МегаФон может создавать городам России «цифровых двойников»

0
970

В рамках ПМЭФ МегаФон продемонстрировал работающую модель управления городским пространством, объектами социальной и инженерной инфраструктуры – «Цифровой двойник». Она  объединяет информацию из разных источников с целью грамотного планирования городской жизни и управления муниципалитетами.

Пилотной зоной для реализации подобных проектов был выбран город Кронштадт.

МегаФон за счет собственных инвестиций оценил приоритетные направления и внедрение комплексных цифровых решений в сфере городского управления, инфраструктуры, ЖКХ, чтобы в дальнейшем масштабировать их и использовать наиболее эффективный опыт на других территориях.

Геоинформационная система поможет спрогнозировать рост населения, учесть его будущие потребности и определить оптимальные модели строительства, создания социальной и транспортной инфраструктуры и других систем.

«Цифровой двойник – комплексная аналитическая геоинформационная платформа, построенная по модульному принципу, – рассказал Геворк Вермишян, генеральный директор МегаФона. – В рабочем варианте это 3D-копия города в масштабе 1:500, которую можно использовать для градостроительных целей, планирования развития городских территорий, для выявления нецелевого использования земельных участков, что позволит увеличить рост налогооблагаемой базы и доходов местного бюджета, оптимизации инфраструктуры и транспортной сети, прогнозирования влияния различных факторов на состояние городских жителей, выявление и прогнозирование возникновения ЧС».

«Цифровой двойник» – это единая база данных с полной информацией обо всех сферах городской жизни. Она объединяет данные об экологии, подаче газа, водоснабжении, загруженности дорог, электрификации, услугах здравоохранения и образования – от фото и видео информации до текстовых документов. Платформа поможет увидеть общую картину и ускорить процессы обмена информацией между различными ветвями власти и общества.

«Двойник» поможет встраивать новые проектируемые объекты для визуального и функционального анализа. 3D-модель позволит оценить востребованность и загруженность будущего объекта, провести голосование и вместе с жителями решить, строить или нет, в целом создавая комфортную городскую среду.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.