Новоуральский городской портал
[Сделать стартовой] [Добавить в закладки]

Главная
Новости
Бизнес
Власть
Афиша
Справка
ТВ
Радио
Форум
Реклама
Контакты
ЖКХ
 
 


Яндекс.Погода

Наши партнеры

ООО «Управляющая Жилищная Компания «Новоуральская»

Сайт города Невьянска, история города, много фотографий, городская карта, расписание Ж/Д и автотранспорта, форум, чат, телефонный справочник

 Наша кнопка

Новоуральский городской портал

Новости -> Городская жизнь
 
2017-07-17 07:54:16

Новый памятник в Новоуральске

В Новоуральске решили установить памятник жертвам политических репрессий. Он будет установлен по улице Победы, между зданием бывшей детской поликлиники и мемориалом "Вечный огонь"

Новоуральская вещательная компания



Комментарии:

1-й: 2 мес назад : 2017-07-17 09:36:18
Это НУЖНО было сделать 20 и более лет назад. Но до наших чинушей, как до жирафов - всё доходит медленно... Кстати, а почему "как"?
z: 2 мес назад : 2017-07-17 20:05:57
масштаб политических репрессий был сильно преувеличен "демократами", ломавшими Советский Союз.
Alex: 2 мес назад : 2017-07-17 20:31:45
В последнее время читаю всякие приказы и прочие архивные документы по этой теме и прихожу к выводу, что не преувеличили, а даже скорее преуменьшили, так как до сих пор реальные объемы не известны и открываются всё новые и новые детали и информация.
Гость: 2 мес назад : 2017-07-18 20:08:25
Z, ты ДЭБИЛ
уралец: 2 мес назад : 2017-07-17 10:30:40
с такими зарплатами и ценами в магазинах, у нас вся страна - сплошная жертва политических репрессий.
нам всем памятник нужен
Alex: 2 мес назад : 2017-07-17 10:48:45
Памятник это хорошо и правильно, вот только там рядышком массовое захоронение зэков, которые строили город, а останки не опознаны, нет креста, да даже просто памятной таблички. То есть люди будут нести цветы к памятнику, а буквально рядом в земле останки без имен и фамилий, многих из которых родственники считали пропавшими без вести пропавшими. Кто были эти люди? Как они оказались в заключении? Почему так получилось, что похоронены в яме без каких-либо опознавательных знаков? Как они умерли - от болезней или были расстреляны? Стоило бы начать с этих вопросов прежде всего. Памятник от слова "память", а о ком вы будете помнить, если даже не знаете кто в паре десятков метров от этого места захоронен.
Severida_P: 2 мес назад : 2017-07-17 13:31:29
Тут сын писал доклад какой-то по истории города, и нарыл довольно много информации об ИТЛ-100, причем в довольно свободном доступе... Сомневаюсь, что в самом лагере не было информации о том, кого и куда закапывают, и почему... По идее, если поднять архивы - наверняка есть полная информация по этому вопросу... Только я себе слабо представляю, как и что с этим можно сделать... ) Как бы не создать место паломничества для местных зэков...
Николай Л.: 2 мес назад : 2017-07-17 15:25:23
Если более точно, то не "рядышком", а как раз на месте массового захоронения построено здание бывшей детской поликлиники.
местный567: 2 мес назад : 2017-07-18 13:42:24
Сдаётся мне, пустующую сейчас поликлинику как раз и попытаются переделать под этот непонятный "мемориал" инициаторы этой провокации. Или создать там некое подобие ЕБН-центра (скажем язево-пенско-машков-центра). И будут водить туда детей, знакомить со "страшной и ужасной, то есть тьфу... трагической историей города, построенного на костях". Впрочем с такими перспективами развития города, как сейчас водить к этому "мемориалу" скорее всего будет уже некого.
деся...: 2 мес назад : 2017-07-17 14:29:01
Ребцы, позвольте полюбопытствовать, за чей счет банкет?...

