С Нового года — подорожает!

0
1539

Время идёт – цены растут… и 2019 год не станет исключением. По словам экспертов в следующим году подорожают почти все группы товаров. В большинстве случаев это происходит из-за ускоренного темпа роста инфляции, а также из-за повышения налогов и сборов. Представляем список товаров, на которые произойдет ощутимое повышение цен.

Лекарственные средства

По мнению экспертов и участников фармацевтического рынка, в новом году грядет подорожание цен на отечественные и зарубежные медикаменты, что связано с ростом курса доллара. Российские лекарства также будут дорожать, так как для их изготовления порой требуется закупать импортные компоненты.

Бензин

Нефтяники договорились с правительством о “заморозке” цен до конца года, однако, уже в начале года в результате повышения акцизов бензин и дизель все-таки подорожает. Прогноз ЦБ – цены на топливо поднимутся максимум на 4,5%.

Сигареты

С начала года вырастут косвенные налоги на табак. Сигареты в рознице подорожают примерно на 4,6%. Акцизы на алкоголь останутся без изменений. Но из-за отмены льгот для российского вина, цена на него может вырасти на 1%.

Продукты питания

В ближайшее время ожидается резкое подорожание продовольственных товаров в магазинах. Специалисты прогнозируют рост цен от 3 до 11% — в зависимости от товарной группы. Главные причины: повышение НДС и рост цен на бензин.

Ж/д билеты

Цены на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования вырастут с 1 января 2019 года на 3,9%.

Услуги ЖКХ

С 1 января 2019 года коммунальные услуги подорожают на 1,7%, а с 1 июля 2019 года – ещё на 2,4%.

Продукция в пластике

С 1 января 2019 года подорожает продукция, расфасованная в пластиковую упаковку. Это связано с повышением экологических сборов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.