Проект «Умный город»

0
1497

В Новоуральске начали внедрять автоматизированную систему дистанционного сбора данных с приборов учета.

Одним из первых предприятий в области проект по цифровизации городского хозяйства запустили «Новоуральские электрические сети». Цель — создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан, цифровая трансформатизация и автоматизация процессов и комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры. Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках двух нацпроектов — «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

В НГО в рамках реализации национального проекта внедряют систему автоматизированного сбора данных с датчиков электроэнергии в Южном районе. Её тестируют в 4 детских садах, школе № 40, и 11 многоэтажках с общедомовыми приборами учета. На этих объектах специалисты электросетей отработают технологии, выберут наиболее эффективные, затем разработают специальную программу для смартфонов, компьютеров и других гаджетов с понятным интерфейсом, где будут отражены графики ежедневного, ежемесячного и ежегодного потребления электроэнергии. Кроме того, данные автоматически, без звонка от потребителя будут поступать в организации, ведущие расчеты и начисления квартплаты. Потом систему начнут внедрять по всему городу.

Отметим, что основные отрасли, которых коснется цифровизация в рамках национального проекта «Умный город» — это ЖКХ, сбор и утилизация отходов, мониторинг и охрана окружающей среды и общественных пространств, безопасность и анализ видеоданных, транспорт, улично-дорожная сеть и перевозки, городское управление и социальная сфера. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует реализовать этот проект до 31 декабря 2024 года.

Новоуральская вещательная компания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.