Может тогда понятно станет, происхождение инициативы...
а там, и цепи событий, и заинтересованых лиц..
Гость: 2 мес назад : 2017-07-17 21:24:55
Крайне сомнительно что есть вообще какие то документы и приказы о которых тут пишут. Просто очередной распил и вывеска у вечного огня.
Друг: 2 мес назад : 2017-07-18 05:23:57
Деся прав!
Самим репрессированным памятник не нужен, знаю как сын и зять репрессированных.
Кстати любителям памятников неплохо бы вспомнить, как должна была выглядеть по первоначальному генплану привокзальная аллея и куда делись уже закупленные для нее достаточно дорогостоящие материалы.
Друг: 2 мес назад : 2017-07-18 05:50:53
Добавлю - среди репрессированных достаточно большое кол-во из числа репрессировавших.Читайте доки. Кстати репрессированных было много, но никак не 40млн.
Для любителей углубится - http://istmat.info/
местный567: 2 мес назад : 2017-07-18 13:35:40
Кому так сильно понадобился этот памятник? Опять местной либероидной швали типа аверьянова заняться нечем? Есть там уже один "соловецкий камень", вот пусть кому надо туда ходят и льют свои крокодиловы слёзы по "невинно убиенным людоедским сталинским режимом". Пока что-то не наблюдается туда какого-то паломничества, а они ещё один мемориал ставить хотят. И где он спрашивается будет стоять "между вечным огнём и детской поликлиникой", если она - поликлиника практически вплотную примыкает к вечному огню. Вообще статья странная, из двух строчек ничего толком не раскрывает. Кто инициаторы? Кто это "решил"? За чей счёт установка? Какова актуальность? Или как у нас заведено, всё как всегда засекречено теми же, кто сам эти репрессии и проводил?
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-19 08:09:51

льют свои крокодиловы слёзы по "невинно убиенным людоедским сталинским режимом"


Слова не человека с большой буквы, а морального УРОДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-19 08:17:52

между вечным огнём и детской поликлиникой


ты в курсе, что вечный огонь и поликлиника построены на кладбище? На могилах жертв 58-й статьи. Я сам лично видел эти могилы, разрытые экскаватором, эти черепа и кости - в 1974-75 годах, когда вечный огонь возводился.
местный567, иди и УЧИСЬ. А пока ты - позор России, недоучка
Друг: 2 мес назад : 2017-07-19 15:04:47
Обычная практика особенно для больших городов - города росли старые погосты закрывались и оказывались в городской черте, спустя годы кладбища застраивались - лично видел два таких разорения в миллионике. Потому и сторонник кремации.
сокол-лдпр: 2 мес назад : 2017-07-19 08:37:39
никто не спорит что такие вещи не должны быть забыты, но желание людей застраивать город памятниками - у меня вызывает негатив. Память->памятник->ритуалы. Знаете что такое ритуалы? это действия, утратившие практическое значение, типа чекаться рюмками. раньше это гарантировало что собутыльник не отравит - вино переплескивалось в его стакан, а сейчас это ритуал.
Это как я еду по трассе и вижу памятники на обочинах. Зачем они там, а не на кладбище? мне что-то сказать? или они только родственникам погибших нужны? я видами нашей природы хочу любоваться, а не думать какое здесь страшное место. так и тут, гуляя с детьми по городу я хочу позитивных эмоций, а не объяснять радующемуся солнышку и жующего мороженку чаду про то как люди страдали. это не то время и место.
местный567: 2 мес назад : 2017-07-19 09:06:51

ты в курсе, что вечный огонь и поликлиника построены на кладбище? На могилах жертв 58-й статьи.



И что дальше? Снесём детскую поликлинику, хотя и доведённую "эффективными управленцами" до запустения, а заодно и Вечный огонь - мемориал настоящим Героям своей страны. И будем всем городом оплакивать "жертв кровавого режима". Тебе мало того камня, который уже установлен возле детской поликлиники? Ходи туда хоть каждый день и возлагай цветочки обожаемым тобой "жертвам 58-й статьи". Кстати, неужто все они поголовно были невиновными?
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-19 10:16:09
Слова ЛЮМПЕНА - пустышки
The BAD: 2 мес назад : 2017-08-08 17:50:37
Хорошо сказано. Присоединяюсь. Вместо того,чтобы поставить писающего мальчика или слона с бронзовыми яйцами (для натирания девушками, для плодовитости), мы увешиваем замками мосты(тупая традиция, лучше бы дерево посадили), или ставим не на месте орлов и пограничные столбы (скоро ракеты и ЖД полотно с деревянными танками будет по всей аллее). Позитив нужен, не нужно омрачать город гнусными воспоминаниями. У всего было свое время.
местный567: 2 мес назад : 2017-07-19 09:08:29

ты в курсе, что вечный огонь и поликлиника построены на кладбище? На могилах жертв 58-й статьи.



И что дальше? Снесём детскую поликлинику, хотя и доведённую "эффективными управленцами" до запустения, а заодно и Вечный огонь - мемориал настоящим Героям своей страны. И будем всем городом оплакивать "жертв кровавого режима". Тебе мало того камня, который уже установлен возле детской поликлиники? Ходи туда хоть каждый день и возлагай цветочки обожаемым тобой "жертвам 58-й статьи". Кстати, неужто все они поголовно были невиновными?
местный567: 2 мес назад : 2017-07-19 09:10:14
Представителя лдпр поддерживаю!
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-19 10:19:29
Люмпен люмпена видит издалека. Вы оба - банальные ПОТРЕБИТЕЛИ непомнящие. Не желаю вам оказаться на месте жертв 58-й статьи
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-19 10:22:17
Поменьше бы вас ТАКИХ - большевиков краснопузых
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-19 10:24:18
посмотрите ка фильм "Холодное лето 53-го"
Друг: 2 мес назад : 2017-07-19 15:18:49
И что вы нам хотите сказать?
Не нам судить или оценивать то поколение. Те же репрессированные жизнь отдавали за советскую власть, кто попал на ВОВ и горло бы порвали(в подавляющем большинстве) за власть советов нынешним демократам.
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-19 15:26:13
да я и не спорю. Не повезло державе с большнвичками. Забывать об этом НЕЛЬЗЯ. В противном случае встанем на те же грабли
Грачев: 2 мес назад : 2017-07-19 18:58:27
Не плюйте в своих родителей и дедов.
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-19 20:14:52

Не плюйте в своих родителей и дедов.


Не в них плевок, а в большевизм-заразу - болезнь того времени
Друг: 2 мес назад : 2017-07-20 05:16:30
Думаю плюющихся в капитализм-заразу существенно больше. И что в остатке?
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-20 08:04:44

Думаю плюющихся в капитализм-заразу существенно больше. И что в остатке?


Вы плохо думаете о людях. Капитализм - это от природы человека (его естество и сущность), а большевизм - от лукавого, от дьявола и утопия. Больщевизм даже страшнее и опаснее фашизма
Грачев: 2 мес назад : 2017-07-20 08:31:07
Сухой!А Вы теоретик похлеще Маркса.Надо же такое придумать.Вам нужно связаться с Чубайсом и его братом - одна идеология.
Alex: 2 мес назад : 2017-07-20 10:26:03
А у Вас какая идеология? Всё отобрать и поделить? Чубайс кстати это и сделал в форме "ваучеризации" (что к капитализму вообще никакого отношения не имеет), значит Вы должны быть счастливы.
Грачев: 2 мес назад : 2017-07-21 13:07:25
Уважаемый Алекс!Моя идеология проста - справедливость во всем.А Чубайс и команда отняли и поделили между собой все то,что принадлежало людям в лице государства.Раньше все получали блага в виде бесплатной(и доступной)медицины,учебы в школе,ВУЗах и т.д.За ЖКХ платили символические деньги,да и квартиры давались бесплатно.Сегодня мы платим "нуворишам",да еще и боимся потерять жалкие гроши,якобы,плату за рабсилу.Кстати,в то время,которое Вы хаете,еще и работа была гарантирована всем.
Друг: 2 мес назад : 2017-07-20 11:58:02
Раз вы ссылаетесь на природу человека, то согласитесь, что человек - представитель животного мира соответственно должен выживать сильнейший, но никак не хитрейший - допустим карлик (надеюсь про умных не начнете ибо умных у власти редко встретишь), так и генофонд загнется. В таком случае капитализм никак не способствует развитию и укреплению вида, а скорее наоборот.
Вывод делайте сами. Кстати он и так очевиден.
Про большевизм я уже писал - не нам судить, хотя я еще застал поколение революции и гр.войны и имел возможность беседовать, естественно с рядовыми участниками событий в т.ч. и простых рабочих и крестьян.
кристина: 2 мес назад : 2017-07-19 16:35:04
Присвойте имя Машкова городскому сортиру.
Lopster: 2 мес назад : 2017-07-19 17:13:15
Мадам, он вам алименты что ль задолжал? ))
Старикашка уж давно на другом конце страны. А поклонницы, всё сохнут в истоме.

Признавайтесь уже,
что то было?...))
Severida_P: 2 мес назад : 2017-07-19 19:11:26
) ты же понимаешь, что это не Крис... ) Просто видимо, кому-то покоя не дает даже потенциальная вероятность того, что что-то было
местный567: 2 мес назад : 2017-07-20 06:25:28
Предлагаю установить на аллее Победы памятник Верховному Главнокомандующему нашей Армии-победительницы - Генералиссимусу Советского Союза Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ!!!! Это будет логично и правильно!
А также в городе обязательно должен быть памятник Лаврентию Павловичу Берия - руководителю атомного проекта СССР, благодаря которому появился наш комбинат и город. Желательно возле комбината - детища Лаврентия Палыча.
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-20 15:12:54

Предлагаю установить...


Сталин трус. В начале войны прятался в своем подземном бункере. Победил в войне Г.К.Жуков и НАРОД - на патриотизме. сталин - виновник вообще, что война началась - профукал, ПРОСРАЛ её начало на волне лизоблюдства с Гитлером. сталин - ТЕРРОРИСТ в начале своей карьеры (накануне гос. переворота 1917 года).. Именно сталин - ВРАГ НАРОДА НОМЕР 1 .

Предлагаю установить...


... позорный столб с его барельефом и каждый мог бы кидать в него тухлые помидоры
местный567: 2 мес назад : 2017-07-20 17:08:20

Сталин трус. В начале войны прятался в своем подземном бункере.



Ничего не напутал, придурок? В своём подземом бункере прятался Гитлер, правда уже ближе к концу войны. А у Сталина никакого бункера не было. Даже из Москвы, к которой уже вплотную подошли немцы в 41-м Сталин не уехал и остался не в придуманном твоей больной головой - бункере, а там, где должен был оставаться в тот критический для всей страны и народа момент. На своём рабочем месте - В КРЕМЛЕ!

Победил в войне Г.К.Жуков и НАРОД



Ога, ты ещё забыл дописать: "вопреки Сталину". Так что низачот тебе, пятиколонник сраный. ))

сталин - виновник вообще, что война началась - профукал, ПРОСРАЛ её начало на волне лизоблюдства с Гитлером.... сталин - ТЕРРОРИСТ... сталин - ВРАГ НАРОДА НОМЕР 1



Узбагоился, либероид вшивый? )) Про Берию то чо совсем не написал? Сцышься поди вспоминать одно имя Лаврентия Палыча? ))
кристина: 2 мес назад : 2017-07-20 14:39:26
Лобстеру- мы успокоимся,когда он займёт своё место по понятиям.
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-20 17:23:52

одно имя Лаврентия Палыча


Воопче мерзкий тип и НОЛЬ в истории России. Чистейшей воды ВРАГ НАРОДА. А вот ваш стиль беседы, местный567, - 3 класса образования и кухонное советское трико с вытянутыми коленками, да засаленная майка непонятного цвета. Такие вот и стучали анонимки на всех. Позорище России. Тьфу!
Severida_P: 2 мес назад : 2017-07-20 19:05:50
Ну да... вы-то все, конечно, тут в разы круче? умнее, внушительнее... ) Где Сталин с Лаврентием Павловичем, и где вы... Смешно, ей Богу, даже рассуждать на такую тему
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-21 07:37:18

Смешно, ей Богу, даже рассуждать на такую тему


Вот и похочи над костями жертв 58-й. Смешно ей!!! Дура!!!
Severida_P: 2 мес назад : 2017-07-21 09:30:30
твоя мама. причем тут жертвы? уголовники - они и есть уголовники, 90% были обычными дегенератами, какая разница, как их похоронили... а смешно - видеть, как кучка ничего особо из себя не представляющих людей сидят и оюсуждают, что ярчайшие исторические фигуры - чуть ли не дебильчики, что кучкуются у Ветерка. это гении. а вы - просто шумите на просторах провинциального сайта, и с шума этого никакой отдачи в мировой истории не будет.
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-21 10:54:35

