить. смысл лишь в том, что вы своими словами пытаетесь понизить оценку их деятельности. а недооценивать врагов - глупость, которая часто дает по башке.
z: 1 год(а) назад : 2017-07-20 19:49:56
бункер у Сталина был и не один. в интернете полно информации на эту тему. мое мнение - победили прежде всего благодаря русскому СОЛДАТУ. это дало возможность нашим генералам научиться воевать современную войну. ну и ранние морозы 1941 очень помогли в непростой ситуации.
1-11: 1 год(а) назад : 2017-07-21 17:04:45
Заводы эвакуировал, снабжение и мобилизацию, партизанское движение тоже простые граждане организовали? Вот так собрались сами и организовали.
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-22 08:45:12

Вот так собрались сами и организовали.


Именно так!!! Народный патриотизм!!! Сталин же удерживал власть на репрессиях и страхе. А сам по себе - трус, уголовник и демагог. При настоящей НАРОДНОЙ власти и года бы не продержался. Народ в большинстве был тёмным. Такой легко превратить в РАБА и послушного "одобрям-с". "... Инхотеп, Инхотеп, Инхотеп, Инхотеп, Инхотеп, Инхотеп..." (х/ф "Мумия"). Сегодня очень много таких зомбированных "одобрямс" инхотепистов-сталинистов. Слепцы они, достойные жалости...
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-22 10:06:23

Вот так собрались сами и организовали. Именно так!!! Народный патриотизм!!! Сталин же удерживал власть на репрессиях и страхе. А сам по себе - трус, уголовник и демагог.



А что же, интересно, тогда помешало такому "высокоорганизованному народу", который сам "собрался и победил вопреки Сталину" скинуть этого "держащего всех в страхе труса, уголовника и демагога", развязавшего эту самую войну вместе с Гитлером? )))
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-22 10:53:13

А что же, интересно, тогда помешало такому "высокоорганизованному народу", который сам "собрался и победил вопреки Сталину" скинуть этого "держащего всех в страхе труса, уголовника и демагога", развязавшего эту самую войну вместе с Гитлером? )))


Ну точно - ТУПОЙ. Читай ЕЩЕ РАЗ. Помешал страх перед репрессииями... и еще - ЛЖЕПАТРИОТИЗМ - это когда критиковать страшно, а ВОСХВАЛИВАТЬ ВЫГОДНО... Узнали себя в последнем? Стукачи при Сталине неплохо устраивались.
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-22 12:42:57

Ну точно - ТУПОЙ. Читай ЕЩЕ РАЗ. Помешал страх перед репрессииями... и еще - ЛЖЕПАТРИОТИЗМ - это когда критиковать страшно, а ВОСХВАЛИВАТЬ ВЫГОДНО



Нутоесть за каждым представителем "высокоорганизованного народа вопреки Сталину победившего фашизм" стоял нквдэшник с пистолетом, а также стукач, строчивший доносы на каждого победителя. Поэтому ненавидевший Сталина "самоогранизовавшийся народ" вооружившийся палками и берданками (по одной на пятерых ес-сно) "от страха перед репрессиями" разгромил сильнейшую армию в Европе. )) Да ещё, ты про заградотряды ещё не написал. Так что опять тебе низачот, умник.
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-22 13:25:00
О-о-о-о ... Как всё запущено-то.... типичный инхотепист (раб)
1-11: 1 год(а) назад : 2017-07-22 22:00:26
Крайне сложно вас читать. Такое ощущение, что русский для вас не родной язык. Ну или не очень хорошо вы его в школе учили. Какой такой Инхотеп? Гугл знает только строительную фирму с таким названием.
Ну и бесконечные многоточия - типа, мы домыслить что-то должны, что ли?
Цитата из богомерзкой Википедии: "В настоящее время в русском языке многоточие употребляют в следующих случаях:
Для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи." (конец цитаты).
Вы волнуетесь, вам кто-то мешает или у вас обрыв логической мысли?

Тупизм какой-то в целом. Хорошо, что у нас, у краснопузых, такие оппоненты :)
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-23 08:40:26

Какой такой Инхотеп?


Персонаж фильма "Мумия". Люди-зомби его боготворили, как Сталина. Сталинизм, Инхотепизм - это раболепие...

Такое ощущение, что русский для вас не родной язык


Это о вас ...

Ну и бесконечные многоточия - типа, мы домыслить что-то должны, что ли?


Домыслить, "догнать" - не каждому дано. Очевидно, вам это не грозит...
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-23 09:57:50

Какой такой Инхотеп?


О-о-о... позор тебе !!! Читай историю древнего Египта, неуч. Это, "божество", возведенное в сей статус людьми...
1-11: 1 год(а) назад : 2017-07-23 21:14:22

О-о-о... позор тебе !!! Читай историю древнего Египта, неуч. Это, "божество", возведенное в сей статус людьми...



Дяденька, в Египте был Имхотеп. Обожествлен он был не при жизни, так что про поклонение живому человеку - мимо. Может, конечно, в х/ф "Мумия" и другая версия показана, не смотрел.

PS Ну и это, в русской грамматике запятыми с двух сторон выделяется обращение. Написав:

Это, "божество", возвед

вы к кому обращаетесь?
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-24 07:53:09

вы к кому обращаетесь?


Очепятка, сынок... должон быть дефис
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-24 07:58:27

поклонение живому человеку - мимо


У меня этого нет... Это ты, сынок, сам додумал... умеешь ведь! Думать. Молодец. НО МИМО.
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-23 13:06:52
Странная у вас (и не только) фамилия - 1-11. Или это ФИО ? Или погоняло?
1-11: 1 год(а) назад : 2017-07-23 21:07:08
Это интернет, детка. Сюда пока без паспорта запускают.
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-24 07:48:46
Детку вы в зеркале увидите, сынок
Страшно светиться? Моя вот family Сухой
Severida_P: 1 год(а) назад : 2017-07-24 06:18:46
Не очень хорошо, на самом деле. ) они излишне экзальтированы, что часто приводит к агрессии...
1-11: 1 год(а) назад : 2017-07-24 20:39:34
Галоперидол? )))
кристина: 1 год(а) назад : 2017-07-20 20:03:40
ЛП в прошлом ,а паразиты Машковы в настоящем.
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-21 07:19:14
Со Сталиным мы: побеждали, побеждаем и будем побеждать!!!
Даёшь памятник Верховному в нашем городе!
А Лаврентий Павлович Берия - руководитель главного силового ведомства, смерша, контрразведки и атомного проекта СССР, которому наш город и комбинат обязаны своим появлением также безусловно ДОСТОИН увековечения своей памяти.
Будет по нашему!
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-21 07:30:35

Со Сталиным мы: побеждали, побеждаем и будем побеждать!!!


Слова РАБА.
Уточним только их "С ХОЗЯИНОМ мы: побеждали, побеждаем и будем побеждать!!!
местный567, вот Лаврентий тебя первого и поставит к стенке по анонимке такого же, ка ты. Думай
местный567: 1 год(а) назад : 2017-07-21 11:05:53

Уточним только их "С ХОЗЯИНОМ мы: побеждали, побеждаем и будем побеждать!!!]



"Хозяин" - это твоя терминология, потомок "жертв 58-й" ))
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-23 13:10:30

это твоя терминология


Давно из песочницы выбрались?
Друг: 1 год(а) назад : 2017-07-22 06:37:47
Так как моя родня тут тоже сидела и работала в 40-е могу с их слов утверждать, что большинство сидевших судимы по хозяйственным преступлениям - "за колоски". Таковы были законы.
Соответственно в описываемом захоронении весьма малый процент политических заключенных.
Как правило на строительство секретных объектов старались не отправлять осужденных по явным политическим мотивам. Хотя бандеровцы здесь были.
1-11: 1 год(а) назад : 2017-07-24 20:37:22
А вот доподлинно известно, что завод строили, в том числе, осужденные по уголовным статьям и трудармия (ну, по-крайней мере, выходцы из Ср.Азии). На них тоже будет памятник распространяться?
Сухой: 1 год(а) назад : 2017-07-25 04:21:36
Ты еще и дэбил. Надо же.
Никака: 9 мес назад : 2017-10-26 18:18:13
Немножко интересовался историей ИТЛ-100. Так вот, осужденных по известной "58"-й здесь было минимум. Большинство же составляли обычные рецидивисты и уголовники. Впрочем, были здесь и переселенцы - немцы с Поволжья; были и те, кто "колоски собирал", а были и бывшие нацистские старосты и "власовцы"... Вопрос: кто здесь был захоронен, и кому собственно памятник поставили?..
И еще. Надпись на памятнике больно уж невнятная! - О чем она может говорить? Ну ладно, мы с вами все местные, мы знаем. А что подумает житель иногородний??


Имя пользователя: