Работа на результат: где мы – там порядок

0
1811

В феврале 2019-го исполняется ровно год, как в Новоуральске начало работу Новоуральское отделение Общероссийской общественной организации «Офицеры России». Но много ли нам известно о ее деятельности? Какова роль организации и какие направления работы особенно значимы для нее? Эти и другие вопросы мы обсуждаем с Председателем отделения Валерием Владимировичем Поповым.

Валерий Владимирович Попов

В 1981 году окончил Свердловский юридический институт, после окончания направлен в органы внутренних дел, где проходил службу в различных должностях. В 2008 году ушел в отставку с должности начальника УВД  Новоуральска в звании Полковника. С 2008 по 2016 — работа в администрации НГО.
С 2018 года Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» в Новоуральске.

— Начнем разговор с небольшой справки. Валерий Владимирович, расскажите о роли организации вообще и в нашем городе в частности?

Хотелось бы сделать акцент на том, что наша организация – Общероссийская, а следовательно и задачи, которые она выполняет, носят Российский, региональный и городской характер. Это, в первую очередь, консолидация ветеранов всех служб, вне зависимости от ведомственной принадлежности, объединение их потенциала с действующими офицерами и гражданами в целях системного решения задач, важных и актуальных для государства и общества на современном этапе в сфере повышения уровня безопасности граждан. Работа многоплановая: это и защита прав офицеров, ветеранов и членов их семей, и патриотическое воспитание населения, и профилактика правонарушений, и содействие внедрению новых технологий и эффективных методик в деятельность силовых ведомств и контрольно-надзорных органов. А объединяющими членов организации принципами являются патриотизм и честь, законопослушность и справедливость, профессионализм, взаимоуважение и взаимопомощь. Приоритетная задача заключается не в защите интересов членов нашей организации, а, скорее, использование их потенциала (ведь фактически у каждой из структур своя история и своя специфика) во благо общества и государства.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее об вашей работе за этот год.

В течение 2018 года мы провели много значимых мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, сохранение лучших традиций, поддержку ветеранов, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание помощи правоохранительным органам и органам власти, профилактику правонарушений и преступлений, реализацию проектов социальной направленности. В дальнейшем, мы и так же будем стараться решать важные для общества задачи, заниматься решением значимых проблем и оказывать реальную помощь людям, которые в ней нуждаются! Для нас важна работа не ради процесса, нам важен конкретный результат.

– С чего все началось? Что дало толчок создать отделение подобной организации в Новоуральске?

Работая в администрации, при встречах с ветеранами я неоднократно слышал просьбы о создании общегородской организации ветеранов и сотрудников силовых структур, ветеранские организации которых хотели бы принимать участие в городских мероприятиях. В 2018 году мы обратились в региональный офис организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в г. Екатеринбурге, а затем и в головной в г. Москве с предложением об открытии отделения в Новоуральске . Наша просьба была удовлетворена, а я назначен Председателем — расцениваю это как высокое доверие. В это же время был создан Президиум, в состав которого вошли председатели городских ветеранских организаций силовых структур и ветеранов боевых действий. В настоящее время наша организация насчитывает более 1300 человек.

– В последнее годы мы наблюдаем активное развитие социально-ориентированных проектов. На каком уровне идет взаимодействие организации с общественностью, участвуете ли вы в подобных проектах?

Разумеется. В своей работе мы опираемся на присоединившиеся к нашей деятельности ветеранские, патриотические, спортивные, благотворительные и правозащитные объединения городского и регионального уровня, а также взаимодействуем с администрацией города и различными спецслужбами, такими, как МЧС, МВД, Росгвардия, ФССП, ГУФСИН и т.п. Ну и конечно же, мы участвуем в различных проектах других городских организаций, принимаем участие в подготовке и проведении разносторонних мероприятий.

 – Очень интересна такая функция организации, как … общественный контроль. Каковы особенности такой работы?

Дело в том, что мы не понаслышке знаем, какое огромное значение имеет общественный контроль для решения разного рода проблем. Члены нашей организации входят в большое количество комиссий, следящих, например, за пожарной безопасностью в местах общего пользования, безопасностью в местах нахождения детей, за соблюдением прав людей, находящихся в местах принудительного содержания. И мы видим реальный эффект от такой работы! Наши замечания по большей степени устраняются, а если этого не происходит, мы оперативно обращаем внимание компетентных органов на то или иное нарушение. Фактически, мы подставляем надежное общественное плечо госорганам в решении задач, связанных с профилактикой правонарушений и повышением уровня общественной безопасности. Ну и мы считаем, что не стоит этим ограничиваться. На 2019 год запланировано открытие в Новоуральске отделения Общероссийского движения «ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!» («Офицеры России» являются инициатором создания движения «За реальные дела!» и поддерживают его развитие, но являются двумя самостоятельными организациями), целью которого будет развитие города и улучшение качества жизни его жителей. Движение объединяет более широкий круг граждан с более обширным перечнем задач и займется общественным контролем в сфере здравоохранения, ЖКХ, социальной защиты населения и экологии, совместно с жителями Новоуральска будет изучать имеющиеся системные проблемы и вырабатывать пути их решения.

— Смена ценностей сегодня происходит далеко не в лучшую сторону, дезориентируя людей. Негативное окружение и медиабезграмотность уводит их от понимания истинных ценностей. Какая работа планируется (и планируется ли) в плане повышения духовно-нравственного уровня населения?

Конечно, мы будем всячески стараться налаживать и поддерживать позитивный моральный климат в обществе, духовно-нравственное состояние молодежи, непрерывную связь времён, учиться поддерживать память о тех, кого уже нет в живых, заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Кроме того, мы планируем проводить уроки мужества в школах, работать с подростками группы риска из центра Радуга. Ведь наша цель — это не только защита прав и законных интересов членов организации, а объединение их потенциала для помощи государству и обществу в решении значимых задач. А это в том числе — и работа с детьми, подростками, молодежью.

— Планируются ли какие-то мероприятия к 15 и 23 февраля (Дню памяти погибших воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества)?

Безусловно, как и в прошлом году, мы примем участие в памятных мероприятиях, посетим ветеранов, поздравим их с Днем Защитника Отечества. Ведь это те люди, которые отдали свое здоровье, защищая покой и мирное небо над нашей головой! Именно благодаря им мы сейчас можем спать спокойно, быть уверенными в безопасности и знать, что если понадобится, нас защитят настоящие профессионалы, готовые пожертвовать самым ценным ради нашей жизни и свободы!

Источник: Газета «Контакт-Н»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.