ярчайшие исторические фигуры


Пропала Россия. Страну, чьи граждане уголовников, дорвавшихся до власти, называют "ярчайшими историческими фигурами" ждут новые и новые "майданы"... и грабли. М-да... горе от ума. Эх, маша...
Severida_P: 2 мес назад : 2017-07-21 12:50:39
я не призывала их боготворить. смысл лишь в том, что вы своими словами пытаетесь понизить оценку их деятельности. а недооценивать врагов - глупость, которая часто дает по башке.
z: 2 мес назад : 2017-07-20 19:49:56
бункер у Сталина был и не один. в интернете полно информации на эту тему. мое мнение - победили прежде всего благодаря русскому СОЛДАТУ. это дало возможность нашим генералам научиться воевать современную войну. ну и ранние морозы 1941 очень помогли в непростой ситуации.
1-11: 2 мес назад : 2017-07-21 17:04:45
Заводы эвакуировал, снабжение и мобилизацию, партизанское движение тоже простые граждане организовали? Вот так собрались сами и организовали.
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-22 08:45:12

Вот так собрались сами и организовали.


Именно так!!! Народный патриотизм!!! Сталин же удерживал власть на репрессиях и страхе. А сам по себе - трус, уголовник и демагог. При настоящей НАРОДНОЙ власти и года бы не продержался. Народ в большинстве был тёмным. Такой легко превратить в РАБА и послушного "одобрям-с". "... Инхотеп, Инхотеп, Инхотеп, Инхотеп, Инхотеп, Инхотеп..." (х/ф "Мумия"). Сегодня очень много таких зомбированных "одобрямс" инхотепистов-сталинистов. Слепцы они, достойные жалости...
местный567: 2 мес назад : 2017-07-22 10:06:23

Вот так собрались сами и организовали. Именно так!!! Народный патриотизм!!! Сталин же удерживал власть на репрессиях и страхе. А сам по себе - трус, уголовник и демагог.



А что же, интересно, тогда помешало такому "высокоорганизованному народу", который сам "собрался и победил вопреки Сталину" скинуть этого "держащего всех в страхе труса, уголовника и демагога", развязавшего эту самую войну вместе с Гитлером? )))
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-22 10:53:13

А что же, интересно, тогда помешало такому "высокоорганизованному народу", который сам "собрался и победил вопреки Сталину" скинуть этого "держащего всех в страхе труса, уголовника и демагога", развязавшего эту самую войну вместе с Гитлером? )))


Ну точно - ТУПОЙ. Читай ЕЩЕ РАЗ. Помешал страх перед репрессииями... и еще - ЛЖЕПАТРИОТИЗМ - это когда критиковать страшно, а ВОСХВАЛИВАТЬ ВЫГОДНО... Узнали себя в последнем? Стукачи при Сталине неплохо устраивались.
местный567: 2 мес назад : 2017-07-22 12:42:57

Ну точно - ТУПОЙ. Читай ЕЩЕ РАЗ. Помешал страх перед репрессииями... и еще - ЛЖЕПАТРИОТИЗМ - это когда критиковать страшно, а ВОСХВАЛИВАТЬ ВЫГОДНО



Нутоесть за каждым представителем "высокоорганизованного народа вопреки Сталину победившего фашизм" стоял нквдэшник с пистолетом, а также стукач, строчивший доносы на каждого победителя. Поэтому ненавидевший Сталина "самоогранизовавшийся народ" вооружившийся палками и берданками (по одной на пятерых ес-сно) "от страха перед репрессиями" разгромил сильнейшую армию в Европе. )) Да ещё, ты про заградотряды ещё не написал. Так что опять тебе низачот, умник.
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-22 13:25:00
О-о-о-о ... Как всё запущено-то.... типичный инхотепист (раб)
1-11: 2 мес назад : 2017-07-22 22:00:26
Крайне сложно вас читать. Такое ощущение, что русский для вас не родной язык. Ну или не очень хорошо вы его в школе учили. Какой такой Инхотеп? Гугл знает только строительную фирму с таким названием.
Ну и бесконечные многоточия - типа, мы домыслить что-то должны, что ли?
Цитата из богомерзкой Википедии: "В настоящее время в русском языке многоточие употребляют в следующих случаях:
Для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи." (конец цитаты).
Вы волнуетесь, вам кто-то мешает или у вас обрыв логической мысли?

Тупизм какой-то в целом. Хорошо, что у нас, у краснопузых, такие оппоненты :)
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-23 08:40:26

Какой такой Инхотеп?


Персонаж фильма "Мумия". Люди-зомби его боготворили, как Сталина. Сталинизм, Инхотепизм - это раболепие...

Такое ощущение, что русский для вас не родной язык


Это о вас ...

Ну и бесконечные многоточия - типа, мы домыслить что-то должны, что ли?


Домыслить, "догнать" - не каждому дано. Очевидно, вам это не грозит...
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-23 09:57:50

Какой такой Инхотеп?


О-о-о... позор тебе !!! Читай историю древнего Египта, неуч. Это, "божество", возведенное в сей статус людьми...
1-11: 2 мес назад : 2017-07-23 21:14:22

О-о-о... позор тебе !!! Читай историю древнего Египта, неуч. Это, "божество", возведенное в сей статус людьми...



Дяденька, в Египте был Имхотеп. Обожествлен он был не при жизни, так что про поклонение живому человеку - мимо. Может, конечно, в х/ф "Мумия" и другая версия показана, не смотрел.

PS Ну и это, в русской грамматике запятыми с двух сторон выделяется обращение. Написав:

Это, "божество", возвед

вы к кому обращаетесь?
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-24 07:53:09

вы к кому обращаетесь?


Очепятка, сынок... должон быть дефис
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-24 07:58:27

поклонение живому человеку - мимо


У меня этого нет... Это ты, сынок, сам додумал... умеешь ведь! Думать. Молодец. НО МИМО.
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-23 13:06:52
Странная у вас (и не только) фамилия - 1-11. Или это ФИО ? Или погоняло?
1-11: 2 мес назад : 2017-07-23 21:07:08
Это интернет, детка. Сюда пока без паспорта запускают.
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-24 07:48:46
Детку вы в зеркале увидите, сынок
Страшно светиться? Моя вот family Сухой
Severida_P: 2 мес назад : 2017-07-24 06:18:46
Не очень хорошо, на самом деле. ) они излишне экзальтированы, что часто приводит к агрессии...
1-11: 2 мес назад : 2017-07-24 20:39:34
Галоперидол? )))
кристина: 2 мес назад : 2017-07-20 20:03:40
ЛП в прошлом ,а паразиты Машковы в настоящем.
местный567: 2 мес назад : 2017-07-21 07:19:14
Со Сталиным мы: побеждали, побеждаем и будем побеждать!!!
Даёшь памятник Верховному в нашем городе!
А Лаврентий Павлович Берия - руководитель главного силового ведомства, смерша, контрразведки и атомного проекта СССР, которому наш город и комбинат обязаны своим появлением также безусловно ДОСТОИН увековечения своей памяти.
Будет по нашему!
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-21 07:30:35

Со Сталиным мы: побеждали, побеждаем и будем побеждать!!!


Слова РАБА.
Уточним только их "С ХОЗЯИНОМ мы: побеждали, побеждаем и будем побеждать!!!
местный567, вот Лаврентий тебя первого и поставит к стенке по анонимке такого же, ка ты. Думай
местный567: 2 мес назад : 2017-07-21 11:05:53

Уточним только их "С ХОЗЯИНОМ мы: побеждали, побеждаем и будем побеждать!!!]



"Хозяин" - это твоя терминология, потомок "жертв 58-й" ))
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-23 13:10:30

это твоя терминология


Давно из песочницы выбрались?
Друг: 2 мес назад : 2017-07-22 06:37:47
Так как моя родня тут тоже сидела и работала в 40-е могу с их слов утверждать, что большинство сидевших судимы по хозяйственным преступлениям - "за колоски". Таковы были законы.
Соответственно в описываемом захоронении весьма малый процент политических заключенных.
Как правило на строительство секретных объектов старались не отправлять осужденных по явным политическим мотивам. Хотя бандеровцы здесь были.
1-11: 2 мес назад : 2017-07-24 20:37:22
А вот доподлинно известно, что завод строили, в том числе, осужденные по уголовным статьям и трудармия (ну, по-крайней мере, выходцы из Ср.Азии). На них тоже будет памятник распространяться?
Сухой: 2 мес назад : 2017-07-25 04:21:36
Ты еще и дэбил. Надо же.


Имя пользователя: